Страница 1 из 3

Выставка "Кирпичный вопрос" (Азов, кон.2016-нач. 2017 гг.)

Добавлено: 26 дек 2016 19:21
Искатель
27 декабря 2016 г. в 14:00 в Азовском музее-заповеднике состоится открытие выставки "Кирпичный вопрос", созданной совместно с Лигой коллекционеров кирпичей Russian Brickhunting Leaguе.

Цель выставки: показать посетителям, что кирпич это не просто строительный материал, но ещё и исторический источник, тема для творчества, объект коллекционирования и даже предмет искусства.

Выставка состоит из отдельных тематических разделов:
- кирпичные древности (X, XIV вв.);
- технология кирпичного производства (в т.ч. кирпичи с отпечатками человеческих рук, надписями оставленными мастерами, а также отпечатками лап и копыт домашних животных: кошек, собак, птиц, МРС);
- рисунки, знаки и символы на кирпичах (своеобразные примеры прикладного искусства);
- кирпичи Российской Империи, Области Войска Донского, Ростовского уезда и посада Азова;
- впервые широкой публике будет представлен новый памятник практического применения староалбанской письменности;
- отдельное внимание во время открытия выставки будет уделено вопросу о бесконтрольном уничтожении в г. Азове объекта культурного наследия «Труба кирпичного завода».

Таким образом, выставка «Кирпичный вопрос» знакомит с подлинными строительными материалами прошлого и помогает увидеть привычный предмет в непривычном образе.

Re: Выставка "Кирпичный вопрос" (Азов, кон.2016-нач. 2017 гг

Добавлено: 27 дек 2016 19:10
Alex
https://www.youtube.com/watch?v=q0ByWVn ... e=youtu.be

Вижу, мой Ежи Потоцкий занял почётное место на этой выставке ;) .

Re: Выставка "Кирпичный вопрос" (Азов, кон.2016-нач. 2017 гг

Добавлено: 27 дек 2016 22:37
Искатель
Да, очень красивый экземпляр! В моей коллекции такого к сожалению нет, так что пришлось у Романа его брать.

Re: Выставка "Кирпичный вопрос" (Азов, кон.2016-нач. 2017 гг

Добавлено: 27 дек 2016 22:42
Искатель
Поскольку у нас в области выставки кирпичей проводятся с периодичностью в 8 лет решил создать отдельную тему, куда буду загружать общую информацию, фотографии и ссылки на материалы СМИ (Alex уже добавил первый материал :) )

История создания выставки "Кирпичный вопрос" и её статистика

Добавлено: 28 дек 2016 15:02
Искатель
Идея провести в Азовском музее-заповеднике выставку кирпичей появилась в 2013 г. Разработка концепции и основная организация была на мне, поэтому большинство экспонатов происходят из моей коллекции. Чем меньше заимствований из других коллекций, тем проще работать: писать тексты, собирать материалы, подготавливать кирпичи к экспонированию (мыть их, доставлять к месту демонстрации и т.д.). Но у меня не было задачи обойтись лишь своими силами, иначе выставка лишилась бы некоторых уникальных экспонатов.

Привожу статистические данные по выставке.

Общее количество экспонатов – 91 ед.:
- 51 от Дмитрия Зенюка (56%)
- 20 от Романа Бочарникова (22%)
- 15 из фондов Азовского музея-заповедника (16,5%)
- 5 от Александра Калугина (5,5 %)
Количество витрин - 9 (7 вертикальных, 2 горизонтальных)
Количество иллюстраций – 66 ед.
Общее количество этикеток – 78 ед.

При этом Александр Калугин передал в фонды Азовского музея-заповедника 5 экспонатов, происходящих из снесённой трубы кирпичного завода: 2 скруглённых кирпича, 1 скобу (ступень), 2 болта от скреплявших трубу обручей.

