Валаамские кирпичи

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Ответить
Hnu
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 авг 2008 15:27
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Валаамские кирпичи

Сообщение Hnu »

Вот какая седая древность))) нашлась на Валаамском архипелаге :)
Изображение
:D
С уважением, Надежда Агапова-Зуева.
http://hippuris.livejournal.com/
Hnu
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 авг 2008 15:27
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: Валаамские кирпичи

Сообщение Hnu »

Уважаемы коллеги, хочу привести немного информации о кирпичах Валаамского монастыря, расположенного в Ладожском озере на Валаамском архипелаге.
До 1917 года на Валааме действовало около 30 производств, в том числе 2 небольших кирпичных завода. Первый из них начал работу в 1785 году. Поэтому, теоретически возможно, что самое раннее клеймо на валаамских кирпичах - 1785 г. В кладке обнаружен кирпич с датой 1854, более ранние клейма ни мне, ни знакомым коллекционерам не известны. Если конечно, не считать клейма ВМ 1690, которое является браком-опечаткой клейма ВМ 1890. Его можно увидеть в первом посте данной темы. В моей коллекции самая ранняя датировка - 1856.

Теперь, дорогие друзья, хочу привести свою классификацию клейм кирпичных заводов Валаамского монастыря. Не скрою, что группировка пока сыровата, но надеюсь ближайшее время разобраться с ней более-менее окончательно.
Материалом для осмысления являлись: собственная коллекция клейменых валаамских кирпичей; клейма найденные и сфотографированные в кладках, экземпляры увиденные у коллег по хобби (Николая Козлова, Владимира Смирнова, Романа Бочарникова, Дениса Спирина, Бориса Талпа, Бориса Малюгина), и небольшое количество фотографий с различных интернет-ресурсов. Всего в описании использовано 35 клейм.
Каждая группа проиллюстрирована наиболее приглядным, на мой взгляд, фото.

Один и тот же год может быть обозначен на клеймах разных типов. Связываю это с тем, что на Валааме было 2 кирпичных завода, и, по-видимому, их оттиски отличались. В моем списке такие клейма отмечены звездочкой и номером пары, вот так: [*8]. В круглых скобках указаны инициалы коллекционера у которого я подсмотрела клеймо, но только в в том случае, если у меня в собрании его нет и в кладке он замечен не был.
Клеймение одним типом оттиска производилось как на ложке, так и на постели, на классификацию положение клейма не влияет.
В классификацию включены только клейма формата "ВМ гггг".

1 Группа
Клеймо в 1 строку. Прямоугольная рамка. Точки после букв и даты. Шрифт - крупный полуустав.
Изображение
В.М. 1854.

2 Группа
Надпись в 2 строки: дата под буквами. Точки после букв. Шрифт – полуустав.
Изображение

В.М. 1856
В.М. 1857 [*11]
В.М. 1860
В.М. 1866 [*1]
В.М. 1869 [*2]
В.М. 1870 [*3]
В.М. 1871
В.М. 1890 [*10]
В.М. 1893 [*9] (РБ)

3 Группа
Клеймо в 1 строку, шрифт крупный (даже грубый), прямой
Изображение

ВМ 1861
ВМ 1866 [*1]

4 Группа
Клеймо в 1 строку. Шрифт крупный, полуустав
Изображение

ВМ 1857 [*11]
ВМ 1862 [*8]

5 Группа
Клеймо в 1 строку. Точки после букв. Шрифт крупный, у «В» – полуустав, «М» – прямой
Изображение

В.М. 1862 [*8]

6 Группа
Клеймо в 1 строку. Шрифт – крупный полуустав
Изображение

ВМ 1868
ВМ 1869 [*2]
ВМ 1870 [*3]
ВМ 1873
ВМ 1875

7 Группа
Надпись в 1 строку. Шрифт – тонкий полуустав. Один из самых известных типов клейм кирпичных заводов монастыря.
Изображение

ВМ 1890 [*10]
ВМ 1893 [*9]
ВМ 1894
ВМ 1895
ВМ 1896 (БТ)
ВМ 1898
ВМ 1899
ВМ 1900
ВМ 1901
ВМ 1905
ВМ 1908
ВМ 1910 (НК)

8 Группа
Надпись в 1 строку. Точки после букв, и даты. Шрифт: «В»–полуустав, «М» - прямой
Изображение

В.М. 1911. (НК)
В.М. 1913.
В.М. 1914.

Таким образом, я выделила 8 типов клейм формата "ВМ гггг" (а есть еще номерные и прочий изврат).
Заранее соглашусь, что детальное копание в клеймах всего лишь одного производителя не каждому покажется интересным. Но вот меня что-то захватило.

Если у вас есть кирпичи не охваченные этим описанием, то очень прошу скинуть фото!
Последний раз редактировалось Hnu 21 сен 2019 18:43, всего редактировалось 10 раз.
С уважением, Надежда Агапова-Зуева.
http://hippuris.livejournal.com/
604
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23 окт 2008 20:28
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Валаамские кирпичи

Сообщение 604 »

Экземпляром, с которого началось моё кирпичное Собрание,
был как раз кирпич с Валаама.
Чем он интересен, так это двойным клеймением: постель+ложок.
По Вашей классификации - группа №6.
Встречалось ли ещё такое двойное клеймение?

Также, имеется фрагмент кирпича с постельным клеймом 93-го года.
По Вашей классификации - группа №1.
Вложения
B.M.1898.jpg
B.M.1893.jpg
Hnu
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 авг 2008 15:27
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: Валаамские кирпичи

Сообщение Hnu »

Огромное спасибо за фотографии!
С благодарностью добавлю их в описание. Думаю логично будет вносить изменения в первоначальный пост, чтоб не создавать путаницу.
Двойной - действительно любопытный. Лично я не встречала экземпляры, так чтоб сразу и ложок и постель. Но предполагаю, что возможны любые варианты.
А основываюсь на том, что знаю вот такую "пятерню":
Изображение
встречала и двойной с тем же годом, тоже в кладке.
И еще вот такой двойной постельный вариант из валаамского музея. Обратите внимание, он кузен Вашего второго валаамца. Такой же братец есть и у Владимира в коллекции.
Изображение
(фото Сергея Компанийченко, 1991 г.)
С уважением, Надежда Агапова-Зуева.
http://hippuris.livejournal.com/
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Валаамские кирпичи

Сообщение Искатель »

Hnu писал(а):Заранее соглашусь, что детальное копание в клеймах всего лишь одного производителя не каждому покажется интересным. Но вот меня что-то захватило.
"Детальное копание" не только интересно, но важно и даже необходимо! Приведённая систематизация придаёт банальному коллекционированию научную обоснованность. Благодарю за это :)
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Валаамские кирпичи

Сообщение VikBek »

Информация по Валаамскому монастырю

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Hnu
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 21 авг 2008 15:27
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: Валаамские кирпичи

Сообщение Hnu »

VikBek писал(а):Информация по Валаамскому монастырю
Спасибо, VikBek.

А у меня, по результатам лета изменения в группировке клейм валаамских заводов. Сама такого не ожидала, но появляется ещё один тип, восьмой (а хронологически - первый). Это нашлось клеймо ВМ 1854, которому переходят лавры самого раннего из обнаруженных.
Все изменения внесу в первоначальный пост.

Изображение
С уважением, Надежда Агапова-Зуева.
http://hippuris.livejournal.com/
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»