Домовой гриб

Очистка кирпичей, хранение.
Аватара пользователя
nels
Site Admin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 авг 2008 21:35

Домовой гриб

Сообщение nels »

Собирая нашу коллекцию из образцов найденных не весть где,
вытащенных из подвалов, чердаков и прочих не менее интерестных мест :)
Будте бдительны товарищи! И пригладитесь к нелегальным иммигрантам
которые могут просочится к Вам в дом. Признак легий пушок светлого цвета,
повод обеспокоится по серьезному!

Домовой гриб - статья на Википедии

"...Чаще всего гриб развивается в тёмных, душных в влажных погребах и подвалах, у основания балок, на нижней поверхности досок пола, непосредственно покоящегося на влажной почве.

Сначала на дереве замечаются лишь маленькие белые точки, постепенно сливающиеся в слизистые пятна или нежно-шерстистые налёты; потом образуется серебристое, похожее на паутину, сплетение. Оно все более и более разрастается и расстилается по поверхности дерева, становится более толстым, листоватым и приобретает пепельно-серый цвет и шелковистый блеск..."

Выходом является санация современными растворами сразу после находки,
для избежания заноса спор гриба домой где он может наделать дел!
Вложения
Возможно Ваш кирпич лежал в такой кладке...
Возможно Ваш кирпич лежал в такой кладке...
Serpula_lacrimans.jpg (10.59 КБ) 13269 просмотров
Александр
http://www.oldbricks.info
Аватара пользователя
biba
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 дек 2008 12:22
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Домовой гриб

Сообщение biba »

Фи, какая пакость! Но, спасибо за информацию!
[img][img]Музей омского кирпича
http://www.inta.ru/museum/index.htm
[/img][/img]
Аватара пользователя
Iglitsa
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2008 01:06
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Домовой гриб

Сообщение Iglitsa »

nels писал(а):"...Чаще всего гриб развивается в тёмных, душных в влажных погребах и подвалах, у основания балок, на нижней поверхности досок пола, непосредственно покоящегося на влажной почве. ..."
Выходом является санация современными растворами сразу после находки,
для избежания заноса спор гриба домой где он может наделать дел!
Дома, я надеюсь, у всех достаточно сухо (нет влажной почвы ;) ). Другое дело - хранение в гараже, подвале или сарае. У кого они есть, конечно.
Анатолий Крылов
ЛеонидЫч
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 дек 2008 19:46
Откуда: г. Москва

Re: Домовой гриб

Сообщение ЛеонидЫч »

Кирпич и другие материалы можно обрабатывать составом типа "Картоцид-Компаунд". Подробности посмотрите на сайте http://www.germostroy.ru/antibio.php
Хотя домовой гриб - штука противная. В старой реставрационной практике рекомендовалась либо обработка хлорной известью, либо вырубка кирпичной кладки и обжиг пальной лампой.
Аватара пользователя
nels
Site Admin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 авг 2008 21:35

Re: Домовой гриб

Сообщение nels »

Iglitsa писал(а):
nels писал(а):"...Чаще всего гриб развивается в тёмных, душных в влажных погребах и подвалах, у основания балок, на нижней поверхности досок пола, непосредственно покоящегося на влажной почве. ..."
Выходом является санация современными растворами сразу после находки,
для избежания заноса спор гриба домой где он может наделать дел!
Дома, я надеюсь, у всех достаточно сухо (нет влажной почвы ;) ). Другое дело - хранение в гараже, подвале или сарае. У кого они есть, конечно.
Если он уже поражен то на нем есть споры они крайне летучи,
проникнуть с одеждой, человеком и тд в ванную или туалет дело времени.
А уж там есть все для здорового роста гриба :)
Александр
http://www.oldbricks.info
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 янв 2010 21:29
Откуда: Львов

Re: Домовой гриб

Сообщение Alex »

