Коллекция кирпичей из Киева - Kiev Brick Collection. Ukraine

Обсуждаем вопросы по деятельности.
Аватара пользователя
talysman
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 май 2013 00:46
Откуда: Kiev

Re: Коллекция кирпичей из Киева

Сообщение talysman »

Б.Ф. - Баронесса Елена Николаевна Фиркс. Супруга Барона Я. Фиркса (клеймо Я.Ф. присутствует в моей коллекции). Киевский кирпич. Завод начал работу с конца XIX века.

М.иМ. - Киевский дореволюционный кирпич. Пока не идентифицирован. Есть версия что это: Масловский и Меерович (1914- год) (?). Интересно, что скажут коллеги? :roll:

ЧЦЗ-3 - Буква "Ч" здесь перевернутая (зеркальная) и является браком клейма. Известен так-же оттиск ЧЦЗ-II (есть в моей коллекции). Клеймо требует изучения.
Вложения
B-F2.jpg
MIM2.jpg
CCZ32.jpg
Последний раз редактировалось talysman 30 мар 2019 00:34, всего редактировалось 5 раз.
Моя коллекция кирпичей: http://community.oldbricks.info/viewtop ... f=15&t=375
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Коллекция кирпичей из Киева

Сообщение 55737 »

talysman писал(а):ЧЦЗ-3 - Буква "Ч" здесь перевернутая (зеркальная) и является браком клейма. Известен так-же оттиск ЧЦЗ-II (есть в моей коллекции). Клеймо требует изучения.
Естественно как вариант: "Чорнобильський цегельний завод". Или что там еще из населенных пунктов на "Ч"? Село Чернин? Искать аналоги в тех местах. Вот только в Чернобыль ехать :crazy: еще рановато...
Или искать производителя с такими инициалами
Аватара пользователя
talysman
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 май 2013 00:46
Откуда: Kiev

Re: Коллекция кирпичей из Киева

Сообщение talysman »

С. В. ШАТОВА - Сергей Васильевич Шатов. На этом кирпиче, который сушился под солнцем, потоптались котята! Потрясающий кирпич. Уникальный в своем роде! Подобный оттиск у меня уже есть. Этот (со следами лап) - как вариант.

Следы кота, жившего в дореволюционном Киеве, оставленные на кирпиче. Киев много пережил за эти сто лет. Непроста судьба нашего города, как и эти следы, ведущие в никуда, как-будто уходят в небо...

ИБ. - Байдашников Иван Данилович. Киевский кирпич. Начало выпуска кирпича с 1887 года. Интересно исполнение клейма похожее на логотип. Смотрится вполне современно!
Вложения
SVSHATOVA_CAT2.jpg
CAT2.jpg
IB2.jpg
Последний раз редактировалось talysman 10 авг 2015 03:43, всего редактировалось 3 раза.
Моя коллекция кирпичей: http://community.oldbricks.info/viewtop ... f=15&t=375
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Коллекция кирпичей из Киева

Сообщение 55737 »

talysman писал(а):ИБ. - Байдашников Иван Данилович. Киевский кирпич. Начало выпуска кирпича с 1887 года. Интересно исполнение клейма похожее на логотип. Смотрится вполне современно!
Не логотип а монограмма. Вы же огурец еще арбузом не называете...
Аватара пользователя
talysman
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 май 2013 00:46
Откуда: Kiev

Re: Коллекция кирпичей из Киева

Сообщение talysman »

55737 писал(а):
talysman писал(а):ИБ. - Байдашников Иван Данилович. Киевский кирпич. Начало выпуска кирпича с 1887 года. Интересно исполнение клейма похожее на логотип. Смотрится вполне современно!
Не логотип а монограмма. Вы же огурец еще арбузом не называете...
Логоти́п (от др.-греч. λόγος — слово + τύπος — отпечаток) — графический знак, эмблема или символ, используемый территориальными образованиями, коммерческими предприятиями, организациями и частными лицами для повышения узнаваемости и распознаваемости в социуме. Логотип может представлять собой как чисто графический знак, так и сочетание с названием сущности, которую он идентифицирует, в виде стилизованных букв и/или идеограммы. Логотипы широко применяются для изображения товарных знаков, в качестве эмблем юридических лиц.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D0%BF
Учитывая, что клеймление кирпича - это чисто коммерческая затея, которая нацелена на "узнавание а социуме", а не просто "украшение ради понтов" то, все-таки, это ЛОГОТИП. И причем тут арбуз к огурцу? Поиграем в слова?
Камрады, давайте по существу что-то писать :lol:
Лучше, напишите, у кого есть такой оттиск и как вы его определили. Или, я являюсь обладателем уникального редчайшего кирпича? :roll:
Моя коллекция кирпичей: http://community.oldbricks.info/viewtop ... f=15&t=375
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Коллекция кирпичей из Киева

