Клейма на скобяных изделиях

Обсуждение клейм на различных строительных конструкциях - железные связи, брёвна и т.д
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Клейма на скобяных изделиях

Сообщение 55737 »

Надеюсь что сия "ВЕРТЕЛКА ОТ ЗВОНИЛКИ" с интересной историей и не менее интересной опечаткой, торкнет когонибуть за душу...
А история такова: снимаем со старой двери жирно закрашенную "вертелку" с еле читаемой надписью "ПРОШУ ПОВЕРНУТЬ", сразу датируем-приблизительно 30-50е годы; при предварительной чистке на ручке появляется клеймо:
( Л.М.Ш.П.С. )! ; продолжаю отмывать...и с другой стороны ручки проступило клеймо!!!:
Об’единен…
Металлист
ленинград


Поисковик интернета выдал ссылочку с любопытной информацией:
"Семенов Александр Иванович, 1910 г. р., уроженец и житель г. Ленинград, б. работник артели "Объединенный металлист", проживал: Курляндская ул., д. 14-б, кв. 24. Арестован 24 июня 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 9 августа 1937 г. приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 11 августа 1937 г. (Нет сведений о реабилитации.)"

Вот и получается что кое какой ответ найден но вопросов меньше не стало:
- по датировке ясно что вещь конца 30х начала 40х годов (артели металлистов существовали и раньше, но объединенными стали в конце 30х, а после начала войны данные артели перепрофелировали на оборонку-производство снарядов). А может кто считает эту вещь послевоенной?
- интересна судьба моего полного тёзки... за что его всеже расстреляли? Неужели из-за того что на клейме "ленинград" с маленькой буквы???
- и как можно расшифровать : Л.М.Ш.П.С. ?
Вложения
Изменение размера ПРОШУ ПОВЕРНУТЬ.jpg
Изменение размера Л.М.Ш.П.С..jpg
Изменение размера Объединенный _ Металлист _ ленинград.jpg
ЛеонидЫч
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 дек 2008 19:46
Откуда: г. Москва

Re: Клейма на скобяных изделиях

Сообщение ЛеонидЫч »

Могу предположить, что Металлист в данном случае - Ленинградкий металлический завод имени 22 съезда КПСС (до этого им. И.В. Сталина), основанный как Металлический завод купца С. Растеряева в 1857г. А Л.М.Ш.П.С. - ленинградский металлический ... им. партийного съезда. Т.е. это предполагаемое название завода в период с 1917 по 1965гг.?
Датировал бы эту замечательную вещицу 1930-ми.
А свою такую же потерял...
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Клейма на скобяных изделиях

Сообщение 55737 »

ЛеонидЫч писал(а):...А свою такую же потерял...
Очень жаль что утрачен не столь древний но любопытный экспонатик... Кстати, Ваш экземпляр был половинчатый (только с одной стороны...) или целый ? Что предполагалось на обороте - колокольчик?

Кроме того объект где была снята данная звонилка порадовал нас и произведениями ТУЛЬСКИХ мастеров!

Увы на малых оконных шпингалетах клейм не оказалось как и на оконных ручках... а на больших , как говорится "через одну". Получается ТУЛЯКИ клеймили свои изделия выборочно, одно из 10 или одно из дюжины... ну почти как и некоторые производители свои кирпичи!

