Кирпичи Смоленщины

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Геолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2009 23:34
Откуда: Москва

Кирпичи Смоленщины

Сообщение Геолог »

Представляю свои находки из январской поездки в Смоленскую область, в город Гагарин. Немного об истории города. Гжатск (старое название) был основан как пристань для поставки в строящийся Санкт-Петербург леса Петром первым. Город быстро развивался из-за того, что указом Петра туда были переселены купцы из Вязьмы, Можайска и еще некоторых городов. До революции Гжатск был богатым купеческим городом, одним из самых успешных в Смоленской области. Во время войны почти весь город был уничтожен, кирпичных дореволюционных зданий замечено не более пяти-семи, все они, по-видимому, сложены из кирпича «В.П.» . Город – родина первого космонавта – Ю.А. Гагарина, в 60-е переименован в честь него.
До революции в Гжатске функционировало несколько заводов – в начале 19 века их было шесть (информация из местного краеведческого музея), к концу 19 и в начале 20 было 1-2 завода, после революции один из заводов был сохранен и функционировал вплоть до конца 80-х.
Мне повезло – я поучаствовал в разборе фундамента дома, постройки конца 50-х, начала 60-х, наряду с советскими кирпичами там нашлось и много дореволюционного материала. На встретившихся крупноформатных, явно более старых экземплярах – клейм не обнаружено.
Найдено достаточно много кирпичей с различными вариантами клейма «В.П.». Это клеймо принадлежало гжатскому купцу Василию Ивановичу Пономареву, завод его работал с 1875 года и, по-видимому, обеспечивал почти все потребности города. Кирпичи отличаются по размеру, тесту, шрифту и написанию букв. Самый старый – крупноформатный с близко стоящими крупными буквами и номером серии - 1. На разных типах клейм – серии повторяются, основной признак для разделения кирпичей на несколько возрастных категорий – цвет теста и формат. Ко второй возрастной категории мной отнесены кирпичи более темного теста, меньшего формата, с клеймом без рамки, с мелкими буквами, стоящими на разном расстоянии друг от друга, к третьей – кирпичи с большего (приближенного к Санкт-петербургскому) формата, более светлого теста, с крупным клеймом в рамке. Встречаются разные размеры клейма. Интересно, что кирпичи с одинаковой серией почти не встречаются. Клеймились не все кирпичи, думаю в среднем каждый 5-20, в зависимости от времени производства. Встречена также недопечатка – номер, без инициалов.
Также найдены два кирпича с клеймом «Г» - предположительно завод Анны Ивановны Герасимовой.
Кирпич с клеймом «Б.Г.» пока неопределенны, но он явно местного производства.
В единичном экземпляре обнаружено два Санкт-Петербургских(!!!) клейма – «Н:К:107» (завод Николая Кочетова*) и «ЗБЛ» (Завод братьев Лядовы*). С «Н:К:107» - сомнений нет – формат+большая серия – точно привозной, с «ЗБЛ» - не ясно, похож на местный. Может – совпадение клейм? Мне все же кажется что он привозной.
«БЦЗ» - такого типа клейм никогда не встречал, думаю, что тоже привозное. Б-?Ц-церковный, З-завод.
«ИК» - пока идей нет.
Еще – половинка огнеупора с клеймом «Щ…», интересно узнать полное клеймо, никому не попадалось? По виду - либо царский, либо раннесоветский.
Еще встретились советские экземпляры – огнеупор «ВН» - не расшифрован и красные кирпичики с цифрами – номера партий? И вот такая круглая «вклейка» на ложке кирпича – ?
Выкладываю фото всех разновидностей. Привезти пока удалось только часть, поэтому половина – немытая.
*-информация с http://www.v-smirnov.ru
Вложения
В.П. - Крупноформатный - предположительно самый старый
В.П. - Крупноформатный - предположительно самый старый
В.П. -Самый крупны шрифт
В.П. -Самый крупны шрифт
В.П. -Более мелкий шрифт - промежуточный
В.П. -Более мелкий шрифт - промежуточный
Последний раз редактировалось Геолог 08 мар 2010 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Геолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2009 23:34
Откуда: Москва

Re: Кирпичи Смоленщины

Сообщение Геолог »

Продолжаю
Вложения
В.П. -Крупный шрифт - буквы широко разнесены
В.П. -Крупный шрифт - буквы широко разнесены
В.П. -Мелкий шрифт, маленькое расстояние между буквами
В.П. -Мелкий шрифт, маленькое расстояние между буквами
В.П. -Мелкий шрифт, среднее расстояние между буквами
В.П. -Мелкий шрифт, среднее расстояние между буквами
Последний раз редактировалось Геолог 08 мар 2010 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Геолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2009 23:34
Откуда: Москва

Re: Кирпичи Смоленщины

Сообщение Геолог »

Далее...
Вложения
В.П. -Мелкий шрифт, большое расстояние между буквами
В.П. -Мелкий шрифт, большое расстояние между буквами
В.П. -Без номера
В.П. -Без номера
В.П. -Большой размер клейма
В.П. -Большой размер клейма
Последний раз редактировалось Геолог 08 мар 2010 01:18, всего редактировалось 1 раз.
Геолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2009 23:34
Откуда: Москва

Re: Кирпичи Смоленщины

Сообщение Геолог »

Далее...
Вложения
В.П. -Средний размер клейма
В.П. -Средний размер клейма
В.П. -Маленький размер клейма
В.П. -Маленький размер клейма
В.П. -просто номер
В.П. -просто номер
Последний раз редактировалось Геолог 08 мар 2010 01:19, всего редактировалось 1 раз.
Геолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2009 23:34
Откуда: Москва

Re: Кирпичи Смоленщины

Сообщение Геолог »

Далее...
Вложения
Г 1, с забавно повернутой цифирькой
Г 1, с забавно повернутой цифирькой
Г 9
Г 9
Б.Г.
Б.Г.
Геолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2009 23:34
Откуда: Москва

Re: Кирпичи Смоленщины

Сообщение Геолог »

Далее...
Вложения
ИК
ИК
БЦЗ
БЦЗ
ЗБЛ
ЗБЛ
Геолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2009 23:34
Откуда: Москва

Re: Кирпичи Смоленщины

Сообщение Геолог »

Далее...
Вложения
Н:К:107
Н:К:107
огнеупор - Щ...
огнеупор - Щ...
Советский огнеупор - ВН
Советский огнеупор - ВН
Геолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2009 23:34
Откуда: Москва

Re: Кирпичи Смоленщины

Сообщение Геолог »

Ну и последний.
Вложения
Странная блямба на ложке
Странная блямба на ложке
Советские "счетные метки"
Советские "счетные метки"
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кирпичи Смоленщины

Сообщение VSM »

У меня завод Пономарева числится с 1870г.
"БЦЗ" - скорее всего, действительно Церковный Завод, а "Б" указывает либо на месторасположение либо на название Церкви.
Владимир Смирнов
Геолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2009 23:34
Откуда: Москва

Re: Кирпичи Смоленщины

Сообщение Геолог »

В городе есть только один подходящий храм - Благовещенский собор. Его колокольня была уничтожена вовремя войны.
Есть еще один вариант расшифровки - относительно недалеко есть село Царево-займище, но опять зависает Б
Но мне все же кажется, что кирпич привезенный - отличается тесто и совсем другой стиль клейма. Подобный стиль я встретил только один раз - на сайте в контакте, Николаем Козловым выложено такое клеймо(см.фото)
Вложения
x_ed079883.jpg
x_ed079883.jpg (14.97 КБ) 10256 просмотров
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»