Музейных предметов не очень много, но это не главное. Главное то, что музей организовал площадку, производство подставок, транспорт, информационное освещение и огромное количество посетителей, которые придя в музей не смогут пройти мимо выставки кирпичей (она располагается в первом зале). Благо даты её проведения выпали на новогодние каникулы, поток посетителей в эти дни в разы повышается. Поэтому выражаю благодарность руководству Азовского музея-заповедника, а также всем сотрудникам, принимавшим участие в создании этой выставки!

Re: Выставка "Кирпичный вопрос" (Азов, кон.2016-нач. 2017 гг

Добавлено: 11 янв 2017 11:23
Искатель
Для тех, кто не сможет посмотреть выставку "в живую", привожу фотографии витрин

Re: Выставка "Кирпичный вопрос" (Азов, кон.2016-нач. 2017 гг

Добавлено: 11 янв 2017 11:34
Искатель
Витрина 1 - Археологические древности (кирпичи X, XIV вв.)
Витрина 2 - Технология кирпичного производства (в том числе "Аничковский вестник" №36/2003, подаренный Владимиром Прокофьевым).
Витрина 3 - Отпечатки лап и копыт домашних животных, а так же следы рук и ног человека

Re: Выставка "Кирпичный вопрос" (Азов, кон.2016-нач. 2017 гг

Добавлено: 11 янв 2017 13:48
Искатель
Витрина 4 - Рисунки, знаки и символы на кирпичах
Витрина 5 - Кирпичи Российской Империи

В подписях под каждым экспонатом выставки указано из чьей коллекции он происходит.
Некоторые кирпичи были переданы мне моими родственниками/друзьями/коллегами, поэтому для них был применён другой формат - указание авторства находки.

Re: Выставка "Кирпичный вопрос" (Азов, кон.2016-нач. 2017 гг

Добавлено: 11 янв 2017 14:31
Искатель
Витрина 6 - Кирпичи Области Войска Донского (представлены находки, сделанные на территории Ростовской области)
Витрина 7 - Маргаритовские "албанцы". Впервые лучшие экземпляры нового памятника староалбанской письменности представлены на обозрение широкой публике.

Три выставленных кирпича были обнаружены учениками Маргаритовской средней школы: Алексеем Волковым, Павлом Никитиным, Дмитрием Никулиным и Антоном Черниченко, что и было отражено в подписях.

Имеется конкретное научное обоснование тому, чтобы все маргаритовские "албанцы" были сосредоточены в единой коллекции и, в конечном итоге, оказались в музее. Поэтому я собираю все экземпляры, даже самые незначительные фрагменты. Конечно, стараюсь как можно чаще приезжать в Маргаритовку, но этого не достаточно, для максимально возможного мониторинга там необходимо жить. И вот Ларисе Васильевне Тарасовой удалось заинтересовать кирпичной темой молодое поколение. Лариса Васильевна постоянно занимается с учениками исследовательской работой и помогает мне в организации экспедиций. Поэтому ей не трудно было объяснить школьникам зачем нужно собирать и изучать маргаритовские кирпичи. У них больше энергии, больше свободного времени и никто лучше них не знает все уголки родного села. Ну а я, естественно, в статьях и каталоге всегда указываю фамилии участников сбора, привлекаю наиболее активных из них к съёмкам в репортажах и вот теперь, на выставке, они в очередной раз увидели, что их труд приносит пользу.

Re: Выставка "Кирпичный вопрос" (Азов, кон.2016-нач. 2017 гг

Добавлено: 11 янв 2017 14:52
Искатель
Витрина 8 - Кирпичи, обнаруженные на территории современного Азовского района
Витрина 9 - История азовского кирпичного завода, кирпичи, обнаруженные на территории города, вопрос сноса объекта культурного наследия "Труба кирпичного завода" (своеобразная точка в кирпичной истории города Азова).

В свободном доступе на отдельной подставке размещается папка с тестом экскурсии (для самостоятельного ознакомления посетителей).