Очистка кирпичей

Очистка кирпичей, хранение.
Аватара пользователя
Сеня Днепровский
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2011 21:14
Откуда: Днепропетровск

Re: Отчистка кирпичей

Сообщение Сеня Днепровский »

много раз об этом думал.и инструмент всегда под рукой интересно какой шлифовочный круг ты использовал?или может какая нибудь насадка?
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 янв 2010 21:29
Откуда: Львов

Re: Отчистка кирпичей

Сообщение Alex »

В этот раз использовал отрезной круг.
Alexandr Wolkow
Д.А.Ш.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2011 14:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отчистка кирпичей

Сообщение Д.А.Ш. »

Благодарю за идею!
Видно что работа ювелира получилась.
Я в своё время учился как раз на Гравёра ювелира)
Очищаю пока потихоньку при помощи карщёток разных размеров,быстрее будет если на маленькую болгарку карщётку поставить с тонкой проволокой,минус что таких щёток не напосёшься.Остаток в гараже попробую болгаркой.
Я надеялся что есть какой то чудо раствор что бы время сэкономить.А бытовые химикаты я так понял что больше от нагара и грязи подходят.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 янв 2010 21:29
Откуда: Львов

Re: Отчистка кирпичей

Сообщение Alex »

Не верю я в эти чудо-растворы!
Если он штукатурку снимает, то и телу кирпича повредить может... Если не сразу, то со временем.... :(
Так что лучше всё-таки механическим способом - жесткой капроновой щёткой в тёплой воде. А, если не получится, - любым острым металлическим предметом: стамеской, отвёрткой, зубильцем. Лучше всего его изготовить из напильника: и твёрдое, и заточку долго держит.
Alexandr Wolkow
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 янв 2010 21:29
Откуда: Львов

Re: Отчистка кирпичей

Сообщение Alex »

Alex писал(а):Не верю я в эти чудо-растворы!
Хм.... Времена меняются и взгляды, как оказалось меняются вместе с ними. :?
Как оказалось - всё гениальное просто. Это я о растворах. ;)
По совету уважаемого и авторитетного ветерана нашего Форума "55737", я решил попробовать воспользоваться специальными растворами "Для снятия пятен цемента и штукатурки", которые продаются в строительных магазинах.
Правда, ни одной из рекомендованных им марок в наших супермаркетах не оказалось. Видимо, ассортимент российского рынка несколько отличается от ассортимента украинского:

Изображение

Изображение

Изображение

Взяв в магазине то, что предложили мне из аналогов, я основательно их испробовал и разочаровался. Конечно, раствор пенится на поверхности кирпича, запачканного известью, но снимает известь ОЧЕНЬ слабо. Т.е., если на кирпиче только белый НАЛЁТ (толщиной в пару микрон), намекающий на следы известкового раствора, то этими спецсредствами можно его удалить, придав кирпичу его природный цвет. Но если слой извести = миллиметр или больше, то Вам придётся с ним изрядно помучиться. А, учитывая довольно высокую стоимость спецрастворов - это выйдет и весьма накладно. Т. е. наносить его придётся довольно много раз, что также займёт довольно много времени.
В результате, я пришел к выводу, что намного эффективнее для этой цели применять обычную соляную кислоту, хотя, конечно, есть и определённые тонкости в её применении по кирпичу.
Alexandr Wolkow
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Отчистка кирпичей

Сообщение 55737 »

:oops: есть и постарше меня...
Ваша химия очень интересна. Посмотрел на инструкции и особое любопытство вызвал препарат «Виртуоз СОФТ-2» :"....- растворяет мощнее, чем традиционные агрессивные(опасные!) кислоты;
- не содержит кислоты и органические растворители;
- не вызывает коррозию металлов (кроме цинка);
- безвредный для стекла, краски, пластмасс;
- безопасный в использовании, не токсичен;
- безопасный для кожи человека......" Получается некое "синтетическое вещество" вместо кислоты работает?

Alex! Качество Львовских и Питерских кирпичей настолько хорошо что агрессивные среды на их внешний вид и состояние не оказывают пагубных влияний.
Естественно работа с химией требует соблюдения некоторых мер безопасности. Полностью с Вами согласен что способ может занимать довольно много времени и затрат.