Но неожиданностью для меня стало небольшое клеймо "Насл. И.Г.Баташева Въ Тулъ" ! Фото сделано цифровой мыльницей через часовую лиинзу, по другому не получалось, поэтому и качество не очень. Фото изделия (затрудняюсь правильно его назвать) чуть позже.
Вложения
Изменение размера Шпингалет малый, большой и ручка оконная.jpg
Изменение размера Шпингалет оконный большой М.В.БОЧАРОВЪ _ ВЪ ТУЛЪ.jpg
Изменение размера Насл. И.Г.Баташева _ Въ Тулъ - двойной удар.jpg
ЛеонидЫч
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 дек 2008 19:46
Откуда: г. Москва

Re: Клейма на скобяных изделиях

Сообщение ЛеонидЫч »

Мой был односторонний. В середине был длинный штырёк квадратного сечения. Думаю, что это как зацеп для механического звонка.
ЛеонидЫч
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 дек 2008 19:46
Откуда: г. Москва

Re: Клейма на скобяных изделиях

Сообщение ЛеонидЫч »

Я его нашёл!!!
Изображение
Изображение
Качесто не очень - снимал на радостях. Почищу и пересниму.
Надпись: Красный труженик", Москва. Шрифт и отделка отличаются от питерского.
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Клейма на скобяных изделиях

Сообщение 55737 »

ЛеонидЫч писал(а):Я его нашёл!!!
.... Шрифт и отделка отличаются от питерского.
Рад за Вас!
Дествительно, шрифт и внешние отличия есть , и судя по этому могу предположить что Ваш экземплярчик лет на 10-15 постарше чем мой. К тому же сохранность очень хорошая , нет коррозии и родное анодированное покрытие хорошо блестит. Слегка обработать химией, потом растворителем(не в коем случае не использовать крупный абразив!) и будет впечатление что вещь только из под штампа!
ЛеонидЫч
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 дек 2008 19:46
Откуда: г. Москва

Re: Клейма на скобяных изделиях

Сообщение ЛеонидЫч »

Спасибо! А какими именно лучше составами пользоваться?
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Клейма на скобяных изделиях

Сообщение 55737 »

Лично я применяю химию, ту что на фото : ....

- Импортный гель для снятия краски вещь изумительная! Но пользоваться нужно аккуратно - разъедает руки, неприятный запах и БЕРЕГИТЕ ГЛАЗА. Я к примеру обрабатываю экспонаты в частном секторе: намазываю изделие гелем на 15-20минут а потом кипятком из чайника... при необходимости повторяю несколько раз... Существует отечественный аналог, цена небольшая и работает слабее.
- Аэрозольная смывка работает только при плюсовой теппературе.
- Преобразователь ржавчины естественно для ржавого железа и по окисленной меди и латуни идет очень хорошо (обработка не более 1-2 минуты, после чего зубная щетка и к примеру ПЕМОЛЮКС... в зависимости от экспоната - можно использовать латунную щеточку для замши; а для утюгов обычная щетка по металлу), иногда использую концентрированный гель СИЛИТ-БЕНГ !!! который довольно неплохо снимает небольшие остатки извести на КИРПИЧИКАХ!!!
Разумеется растворителем окончательная промывка
Вложения
Изменение размера Изменение размера Моя супер химия для скобяных изделий..jpg
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Клейма на скобяных изделиях

Сообщение 55737 »

Вот таким образом выглядит изделие БАТАШЕВЫХ...

Любопытно с какой целью делались дополнительные надчеканки? В данном варианте "С". На другом экземпляре надчеканка с оборотной стороны "71" . Что сие может означать: год; партия; личный номер мастера или контроль ОТК???

А чем Ростовские мастера хуже Туляков? Прекрасное клеймо на оконной ручке!
Вложения
Изменение размера Комплект от Насл. И.Г.БАТАШЕВА Въ ТУЛЪ.jpg
Изменение размера Насл. И.Г. БАТАШЕВА  с надчеканкой  (С).jpg
Изменение размера И.С.КОШКИНЪ  ВЪ РОСТОВЕ н-д.jpg
ЛеонидЫч
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 дек 2008 19:46
Откуда: г. Москва

Re: Клейма на скобяных изделиях

Сообщение ЛеонидЫч »

Спасибо за подсказку по смывкам! Обязательно воспользуюсь!
А буква С на задвижке, скорее всего сорт.
Ответить

Вернуться в «Клейма в строительстве»