обращение к коллекционерам 2

Обсуждаем вопросы по деятельности.
САБ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 окт 2010 15:44
Откуда: СПб

Re: обращение к коллекционерам 2

Сообщение САБ »

Коллеги, прежде, чем огульно приклеивать "ярлыки", прошу ознакомиться:
http://www.youtube.com/watch?v=H4BwngbC4Uo
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: обращение к коллекционерам 2

Сообщение ИВА »

увы, так и есть.
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: обращение к коллекционерам 2

Сообщение 55737 »

САБ писал(а):Коллеги, прежде, чем огульно приклеивать "ярлыки", прошу ознакомиться:
http://www.youtube.com/watch?v=H4BwngbC4Uo
Данная вещь к просмотру Всем предлагалась двумя днями ранее. Будте внимательнее! Может через неделю ее еще кто предложит...посмотреть?
В поддержку: http://mo-ldpr.ru/publ/novosti_moo_ldpr ... t/2-1-0-15 -умеющий читать , почитает.
И небольшое интервью, http://www.youtube.com/watch?v=XGl5X9BUze8 можно так выразиться в целях рекламы фильмов по ссылки в моем посте от 20 марта
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: обращение к коллекционерам 2

Сообщение Искатель »

САБ писал(а):Коллеги, прежде, чем огульно приклеивать "ярлыки", прошу ознакомиться:
http://www.youtube.com/watch?v=H4BwngbC4Uo
:D я так давно не смеялся! Цирк :D Мне кажется чёрных подставили, ну не могли же они сами себя ТАК дискредитировать этим роликом :) ! Наигранность в каждой фразе, жалкие попытки оправдаться, поставили галимую табличку и представляют это как геройство: сфотографировались с ней даже и сняли ролик, никчёмненький правда, даже любительским не назовёшь, скорее делитанский, с забитым ветром звуком и наигранной интонацией вопросов :D И даже фамилий участников нет - видимо есть что скрывать.

Я уже не говорю о том, что таблички будут способствовать им же (чёрным) получать информацию о месте расположении памятников - чтобы знать где ещё можно пограбить. Не профессиональным грабителям, конечно (они и так всё прекрасно знают), а ещё пару тысячам несерьёзных любителей, которые ходят для души а не для наживы. Увидят табличку и подумают "о, а чё бы здесь не покопать!". Ниже не буду говорить о людях живущих за счёт грабительских раскопок - они просто преступники и обсуждать здесь нечего.

Проблем в области сохранения памятников археологии уйма!

Вот основные из них:

1) Строительство.
2) Сельскохозяйственная деятельность.
3) Природные факторы
4) Разграбление чёрными.

И существование первых трёх пунктов не оправдывает существование четвёртого! Все они РАВНЫ (=). То есть в чём логика этого ролика? У археологии и так много проблем, так давайте её ещё и металлоискателями разрушим!? Надо перемонтировать ролик и добавить финальный слайд: "Их разрушают чёрные копатели...".

Теперь по пунктам разберём как мы пытаемся противостоять этим факторам:

1) Строительство без согласования в области археологии УЖЕ запрещено законодательно. Воровство тоже запрещено, но воры продолжают воровать - почему вас ЭТО удивляет? По крайней мере у нас есть рычаги, с помощью которых мы можем попытаться присечь их деятельность.
2) К сожалению распашка действительно вредит и законодательно мы ни чего не можем сделать. Пока не можем. Но не всё сразу. Со строительством справились, с чёрными сейчас стараемся справится - глядишь и до распашки дело дойдёт.
3) Природные факторы. Тут конечно мы практически бессильны. Но если у человека нет руки, это не значит что его ещё нужно лишить зрения. Рассчитывать что государство начнёт выделять деньги на спасение всех памятников которые, скажем, рушатся с обрывов - не приходится. А что можем делать то мы и делаем: привлекаем спонсоров, участвуем в грантах, исследуем такие памятники за собственный скудный счёт - это всё я могу доказать документально. Я музейный сотрудник с соответствующей зарплатой, и сам сейчас беру разрешение чтобы своими финансовыми силами определить месторасположение церкви конца XIX в. (!!!) которая в скором времени может рухнуть с обрыва. Я напишу отчёт, который любой сможет взять в академии наук и ознакомится с той информацией которую удастся получить. Найденные мною предметы не осядут у меня в кармане и не отправятся на молоток.ру, а будут хранится в музее и любой исследователь сможет их поддержать в руках. Заметьте, я не беру металлоискатель и не иду к этой церкви выкапывать монеты и крестики - как это делаете вы (обращаюсь не к конкретному человеку, а к совокупности чёрных копателей). Если мне что-то интересно - я ищу способ делать это официально и законно. А вы нет. В этом разница. Продвигаемый нами закон преследует цель стереть эту разницу.

