Датировка строения по кирпичному клейму

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Farhad
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 19:13

Датировка строения по кирпичному клейму

Сообщение Farhad »

Простите новичку, что сразу открываю свою тему, но у меня вопрос, который возник из двух находок:
Рядовой, в общем-то огнеупор, произведенный в г.Краматорске на заводе г.Штерцера
Рядовой, в общем-то огнеупор, произведенный в г.Краматорске на заводе г.Штерцера
Происхождение второго кирпича установить не удалось
Происхождение второго кирпича установить не удалось
Камни найдены в развалах строения под г.Симферополем, известного как "дом Кесслера".
Собственно, "штерцер" мог быть изготовлен в период с 1897г по 1914г, верно ли предположить, что здание построено между указанными датами и не даст ли какую-то подсказку второй камень?
Принимаются к рассмотрению иные версии. Спасибо.
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Датировка строения по кирпичному клейму

Сообщение ИВА »

Надо же куда нашего Штерцера занесло!
У Штерцера с 1898г. завод в Краматорске , но я так думаю , что он там выпускал только красный кирпич . А вот огнеупоры - в Часов Яре , но с 1911-12 до 1917г.
Я думаю Штерцера не стоит связывать со строительством дома. Для кладки стен огнеупор вряд ли бы применяли , он мог попасть позже при перестройке печей , дымоходов , вытяжных труб.
На втором кирпиче , кроме первой "К" - ничего не понятно.
Farhad
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 19:13

Re: Датировка строения по кирпичному клейму

Сообщение Farhad »

Несущие стены дома выполнены из местных, крымских материалов: белый камень, камень ракушечник (блоки 70см, такого сейчас не режут!), отчасти бут. Кирпич применен в кладке дымоходов и печей, в основном.
По обсуждению находок на этом форуме и сделан вывод о сроках выпуска кирпича Штерцера, причем, именно огнеупора (ну, и путем гугления немножко). На мысль о том, что это огнеупор наводит и наличие буквы "А" в правой части клейма.
Справочно, строительство дома Кесслера относят к концу 19в. Чтож, 1898 или 1987гг вполне вписываются в этот период. Хотя, при желании, можно этот срок считать и началом 20-го. .. кому как :)
А то, что камушек приехал из такого далека, наверное, мало удивительного, местные глины были невысокого качества. Касательно второго камня, то, полагаю, там стоит клеймо К.Ш.О. (красный кирпич), но упоминания о его происхождении найти не удалось.

В любом случае - спасибо за отзыв!
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Датировка строения по кирпичному клейму

Сообщение ИВА »

Все верно "А" - тип огнеупора.
По штерцеру - В 1897г. завод принадлежит Адельману ,во всяком случае об этом свидетельствует статистический документ за тот год.
В 1898г. он значится уже за Штерцером . Очевидно в этот год Штерцер принялся за коренную реконструкцию завода ибо в некоторых источниках пишеться , что в 1898г. он именно строит завод.
Я ранее неверно написал о том что в Краматорске на его производстве выпускался красный кирпич. Выпускался шамот со знаком "Х" .Такой же знак был и на красных кирпичах , в том числе и на тонких каминных. Я пологаю что этим знаком отмечался кирпич для кладки обычных печей. А вот огнеупоры с буквой "А" , "Б" и "В" ( других букв на его кирпичах не видел) для промышленных нужд ,вероятней всего изготовлены на его Часов Ярском заводе , соответственно уже с 1912 года.
Ну а там как знать.
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Датировка строения по кирпичному клейму

Сообщение Валерий Томашев »

мы думаем, что "ограничение" клейм 1917 годом в Украине - не корректно, т.к. Советская власть пришла на Украину в конце 1918 года. Нам известно, что даже магазины отдавались в аренду их же владельцам. Как поступили с кирпичными заводами - не известно. Но показываем фото, на котором два дома - как родные братья, разница в один этаж, и года постройки выложены кирпичем на зданиях: 1927-1928гг, 1928-1929гг. В кладке одного из домов, именно в том, который построен позже, найдены кирпичи с оттиском "Бр. Кирьяновы!. Один из них на переднем плане фото. Вот и невозможно сказать, до какого времени на кирпичах были оттиски владельцев заводов.
Кстати, интересны адреса этих домов: ул. Оболонская 37Б и ул. Юрковская 34АКБ ???????
Что такое "АКБ" выяснить не удалось.
Вложения
Юрковская 34АКБ, Оболонская 37Б.jpg
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Датировка строения по кирпичному клейму

