обращение к коллекционерам 2

Обсуждаем вопросы по деятельности.
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: обращение к коллекционерам 2

Сообщение Валерий Томашев »

полностью поддерживаю
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: обращение к коллекционерам 2

Сообщение Искатель »

Вадим писал(а):который тупо хочет убрать конкурентов и скрыть свое безделие
и лень, в части практических раскопок.
Я всю жизнь на раскопках, о какой лени вы говорите :) ? И о какой конкуренции? Врач не может быть конкурентом охотников за органами, если такая метафора вам понятна.
Вадим писал(а):вы отказываетесь видеть, как разрушаются памятники архитектуры
по вине застройщиков
Во-первых не отказываюсь, а вижу, а во вторых при чём тут архитектура? Я археолог, как бы... Давайте каждый будет заниматься своим делом. Археологи археологией, архитекторы архитектурой... хотя нет, я ж забыл, такая позиция не выгодна кладоискателям :D Они почему-то учились на другие специальности, работают на них сейчас, но древние артефакты для них как мёдом намазаны, все в "археологи" записаться наровят :) Вот вы, патриот истории, союзник музеев, человек с жаждой поиска - почему не пошли по этой специальности? Либо меркантилизм победил, либо патриотизм преувеличен.
Вадим писал(а):У Вас нет прибора, а у любителя - есть. Так скооперируйтесь и Ваш
отчет с фотографиями церкви, на фоне линейки, дополнился бы и
реальными находками.
В смысле?! Металлодетекторы уже керамику научились определять :) ? При раскопках я керамику 0,5х0,5 см. глазами нахожу. Хотя конечно, при исследовании церковного фундамента я думал взять металодетектор для прозванивания отвалов (на всякий случай). Но это уж точно не повод сотрудничать с "чёрными" - я его могу где угодно взять :)
Вадим писал(а):понимаю, что находки неказисты и для вас малоинтересны, но это тоже - история
мало вы знаете о работе археолога - для нас ценен каждый маленький фрагмент керамики, понятия "неказистых находок" для нас не существует.

А по поводу прикреплёной Вами фотографии... что то я не вижу привязки к слою, стратиграфии, нивелировочных отметок и т.д. и т.п. - т.е. ту информацию которую получил бы археолог, найдя эти предметы, вы просто убили. Это деградация на уровень XVIII века, когда тупо вещи собирали. На самом деле большинство археологов отнеслось бы к этой фотографии спокойно (многие не считают это археологией), а мне досадно, я как раз занимаюсь археологией поздних периодов истории (к. XVIII - XIX вв.). Я, на самом деле, не против честных копателей (не копающих памятники археологии, а копающие просто, действительно, пустые поля), но не в этом случае. Вы, хвастаясь, рассказали об уникальности обнаруженного Вами объекта, наверно не думая о том, что чем ценнее он, тем больше вреда вы принесли своей неквалифицированной деятельностью... Тут с большим трудом отстаиваешь права археологии Нового времени, показываешь что и она способна принести серьёзный вклад в науку, примерами своих исследований доказываешь как археология XVIII-XIX вв. даёт нам информацию которая не сохранилась в письменных источниках... А тут закрытый комплекс!Отлично датированный! Каждый предмет которого мог бы стать эталоном датировки, да и не только датировки! С привязкой к конкретному служащему. И так досадно разрушен... Его бы вот по листу раскопать, отчёт нормальный написать, в АН РАН сдать - вот тогда бы польза несомненно была.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 апр 2009 19:47
Откуда: Днепропетровск

Re: обращение к коллекционерам 2

Сообщение Вадим »

В общем, все понятно. Пусть каждый останется "при своем",
а жизнь - рассудит. Продолжать данную словесную перебранку на
страницах нашего Форума коллекционеров считаю неправильной
и вредной. Того и гляди, пламя Вашей неприязни к "неофициальным"
поискам коснется невинных душ собирателей кирпича.
Желаю Вам удачи в Ваших научных изысканиях.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: обращение к коллекционерам 2

Сообщение Искатель »

Вадим писал(а):Продолжать данную словесную перебранку на
страницах нашего Форума коллекционеров считаю неправильной
и вредной. Того и гляди, пламя Вашей неприязни к "неофициальным"
поискам коснется невинных душ собирателей кирпича
При том что я сам собиратель кирпича :D ? Ваша "логика" продолжает удивлять.

О бессмысленности данной полемики в этой теме писалось не раз. Но лично для меня некоторая польза несомненно есть:

1) Я теперь обдумываю родившуюся вчера идею загрузить электронную версию своего отчёта в Интернет. В данный момент я пишу отчёт о ВИЗУАЛЬНОЙ (!!!) разведки, в том числе и объектов к. XVIII - XIX вв. Если загрузить его в сеть, при подобных спорах можно будет "ткнуть пальцем" в конкретный пример и показать ЧТО нужно сделать, СКОЛЬКО СИЛ, ресурсов и энергии нужно приложить, для того чтобы не то что выкопать металлический предмет, а просто ОСМОТРЕТЬ территорию и поднять (!), ещё раз подчёркиваю: не выкопать (!) маленький кусочек керамики. И только в этом случае он будет способен принести пользу исторической науке, патриотом которой Вы себя назвали.