Чем обычно занимаются реставраторы? Естественно консервацией! Поэтому если у кого возникнет желание с химией повозится - не проводите опыты сразу на самых лучших экземплярах.
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Отчистка кирпичей

Сообщение 55737 »

55737 писал(а)::oops: есть и постарше меня...
Ваша химия очень интересна. Посмотрел на инструкции и особое любопытство вызвал препарат «Виртуоз СОФТ-2» :"....- растворяет мощнее, чем традиционные агрессивные(опасные!) кислоты;
- не содержит кислоты и органические растворители;
- не вызывает коррозию металлов (кроме цинка);
- безвредный для стекла, краски, пластмасс;
- безопасный в использовании, не токсичен;
- безопасный для кожи человека......" Получается некое "синтетическое вещество" вместо кислоты работает?

Alex! Качество Львовских и Питерских кирпичей настолько хорошо что агрессивные среды на их внешний вид и состояние не оказывают пагубных влияний.
Естественно работа с химией требует соблюдения некоторых мер безопасности. Полностью с Вами согласен что способ может занимать довольно много времени и затрат.

Чем обычно занимаются реставраторы? Естественно консервацией! Поэтому если у кого возникнет желание с химией повозится - не проводите опыты сразу на самых лучших экземплярах.
Очень странно! Включаю, захожу, проверяю ... Появилось мое сообщение которое в свое время видимо потерялось... но дата стоит свежая! Глюк?
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Очистка кирпичей

Сообщение Искатель »

Давно обдумал и вот применил два принципа при очистке кирпичей:

1. Иногда целесообразно не вычищать полностью всю поверхность кирпича, а оставить буквы немного не дочищенными. Таким образом удаётся сыграть на оттенках и получить более контрастное клеймо, а следовательно более легко читаемое.

2. Не стоит полностью смывать с кирпича "исторические" напластования (слои краски, извёстки, штукатурки и т.п.). Это особенно важно в том случае, когда мы знаем из какого здания происходит кирпич. Тогда он вообще становится историческим источником. Но даже когда кирпич "анонимный", напластования предыдущих эпох придают ему индивидуальность.
В приводимых ниже примерах эти напластования сохранены ввиде ровного квадрата, таким образом "композиция" выглядит более эстетично, сразу ясно, что данный участок оставлен в таком виде не из-за лени, а по обдуманному решению. О том каких размеров и кой именно участок оставить не очищенным решается в каждом конкретном случае отдельно, это зависит от информативности и творческого замысла.
Вложения
Иллюстрация пункта 1. Оставление букв клейма в не полностью очищенном виде.
Иллюстрация пункта 1. Оставление букв клейма в не полностью очищенном виде.
Иллюстрация пункта 2. Оставление информативной части исторических напластований. Пример 1.
Иллюстрация пункта 2. Оставление информативной части исторических напластований. Пример 1.
Иллюстрация пункта 2. Оставление информативной части исторических напластований. Пример 2.
Иллюстрация пункта 2. Оставление информативной части исторических напластований. Пример 2.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Очистка кирпичей

Сообщение Искатель »

Приведу ещё пару примеров "недочистки" клейма:

Кирпич с клеймом "К-З ЧАПАЕВ": http://community.oldbricks.info/viewtop ... 9258#p9258 - если бы очистил вдавленную часть, буквы стали ли бы менее читаемы, они стали бы сливаться с фоном.

2 кирпича с зеркальным клеймом "ДНИ" - наглядное сравнение показывает выигрышность применяемой методики.
Вложения
Передал Городецкий Б.А.
Передал Городецкий Б.А.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Очистка кирпичей

Сообщение Искатель »

А вот наглядный пример полезности сохранения исторических напластований.
Кирпич из усадьбы Сарандинаки в с. Маргаритово.
Вместо того что бы полностью очистить его, я сохранил часть штукатурки со слоями краски и теперь могу судить о хронологии изменения цвета этой усадьбы.
Вложения
Рис. 15. Тип 2_842x722.jpg
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Ответить

Вернуться в «Коллекция»