Штампы для клеймения кирпичей.

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Ответить
Kopter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2012 11:41

Штампы для клеймения кирпичей.

Сообщение Kopter »

Вчера в районе озера Самро,в соседних деревнях были найдены штампы для клеймения кирпичей.Для комплекта не хватает только отдельной буквы Л.Интересны ли данные предметы?

"Имеется несколько версий происхождения клейма. Скорее всего, кирпич произведен на заводе Леппенберга и Ратке на правом берегу р. Славянки близь села Рыбацкое. Завод был куплен у Лядова (скорее всего Ивана) в 1897 году. Не работал с июля 1900 года. Некто Г.Ф.Леппенберг имел производственное здание в Петербурге и выпускал пианино, однако неизвестно, имел ли он отношение к владельцу завода.

На совместное владение заводом указывают несколько отличительных черт клейма. Во-первых, после обеих букв стоят точки, что довольно редко встречалось в совместных сокращениях имени и фамилии (обычно точка на клейме ставилась только после первой литеры). Во-вторых, в одной кладке с клеймом "Л.Р." известны кирпичи с раздельными клеймами "Л" и "Р", которые своим видом очень напоминают дополняющие друг друга варианты первого клейма. Большое количество "отдельных" клейм, а также характер разделения букв наводят на мысль, что оно отнюдь не является производственным браком. Таким образом, не исключена версия, что буквы клейма были разделены умышленно, а это, в свою очередь, указывает скорее на 2-х владельцев завода."(с)
Вложения
SDC13375.JPG
SDC13374.JPG
Kopter
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2012 11:41

Re: Штампы для клеймения кирпичей.

Сообщение Kopter »

Эти клейма на кирпичах.
Вложения
9LR.jpg
13R.jpg
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»