2) Ваше предыдущее сообщение и прикрпелённая к нему фотография становится для меня ещё одним пунктом в списке обоснований идеи о том, что археология Нового времени способна выдать информацию не сохранившуюся в письменных источниках (многие археологи это оспаривают). Вы очень хорошо это обосновали
Вадим писал(а):"Дом лесника
середины 19, начала 20 века". Объект - холмик в дремучем лесу, который
не указан ни на "трехверстовках", ни у Шуберта , ни у Генштаба.
То есть, о нем не знает никто,кроме меня
А значит некоторые объекты XIX в. необходимо включать в перечень объектов культурного наследия (хотя подобные прецеденты уже и так есть).

3) Это же самое сообщение показательно и в другом плане. Оно полностью дискредитирует вопли "чёрных" о безвредности их поисков. Т.е. прийдут сейчас на то место профессиональные археологи, не зная о Ваших находках, заложат нормальный раскоп, всё квалифицированно раскопают, но вполне возможно они ни когда не узнают о том какой объект попал им в руки и даже продатировать его точно не смогут. Потому что основополагающий материал вы выкопали: табличка, монеты, предметы быта. Тех 20-ти см. на которые берёт металлодетектор вполне хватило, чтобы там ни говорили авторы письма в госдуму, для того чтобы, не проведя необходимой фиксации разрушить основную информацию об этом памятнике.
Вадим писал(а):Желаю Вам удачи в Ваших научных изысканиях.
Спасибо! Думаю, их результаты оправдают потраченную на них энергию :)
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: обращение к коллекционерам 2

Сообщение Искатель »

МОСКВА, 2 июл — РИА Новости. Госдума приняла во вторник во втором и сразу третьем чтениях закон, направленный на пресечение незаконной деятельности в области археологии и повышающий отвественность за уничтожение и повреждение памятников истории и культуры.
В Уголовном кодексе РФ объекты археологического наследия, памятники истории и культуры, а также историко-культурные заповедники выделяются в качестве самостоятельных объектов уголовно-правовой охраны и увеличиваются пределы санкций за их уничтожение или повреждение вплоть до 6 лет лишения свободы, а также предусматриваются большие штрафы в размере до семи миллионов рублей.
Кроме того, вводится уголовная ответственность за незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания, а также за уклонение от обязательной передачи государству обнаруженных археологических предметов, имеющих особую культурную ценность. Максимальное наказание в обоих случаях — лишение свободы на срок до шести лет.
Закон предусматривает и административную ответственность за незаконное использование металлоискателей и за незаконный оборот археологических предметов с максимальными штрафами до восьмисот тысяч рублей.
Закон также уточняет понятие "археологического предмета", что позволит зафиксировать его принадлежность к системе культурных ценностей и определяет порядок проведения археологических полевых работ, которые могут осуществляться только на основании разрешения, выдаваемого федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании заключения РАН.
Порядок выдачи разрешений, приостановления и прекращения их действия определит правительство РФ.


РИА Новости http://ria.ru/science/20130702/94716765 ... z2Xv4QUTQn
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
talysman
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 май 2013 00:46
Откуда: Kiev

Re: обращение к коллекционерам 2

Сообщение talysman »

Россиянам гайки закручивают.
А что у нас на Украине? Кто в курсе?
В общем, я так понял, если тебя "примут" с кирпичем 19-го века где-нибудь в разваленом особнячке под снос - светит срок? :lol:
Моя коллекция кирпичей: http://community.oldbricks.info/viewtop ... f=15&t=375
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: обращение к коллекционерам 2

Сообщение Искатель »

Наше дело правое:

http://vk.com/video8098975_165889499

:)
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: обращение к коллекционерам 2

Сообщение 55737 »

Искатель писал(а):Наше дело правое:

http://vk.com/video8098975_165889499

:)
Правильная улыбка! сей сюжет необходимо смотреть с момента 7минут 10секунд!!!! и все становится ясно! А КАК ГЛАЗКИ БЕГАЮТ ТО, КАК БЕГАЮТ.....
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: обращение к коллекционерам 2

Сообщение 55737 »

А можно посмотреть и с такой стороны: http://www.youtube.com/watch?v=nxxjHnXj ... e=youtu.be
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: обращение к коллекционерам 2

Сообщение Искатель »

55737 писал(а):А можно посмотреть и с такой стороны: http://www.youtube.com/watch?v=nxxjHnXj ... e=youtu.be
Хорошо, только, что Ваш сюжет - это шутка, а мой - нет :)
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Ответить

Вернуться в «Коллекционная деятельность»