Прикрываясь же такими низкопробными роликами чёрные направляют свою деятельность на РАЗРУШЕНИЕ информации о прошлом и делают они это лишь в угоду личной наживы и в угоду удовлетворения своего кладоискательского интереса! Т.е. это всё равно если бы убийца создал ролик в котором говорилось: "на автодорогах погибает столько-то миллионов человек, в войнах столько-то, от природных катаклизмов столько-то - а тут уже одного человека убить нельзя ! В тюрьму грозятся посадить! Беспредел!!!".

А не надо прикрываться! Если авторы ролика думают что они смогли кого-то обмануть - они заблуждаются, все понимаю что это ложь. Если вы действительно обеспокоены судьбой археологического наследия - поступайте в университет, учитесь 6 лет, берите разрешение от АН РАН - и спасайте прошлое. А решили выбрать бизнес, или другую опустошающую вас деятельность - не суйтесь в археологию, не надо компенсировать вашу душевную неудовлетворённость за счёт уничтожения исторической информации.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: обращение к коллекционерам 2

Сообщение Искатель »

604 писал(а):"умные" законодательные инициативы депутатов местного созыва.
В данном случае это инициатива не депутатов, а, как я понимаю, археологического сообщества.
Вадим писал(а):Я бы не хотел, чтобы сейчас разгорелась многостраничная полемика.
Но ведь эта тема для этого и создана, любая тема по сути своей создана для полемики в означенном направлении - мои сообщения не противоречат этому правилу. Единственно, меня смущает, что она создана в разделе посвященном коллекционной "кирпичной" деятельности, игнорируя существование специальных разделов и тем: "Другие виды коллекционирования", "Прочее", "Общение" - но это уже вопрос к её автору.

Поэтому считаю возможным поддержать данную тему сообщением, которое я буквально только что встретил в группе "АРХЕОЛОГИЯ.РУ" на сайте "в контакте" - она непосредственно связанна с первым в ней сообщением.

"ЧЁРНЫЕ КОПАТЕЛИ" против НАУКИ "АРХЕОЛОГИЯ", или Гора родила мышь

Официальный ответ Госдумы на письмо металлодетектористов, отправленное с Демократора.РУ (проблема № 10348 http://democrator.ru/problem/10348, см. присоед. скан)"

и комментарий, по всей видимости, всем известного человека.

"Хорошая такая классическая отписка - а инициаторы, бедняги, уж так старались, так старались подписей побольше насобирать, правдами и неправдами. БЕЗ ТОЛКУ: в Госдуме далеко не дураки сидят, в липовые "миллионы" мд-истов нипочём не поверят!"

--- трудно не порадоваться :)
Вложения
Ответ чёрным.jpg
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: обращение к коллекционерам 2

Сообщение 55737 »

adc
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 июл 2012 08:30
Откуда: Украина

Re: обращение к коллекционерам 2

Сообщение adc »

Ураааа!
С такими темпами, скоро и кирпичи и прочее все, которые мы собираем и которое массово на свалки вывозят, тоже признают исторической ценностью! Ведь им почти всем более 100 лет, и пойдут по коллекционерам, где взял!? И неважно, что нашел!
А как быть с полотенцами, прялками и предметами быта!?
Ну раз сядете на все, то все будет к Вам и плыть, и потом из запасниковым пропадать. Знаю о двух бывших директоров музеев, которые оставили себе на память, от 50 до 100 предметов на десятки тысяч долларов. И что!? Ничего! А сколько копий сделали!

РС Я не против науки, а только за!
Но у нас все вечно через одно место! Сделайте как в Британии, и народ понесет к Вам все, ловите кто копает на памятниках, сажайте этих дебилов. Но огульно все под запрет! Нашел медяк Николаевский, за который и 10 рубдей никто не даст, и его в ценность. Бред!
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: обращение к коллекционерам 2

Сообщение Искатель »

adc писал(а):Знаю о двух бывших директоров музеев, которые оставили себе на память, от 50 до 100 предметов на десятки тысяч долларов
Меня подобные "аргументы" убивают. Из разряда "а вот бабушка подруги моей бывшей жены говорила..." - подобные частные и мелкие примеры, которые мы всё равно не можем проверить, ни к чему. Я ж уже писал об этом, повторю специально для вас: если приводимые Вами сведения чистая правда, то эти "директора" - чёрные, но не копатели, а давайте назовём их "чёрными музейшиками" - такие же преступники как и "чёрные копатели" и потому применять к ним следует все те же меры.

