Двинскъ

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Двинскъ

Сообщение ИВА »

Это так называемый каминный кирпич. Устройство дымоходов и пр.
Redik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 23:07

Re: Двинскъ

Сообщение Redik »

Спасибо, ИВА. Да, это вариант. Правда, этот "BAP" - был в известковом растворе, а не в глине. Я предположил, что подобные кирпичи могли использоваться как наборные перемычки над проемами. Как на фото в приложении. По толщине кирпич в перемычках разный. Чем выше, тем толще.
Вложения
Perem 11.JPG
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Двинскъ

Сообщение ИВА »

То что кирпич "каминный" - не ограничивает его применение , где посчитали нужным там и применили. Изредка я тоже подобные видел в кладке ,но чаще все же в дымоходах.
Redik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 23:07

Re: Двинскъ

Сообщение Redik »

ИВА писал(а):То что кирпич "каминный" - не ограничивает его применение , где посчитали нужным там и применили. Изредка я тоже подобные видел в кладке ,но чаще все же в дымоходах.
Полностью с Вами согласен. Кирпич - универсален.
А что можно делать из глины! Различные декоративные элементы, как, например, на фото. Клейма, правда, на нем не было. Но и сам по себе этот элемент интересен. Кто нибудь подобное собирает?
Вложения
Ugol.JPG
Вот так он мог выглядеть на фасаде.
Вот так он мог выглядеть на фасаде.
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Двинскъ

Сообщение ИВА »

если попадается целое.
Redik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 23:07

Re: Двинскъ

Сообщение Redik »

"Виртуально" путешествуя по территории бывшей Российской империи, попал в бывший город Крейцбург, бывшей Витебской губернии. На нескольких фасадах увидел на кирпичах красивое клеймо - букву К. Судя по графской короне над буквой - клеймо, скорее всего, можно отнести к семейству графов Корфов, которые владели Крейцбургским замком на протяжении более 300 лет. Получив его в подарок от короля Польского Стефана Батория за помощь при взятии Динабурга.
Вложения
Kreicburg.JPG
Kreicburg K.JPG
K.JPG
Redik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 23:07

Re: Двинскъ

Сообщение Redik »

В том же Крейцбурге, на производственном здании - увидел два клейма, отличающихся одной буквой. Буква "М" с кувшином (который я сначала принял за букву "П"), стоящие на кирпичной кладке. И похожее на предыдущее клеймо - с буквой "Т".
Вложения
Kreicburg МП.JPG
Kreicburg МП 2.JPG
Kreicburg Т.JPG
Redik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 23:07

Re: Двинскъ

Сообщение Redik »

На против Крейцбурга, на другом берегу Двины в Курляндии, находился город Якобштадт. (сейчас Крейцбург и Якобштадт это один город). На одном из фасадов увидел такое клеймо - "В.М." Кто производитель - не знаю.
Вложения
Jakobstaadt B.M..JPG
Redik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 23:07

Re: Двинскъ

Сообщение Redik »

На другом здании - в стену вмурована калькуляция. Что считали? Возможно кирпич.
Вложения
Jakobstaadt kalk1.JPG
Jakobstaadt kalk 2.JPG
Redik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 23:07

Re: Двинскъ

Сообщение Redik »

В небольшом городке, на границе Курляндской и Виленской губерний, есть парк Селов. Вход в парк украшает арка сложенная из кирпича. На тычке кирпичей имеются многочисленные загадочные кружочки. Не то буква "О", не то просто "нолик". Поискав в интернте - выяснил что это скорее всего буква "О" и обозначает место производства кирпича. До революции городок назывался - Окнистъ.
Вложения
Окнистъ 1.JPG
Окнистъ 2.JPG
Окнистъ 3.JPG
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»