Датировка строения по кирпичному клейму

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Ironcity
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2010 00:43
Откуда: Кривий Ріг

Re: Датировка строения по кирпичному клейму

Сообщение Ironcity »

Почитал литературу. Кажется вопрос с клеймом ФИО хозяина тесно связан с определением "собственников" предприятий по производству кирпича. Кто был собственник при НЭПе - государство, которое сдавало в аренду предприятие частным лицам или артелям и пр. Денационализация в основном так шла. Клеймо свое поставить на таком предприятии мне кажется не представляется возможным. Тут и документов, наверное, особо не нужно.
С ув. Айронсити.
Ironcity
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2010 00:43
Откуда: Кривий Ріг

Re: Датировка строения по кирпичному клейму

Сообщение Ironcity »

Валерий Томашев писал(а):
Ironcity писал(а):Если я не ошибаюсь, именные клейма обязали ставить где-то в 18 веке?
С ув. Айронсити.
Правила для единообразной и прочной выделки кирпича.
1847 год, Января 24. Именной, объявленный Департаменту Военных Поселений в отношении Инженерного Департамента.

http://www.uktus.ru/235
Спасибо. Ошибся. На ювелирных изделиях государство впервые начало принуждать к постановке клейм мастеров в 1700 году (серебро).
С ув. Айронсити.
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Датировка строения по кирпичному клейму

Сообщение ИВА »

Кажется при Петре 1 , вводились какие то указания по клеймению кирпичей , а может это мне только кажется.
Как вернется мне мой комп , пороюсь .

Ironcity, если Вы из Кривого Рога , может Вам попадалась информация по Краматоровскому руднику. Весьма интересует.
Farhad
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 ноя 2010 19:13

Re: Датировка строения по кирпичному клейму

Сообщение Farhad »

Вернусь к началу разговора (кто ещё помнит :D ).
На втором снимке кирпич с клеймом КЖС.
Предположение КШО было неверным.
КЖС я нашел там же и вполне отчетливый, хотелось бы услышать о его происхождении. Кто что знает?
Ранее проскакивала инфа о находке из Балаклавы с таким же клеймом. Может это местный крымский огнеупор?
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»