Клейма на скобяных изделиях

Обсуждение клейм на различных строительных конструкциях - железные связи, брёвна и т.д
severas
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2014 13:08
Откуда: Москва

Re: Клейма на скобяных изделиях

Сообщение severas »

Вот такие черные петли у меня
Хорошая петля, с латунными навершиями! Чистить будете?
Похоже, что это общая проблема петель из железа- плохой пробой клейма. Думал, мне только не везет) Да, Ваше клеймо расшифровать тяжело. Тульский Мастер, а дальше...
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Клейма на скобяных изделиях

Сообщение 55737 »

severas писал(а):
Вот такие черные петли у меня
Хорошая петля, с латунными навершиями! Чистить будете?
Похоже, что это общая проблема петель из железа- плохой пробой клейма. Думал, мне только не везет) Да, Ваше клеймо расшифровать тяжело. Тульский Мастер, а дальше...
Планов чистить пока нет. Это именно тот случай когда хочется сохранить родное покрытие.
Из черного имеется еще одна петля... вот только к сожалению не могу отыскать не только её но и фото...
А прорисовка клейма выглядит так:
Товарищество.jpg
Товарищество.jpg (7.51 КБ) 8578 просмотров
severas
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2014 13:08
Откуда: Москва

Re: Клейма на скобяных изделиях

Сообщение severas »

А прорисовка клейма выглядит так
Клеймо на той петле тоже плохо пробито?
Планов чистить пока нет. Это именно тот случай когда хочется сохранить родное покрытие.
На петле Вашей лак же родной есть! Как я сразу внимание не обратил) Тогда да, чистить до металла не стоит.
severas
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2014 13:08
Откуда: Москва

Re: Клейма на скобяных изделиях

Сообщение severas »

Вот еще пополнение в стане петель. Тоже Латовы, но на этот раз Е. Латов. Думаю, что это Елизавета Александровна Латова.
Вложения
Мастерс.(кая) Е. Латов. Т(Тула)
Мастерс.(кая) Е. Латов. Т(Тула)
20170228_011013.jpg
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Клейма на скобяных изделиях

Сообщение 55737 »

severas писал(а):Вот еще пополнение в стане петель. Тоже Латовы, но на этот раз Е. Латов. Думаю, что это Елизавета Александровна Латова.
Прекрасно!
Вот только откуда информация про Елизавету Александровну Латову! Я не припоминаю... не встречал.
ЛАТОВ Александр Петрович
ЛАТОВ Егор Иванович - аккурат подходит "МАСТЕРС.кая * Е.гор ЛАТОВ. * "
ЛАТОВ Иван Иванович
severas
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2014 13:08
Откуда: Москва

Re: Клейма на скобяных изделиях

Сообщение severas »

Вот только откуда информация про Елизавету Александровну Латову
Информация из справочника "Указатель фабрик и заводов России" за 1894 год. Латова Елис(з)авета Александровна, мещанка, Георгиевская улица, дом Латова. Выделка железных оконных и дверных приборов и замков. (1850).
Но Ваша версия выглядит заманчиво. Егор Иванович, брат Ивана Ивановича Латова... Только вот клеймо "Латов." может быть сокращением как Латовъ и как Латовой. Однако если сравнивать это сокращение с аналогичными среди кирпичных клейм, то мне попадались подобные дважды и оба были сокращения мужских фамилий. Ваша версия звучит проще и реалистичнее, но все равно остается толика сомнений)
severas
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2014 13:08
Откуда: Москва

Re: Клейма на скобяных изделиях

Сообщение severas »

Пара новинок с клеймами, с плохо пропечатанными клеймами.
Вложения
20170607_232244.jpg
Часть петли с частью клейма)
Часть петли с частью клейма)
severas
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2014 13:08
Откуда: Москва

Re: Клейма на скобяных изделиях

Сообщение severas »

Советская ручка с плохо пробитым клеймом. И на петле и на ручке я клейма не могу расшифровать :cry:
Вложения
2 (3).jpg
Артель ...дветинстру...
Артель ...дветинстру...
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Клейма на скобяных изделиях

Сообщение 55737 »

severas писал(а):Советская ручка с плохо пробитым клеймом. И на петле и на ручке я клейма не могу расшифровать :cry:
Предметы хороши. Вот только печалька с клеймами... Мне такие еще не встречались.
По дверной петле, явно дореволюционная. Среди Тульских мастеров с именем НИКОЛАЙ похожего клейма нет (или пока нет?), возможно из москвы или другого города. Будем искать.
По артельному клейму пока трудно что определенного можно сказать... После революции практиковались сокращения в названиях , но похоже что вторая часть названия "....ИНСТРУм" (инструмент) , но первая как не крути .. возможно одной буквы (двух.+.?) не хватает и может это аккурат сокращение из двух слов.
Попробуйте клейма под разными углами освещения посмотреть через увеличительное стекло, может удастся еще чего рассмотреть?
severas
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2014 13:08
Откуда: Москва

Re: Клейма на скобяных изделиях

Сообщение severas »

Среди Тульских мастеров с именем НИКОЛАЙ похожего клейма нет...
Вспомнились братья Щербаковы Николай и Иван. Есть клеймо братьев, клеймо Ивана, может есть и Николая клеймо? Они ведь имена на клеймах полностью писали.
Советское клеймо попробую в лупу рассмотреть еще, спасибо за совет.
Вложения
Подрисовал буковки. Может так это должно быть?
Подрисовал буковки. Может так это должно быть?
Ответить

Вернуться в «Клейма в строительстве»