А если прокалить найденный экземпляр пару часиков в духовке градусах при 150 - 200?
Alexandr Wolkow
Аватара пользователя
Сеня Днепровский
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2011 21:14
Откуда: Днепропетровск

Re: Домовой гриб

Сообщение Сеня Днепровский »

в свету недавних событий в Японии в голову пришла такая вот мысль,а что если в моей или в наших коллекциях уже имеются радиоактивные кирпичи!ведь мы их приносим каждую неделю из разных концов наших городов и окрестностей,находимся с ними в непосредственной близости с ними,как минимум в то время когда их чистим ,фотографируем,и конечно же любуемся.ведь большинство из нас хранит их дома,на балконе,во дворе.немного больше повезло Вадиму и Аlexу,у них в гараже,но все равно они там бывают довольно часто.особенно подозрительно выглядят огнеупоры,которые могли использоваться в металлургической промышленности,менее подозрительны из красной глины ,у меня к ним доверия больше.потому что РАДИАЦИЯ такая гадость которую мы не видим ,а она есть.и что если какой нибудь экземпляр окажется все таки облученным,что нам с ним делать!!!а если он в единственном экземпляре,а что если он самый первый,или самый любимый. короче говоря вооружаемся дозиметрами и проверяемся в самые кратчайшие сроки.
PS. надеюсь мое мнение по этому поводу ошибочно.всем УДАЧИ!
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Re: Домовой гриб

Сообщение bls spb »

Сеня Днепровский писал(а):в свету недавних событий в Японии в голову пришла такая вот мысль,а что если в моей или в наших коллекциях уже имеются радиоактивные кирпичи!ведь мы их приносим каждую неделю из разных концов наших городов и окрестностей,находимся с ними в непосредственной близости с ними,как минимум в то время когда их чистим ,фотографируем,и конечно же любуемся.ведь большинство из нас хранит их дома,на балконе,во дворе.немного больше повезло Вадиму и Аlexу,у них в гараже,но все равно они там бывают довольно часто.особенно подозрительно выглядят огнеупоры,которые могли использоваться в металлургической промышленности,менее подозрительны из красной глины ,у меня к ним доверия больше.потому что РАДИАЦИЯ такая гадость которую мы не видим ,а она есть.и что если какой нибудь экземпляр окажется все таки облученным,что нам с ним делать!!!а если он в единственном экземпляре,а что если он самый первый,или самый любимый. короче говоря вооружаемся дозиметрами и проверяемся в самые кратчайшие сроки.
PS. надеюсь мое мнение по этому поводу ошибочно.всем УДАЧИ!
Да, в каждом городе есть места (правда при желании возможно в наше время всё это узнать), где собирать кирпичи - вверх разгильдяйства.... У нас есть поле на Оптиков, куда в советское время свозились отходы (строительные), которые были на грани: РАДИАКТИВНЫЕ ИЛИ ОЧЕНЬ РАДИАКТИВНЫЕ... Несколько лет решали что с этим полем делать, а потом район Пионерской стал усиленными темпами застраиваться и о вопросе забыли (хотя давненько там не был, может и какую стройку очереного супер-маркета затеяли)... Я, владея информацией, само-собой туда не ногой, но знаю, что многие коллекционеры часть своих коллекций подобрали именно оттуда... Ну, счетчики ныне не так дороги, питерским-то точно надо проверять... ИМХО
604
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23 окт 2008 20:28
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Домовой гриб

Сообщение 604 »

Действительно, зачем гадать?
Просто купите до3иметр, да проверьте экземпляры.
Аватара пользователя
nels
Site Admin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 авг 2008 21:35

Re: Домовой гриб

Сообщение nels »

Я проверяю на радиацию все кирпичи что приношу в дом.
Могу сказать что только один попался с двойным фоном если датчик поднести к поверхности,
это в принципе неприятно, но не смертельно, на расстоянии 10-20 см уже норма.
Проверять мне кажется надо, от греха подальше.
Александр
http://www.oldbricks.info
Ответить

Вернуться в «Коллекция»