Комментировать утрирование про "прялки" не буду, потому что подобное передёргивание не серьёзно, а просто смешно.
adc писал(а):Сделайте как в Британии
Оговорочка: мы НЕ В БРИТАНИИ.

И я об этом тоже писал (теперь можно поддерживать диалог с помощью "копировать-вставить" :) ). Полно памятников НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ, но не перестающих от этого быть памятниками культурного наследия! Тогда уж целесообразней выделять территорию для металопоиска, исследованную до этого археологами - но кто это будет делать, кто финансировать, сколько на это время уйдёт? За это время чёрные всё в хлам разнесут. Действовать нужно срочно.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
adc
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 июл 2012 08:30
Откуда: Украина

Re: обращение к коллекционерам 2

Сообщение adc »

А меня не убивают! Люди сперли тупо народное наследие и все.
А почему про прялки передергивание!? Людям реально срок дают за десяток медяков Николая 2, какую они несут ценность для науки?

Если место не внесено в реестр, оно не памятник! А так у себя во дворе нельзя копать, так! если село стоит на месте городища!? У нас везде люди жили!

РС - Все равно бригады, которые под ментами и другими структурами, как копали, так и будут копать! У них все схвачено и все разрешения есть.
И с ними бороться никто не будет, и копают они не МД, а георадарами с экскаваторами. Вот они то и уничтожают, то что не возьмешь с 30 см поверхности.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 апр 2009 19:47
Откуда: Днепропетровск

Re: обращение к коллекционерам 2

Сообщение Вадим »

Искатель.
Я, конечно, Вас очень уважаю и хотелось бы с Вами развить тему,
но, читая Ваши посты, я вижу махрового, оголтелого, "официала",
который тупо хочет убрать конкурентов и скрыть свое безделие
и лень, в части практических раскопок. (извините за резкость)
Из окна своего кабинета
вы отказываетесь видеть, как разрушаются памятники архитектуры
по вине застройщиков (в теме Ростовских находок есть фото),
и фермеров, а только прикрываетесь фразами " -это уже наказуемо",
"-закон запрещает" и "-с аграриями справимся". Откройте глаза !
Никто ничего с этим не сделает : такое время сейчас.
Так нашли крайних : любителей МД поиска и коллекционеров.
Как практикующий любитель МД поиска (да - да, именно так) я
сейчас выражу мысль не одной тысячи таких, как я :
"КОПАЛИ И БУДЕМ КОПАТЬ ! Только тихо и незаметно (я впрочем,
всегда так и делал). Неповоротливая государственная машина
не сможет поставить по милиционеру ,или егерю под каждое
дерево.
Ну, а историю я люблю не меньше Вас, хоть я и не учился 6 лет и
не имею диплома. Но, если бы, Вы не дули губы на "черных" (по Вашей
терминологии), а наладили,как музейщик, с ними контакты, то
уверяю Вас, официальная археология и Ваш музей от этого только
бы выиграли. Взять , к примеру, упомянутый выше, Ваш отчет по церкви .
У Вас нет прибора, а у любителя - есть. Так скооперируйтесь и Ваш
отчет с фотографиями церкви, на фоне линейки, дополнился бы и
реальными находками. Именно так поступил Ваш коллега из нашего
местного краеведческого музея. Я и двое моих друзей отдали туда
большую часть своих находок и поверьте, не для очистки совести,
как утверждаете Вы, а с открытой душой патриота истории родного края.
И моя коллекция кирпича - лишнее тому подтверждение (кстати, предложил
ее выставить в музее - думают).
Только что я вернулся с копа. Сейчас работаю над темой "Дом лесника
середины 19, начала 20 века". Объект - холмик в дремучем лесу, который
не указан ни на "трехверстовках", ни у Шуберта , ни у Генштаба.
То есть, о нем не знает никто,кроме меня и пройдет немного времени, холмик
оплывет и никто никогда не догадается ,где он был. Не найди я его, он был бы
потерян, а так находки найденные на нем я буду оформлять в стенд с подробными
комментариями. После чего -передам в музей. Вот найденное там :

ИзображениеИзображение

(понимаю, что находки неказисты и для вас малоинтересны, но это тоже - история !)
А теперь скажите, за что меня хотят посадить на 6 лет (в случае принятия
этого дебильного закона),как какого -то убийцу и насильника ?
Где гибкость в принятии решений ? Почему надо рубить с плеча ? Почему не найти
компромисс?
Предвижу , какими будут Ваши ответы,так что,много не пишите : я понял,
Ваша точка зрения - незыблема...
Последний раз редактировалось Вадим 30 мар 2013 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Коллекционная деятельность»