Сообщение ИВА »

Интересно однако получается.
Конечно все может быть , во время НЭПа в принципе были частные не большие производства , помимо трестов и синдикатов. Вопрос имели ли право ставить свое клеймо , да и желали ли сами производители этого в тот период.
Мне больше кажется , что на то обстоятельство , что в домах конца 20-х имеются клейменные кирпичи был ответ в официальном Интернационале - гимне СССР (1922—1944):-
"Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим..." :roll:
Т.е нельзя сбрасывать со счетов , что эти дома могли быть построены из кирпича других зданий ранее разрушенных.
Надо поковырятся в истории.
Ironcity
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2010 00:43
Откуда: Кривий Ріг

Re: Датировка строения по кирпичному клейму

Сообщение Ironcity »

В 30-х годах кирпичи из клеймами производились в Украине. Не думаю что к этому дому. Но кирпичи с клеймами и НЕПом не стоит ограничивать. УСРР - это одно. Но Украина в 30- х это не только УСРР, но и Польша например.
Например на Волыни
http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/R ... _17/47.pdf
С ув. Айронсити.
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Датировка строения по кирпичному клейму

Сообщение ИВА »

Кирпичи с клеймами были , спору нет . Вопрос отображения в клейме инициалов частника , т.е ФИО хозяина завода.
В СССР могли ли позволить поставить клемо к примеру как выше сказано - "Бр. Кирьяновы" ? Допустимо было название населенного пункта , собственное название завода , артели и т.п. (на это есть примеры).
Также личные клейма присутствовали на производствах расположенных на территориях , которые до 1939 года не были в составе СССР , а это части западной Украины в нашем случае.
Были ведь какие-то нормативные документы регламентирующие установку клейм в 20-30-х годах в СССр, надо их найти и ознакомится с содержимым.
Ironcity
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2010 00:43
Откуда: Кривий Ріг

Re: Датировка строения по кирпичному клейму

Сообщение Ironcity »

ИВА писал(а):Кирпичи с клеймами были , спору нет . Вопрос отображения в клейме инициалов частника , т.е ФИО хозяина завода.
В СССР могли ли позволить поставить клемо к примеру как выше сказано - "Бр. Кирьяновы" ? Допустимо было название населенного пункта , собственное название завода , артели и т.п. (на это есть примеры).
Также личные клейма присутствовали на производствах расположенных на территориях , которые до 1939 года не были в составе СССР , а это части западной Украины в нашем случае.
Были ведь какие-то нормативные документы регламентирующие установку клейм в 20-30-х годах в СССр, надо их найти и ознакомится с содержимым.
Я понял о чем Вы. Я думаю такие документы должны быть в фондах "Вищої ради народного господарства УРСР" или Головного кооперативного комітету при РНК УРСР (1921-1931), или Всеукраїнської кооперативної спілки та Української республіканської спілки споживчих товариств (1920-1935, 1943-1985),или Ради промислової кооперації УРСР (1923-1934), или Всеукраїнської спілки кустарно-промислової кооперації УРСР (1921-1924). Период не совсем мой. НО, мне кажется можно попробовать найти общие сборники документов по этим органам. Попробовать можно.

Промисловість України за 9 місяців 1923 року, Серія ІХ, табл. ХУІ. –
Х.,1923. Тут должно быть - но у меня нет этого источника.
Если я не ошибаюсь, именные клейма обязали ставить где-то в 18 веке?
С ув. Айронсити.
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Датировка строения по кирпичному клейму

Сообщение Валерий Томашев »

Ironcity писал(а):Если я не ошибаюсь, именные клейма обязали ставить где-то в 18 веке?
С ув. Айронсити.

Правила для единообразной и прочной выделки кирпича.
1847 год, Января 24. Именной, объявленный Департаменту Военных Поселений в отношении Инженерного Департамента.

http://www.uktus.ru/235
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»