Сообщение 55737 »

talysman писал(а):
55737 писал(а):
talysman писал(а):ИБ. - Байдашников Иван Данилович. Киевский кирпич. Начало выпуска кирпича с 1887 года. Интересно исполнение клейма похожее на логотип. Смотрится вполне современно!
Не логотип а монограмма. Вы же огурец еще арбузом не называете...
Логоти́п (от др.-греч. λόγος — слово + τύπος — отпечаток) — графический знак, эмблема или символ, используемый территориальными образованиями, коммерческими предприятиями, организациями и частными лицами для повышения узнаваемости и распознаваемости в социуме. Логотип может представлять собой как чисто графический знак, так и сочетание с названием сущности, которую он идентифицирует, в виде стилизованных букв и/или идеограммы. Логотипы широко применяются для изображения товарных знаков, в качестве эмблем юридических лиц.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%B8%D0%BF
Учитывая, что клеймление кирпича - это чисто коммерческая затея, которая нацелена на "узнавание а социуме", а не просто "украшение ради понтов" то, все-таки, это ЛОГОТИП. И причем тут арбуз к огурцу? Поиграем в слова?
Камрады, давайте по существу что-то писать :lol:
Лучше, напишите, у кого есть такой оттиск и как вы его определили. Или, я являюсь обладателем уникального редчайшего кирпича? :roll:
Уважаемый! Так Вам и дали совет по существу! А Вы продолжаете называть огурец арбузом!!! :D
Раз уж цитата из вики... тогда и читайте вики:
"Моногра́мма (греч. μόνος — один, γραμμα — буква) — знак, составленный из соединённых между собой, поставленных рядом или переплетённых одна с другой начальных букв имени и фамилии или же из сокращения целого имени...."
Не стоит вновь открывать Америку, очевидные вещи говорят сами за себя. Сравнили термины?
Так у Вас на кирпиче что ? Буквы или символы?
А ни Вы ли их случаем расшифровали как Иван Байдашников?

Когото Вы мне напоминаете... Ладно, подержите арбуза... :hi:
Аватара пользователя
talysman
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 май 2013 00:46
Откуда: Kiev

Re: Коллекция кирпичей из Киева

Сообщение talysman »

Монограмма может вполне быть одновременно и Логотипом, если уже на то пошло.
И, вообще, читайте мое сообщение внимательно! Я написал: "...исполнение клейма похожее на логотип".
Хотите пообщаться про Арбузы и Огурцы - милости прошу на Базар...
А пустую полемику в моей теме прошу не разводить! :!: :lol:

А по существу:

ДОЛОМАКИН И.З.С.А.Ф. - Известная фамилия киевского производителя кирпича ДОЛОМАКИНА вместе с аббревиатурой И.З.С.А.Ф. (клеймо требует расшифровки).
Как варианты:
- "Исполняющий Заказ Снежко (?) Адриан Фомич Доломакин". Возможно, завод Снежко (?) не справлялся с заказом и часть работы взял на себя Адриан.
- Изразцовый Завод (?) Сыновей (Семьи) А.Ф. ДОЛОМАКИНЪ.

Л.Ч. - Лазарь Павлович Чернояров. Вариант клейма известного киевского производителя кирпича.

Х.ВОЛКОВ - кирпич известного производителя киевского кирпича с отпечатком лапы животного (овца, поросенок,...?).
Вложения
DOLOMAK-IZSAF2.jpg
LCH2.jpg
VOLKOV_sled2.jpg
Последний раз редактировалось talysman 01 авг 2017 20:44, всего редактировалось 6 раз.
Моя коллекция кирпичей: http://community.oldbricks.info/viewtop ... f=15&t=375
Аватара пользователя
talysman
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 май 2013 00:46
Откуда: Kiev

Re: Коллекция кирпичей из Киева

Сообщение talysman »

Вот сегодняшний улов: Бернер в рамке, Бернер мелким шрифтом, и Бернер "двойной удар клейма". Вот так повезло!
Вложения
BERNER-RAMA2.jpg
BERNER-DABL2.jpg
BERNER-MINI2.jpg
Моя коллекция кирпичей: http://community.oldbricks.info/viewtop ... f=15&t=375
Аватара пользователя
talysman
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 май 2013 00:46
Откуда: Kiev

Re: Коллекция кирпичей из Киева

Сообщение talysman »

П.К. - интересное киевское клеймо. Кирпич найден в местности где распологалась печерская крепость. Возможно, П.К. - Печерская Крепость. Как вариант расшифровки: Петр Максимович Куприенко.

8 - номерной кирпич. Цифра 8. Найден рядом с множеством "Н. СНЕЖКО". Киевлянам часто попадаются царские кирпичи с оттисками цифр на постельной части. Попался и мне такой с цифрой "8". Кто выпускал эти кирпичи и зачем была нужна нумерация?

А.Г. - Кирпич был найден мной вместе с оттисками "Г.С.ЯСЬКО", "Х.Ш.ВОЛКОВЪ". Красный цвет! Что редкость для Киева.
Варианты: 1) Гилятовская Анна Ивановна. 2) Горенштейн Арнольд Исаевич.
Кто же из них? Теряюсь в догадках... :roll:
Вложения
PK1-2.jpg
8-2.jpg
AG2.jpg
Моя коллекция кирпичей: http://community.oldbricks.info/viewtop ... f=15&t=375
Аватара пользователя
talysman
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 май 2013 00:46
Откуда: Kiev

Re: Коллекция кирпичей из Киева

Сообщение talysman »

Н. БЫСТРИЦКІЙ - Быстрицкій Нух. Лейз. Известно, что выпуск кирпича был в 1912 году.

ВтБ - Василий Терехов Багреев. Не частое Киевское клеймо. Цвет кирпича красный!

?.К. - Первая буква в клейме неразборчива. Два варианта: П.К. - Петр Максимович Куприенко. Возможно: Б.К. - Братья Кирьяновы.
Вложения
BISTRICKIYY2.jpg
VTBo2.jpg
PK2-2.jpg
Последний раз редактировалось talysman 06 сен 2020 03:43, всего редактировалось 4 раза.
Моя коллекция кирпичей: http://community.oldbricks.info/viewtop ... f=15&t=375
Ответить

Вернуться в «Коллекционная деятельность»