БЮЗ

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Ответить
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

БЮЗ

Сообщение VSM »

Уважаемые специалисты! Нет ли каких-нибудь соображений относительно данного украинского клейма? Мне кажется, что это из разряда ранних советских огнеупоров, но я могу ошибиться.
Вложения
buz.jpg
Владимир Смирнов
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: БЮЗ

Сообщение Валерий Томашев »

извините за поправку, это не украинский кирпич, а Советский, возможно, произведенный на территории Украины.
по нашим наблюдениям: сравнивая известные экземпляры Украины и России, представленные на сайте, (это было единое государство), размер огнеупора, производимого до "индустриализации всей старны" был меньше, чем обычного строительного кирпича, качество производства несколько хуже потому, что это было кустарное производство, острые углы со временем стирались и в написании клейма использовалось слово "Артель", т.к. в ранний советский период заводы еще не работали..
возможно это ранний советский, но что подразумевается под словом "ранний", с какого года? есть ли привязки к месту его находки?
Например, нами был найден огнеупорный кирпич, размер которого соответствует размеру обычного сторительного кирпича, очень высокого качества (г. Киев, Ярославов Вал, 1), оттиск "Р Л (П?) К", кирпич был найден не в кладке камина и только в единичном колличестве, но обгоревшая лицевая часть указывает, что он был в одном из разобраных каминов данного дома, поэтому его производство вынуждены датировать 1898 годом.
Вложения
Р Л К.Ярославов Вал 1.jpg
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: БЮЗ

Сообщение Валерий Томашев »

пардон-те за вышенаписанную белиберду, хотя она подтверждается экземпляром из нашего собрания.. найден давно в Киеве, но обнаруженного в коллекции в связи с возникшим вопросом .. обычный советский огнеупор, наш экземпляр, пострадавший от климатических условий ;) ..
Вложения
огнеупор БЮЗ.jpg
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»