чей кирпич

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Ответить
Anatoliiz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2009 14:10

чей кирпич

Сообщение Anatoliiz »

подскажите, пожалуйста, чей владелец завода этого кирпичика, найденного в Донецке (Украина)
заранее спасибо
Вложения
PICT0435.JPG
Шивалдай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:02

Re: чей кирпич

Сообщение Шивалдай »

Уважаемый коллега!

Представленный Вами кирпич, вероятно, местного производства. Как известно, до 1917 года на территории Екатеринославской, Харьковской и др. губерний было достаточно много частрых кирипичных заводов - крупных и мелких. Если Вы решили заняться коллекционированием или посвятить себя краеведению, Вам придется запастись терпением. Боюсь, что никто Вам в данном случае не поможет. Кроме, возможно, VikBek'а или Вашего земляка - краеведа Валерия Степкина, который является знатоком истории Юзовки-Сталино-Донецка. Последний, конечно, будет консультантом, если занимался этим узким направлением в краеведении, как история производства кирпича и черепицы в нашем крае.

И последнее. Ответ на Ваш вопрос может найден в одном из Указателей предприятий Екатринославской губернии до 1917 года издания. Например, такие издания тогда регулярно печатали в Харьковской губ. Обычно в таких справочниках указывали все предприятия, на которых изготавливали кирпич и черепицу.
Anatoliiz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 авг 2009 14:10

Re: чей кирпич

Сообщение Anatoliiz »

уважаемые господа! Спасибо за ваши советы по поиску владельцев кирпича. Как мне, наверное, удалось выяснить этот кирпич был изготовлен на заводе купцов Животинских, живших близ села Авдотьино Григорьевской волости Бахмутского уезда Екатеринославской губернии. Материал о них (что удалось узнать), если хотите, можете почитать здесь http://dnews.donetsk.ua/projects/2009/11/11/276.html Постараюсь еще больше "нарыть" инфы, но пока это идет с огромным трудом.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»