Помогите определить Кирпичик.

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Ответить
ILL@RION
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2011 15:36

Помогите определить Кирпичик.

Сообщение ILL@RION »

Приветствую всех форумчан этого форума,с большим уважанием обращаюсь к Вам за помощью в определении клейма на даном кирпичике.Найден в Киевской обл,75км в сторону Харькова,на как будто на перепаханом месте на котором стояла цервушка.
Я искал информацию на других ресурсах и не многих любителей кирпичной коллекционной кладки :) ,пожали плечами,с одним ответом что это возможно кирпич Якова Бернера,но я искал его кирпичные клейма ,подобного не нашел.,благодаря одному человеку с Виолити (Форум Поисковиков,и тд.тп,)дал ссылку на Ваш форум,теперь Я надеюсь ,буду учиться еще на антикварного каменщика. ;) Всем спасибо за любую информацию.
Вложения
P1100754.JPG
P1100752.JPG
P1100748.JPG
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Помогите определить Кирпичик.

Сообщение Валерий Томашев »

это, однозначно, не Яков Бернер, фото можем показать, для определения владельца нужно знать место находки и выяснить кому принадлежало это село/поселок до 1917 года. Таким образом нами были определены Сафонов и Потоцкий. По геральдике определить, кто имел право размещать у себе на гербе корону. Находка очень интересна!
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Помогите определить Кирпичик.

Сообщение ИВА »

Нечто подобное , но с буквой "Е" было в наших краях на кирпичах Елисеева. Дворянский титул он получил кажется в 1914г.
Не могла ли клеймить таким образом дворянка Балашова .Одним из владений Балашевой было городишко Городище , сейчас это районный центр Черкасской области, центр Городищенского района, железнодорожнвя станция на ветке Киев - Днепропетровск.Там был завод.
ILL@RION
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2011 15:36

Re: Помогите определить Кирпичик.

Сообщение ILL@RION »

Место находки с.Семеновка ,по трассе Киев-Харьков.,историю села до 1917 узнаю, по пожже.,пускай посмотрю вроде бы есть клеймо без короны ,но на других кирпичиках,я отобрал себе сотенку с половинками,так что надо перебрать может еще что нарисуется.
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Помогите определить Кирпичик.

Сообщение Валерий Томашев »

ILL@RION, а ты сам где географически находишься?
ILL@RION
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2011 15:36

Re: Помогите определить Кирпичик.

Сообщение ILL@RION »

Березань, Киевской обл.
ILL@RION
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2011 15:36

Re: Помогите определить Кирпичик.

Сообщение ILL@RION »

Село пренадлежало до Переслов-Хмельницкой губернии.Пан который являлся элитой этого села был связан именем Демитраж,Демитражко,возможно от имени Димитрий ,но это уже мое мнение.Больше о дворянском панстве по селу ни кто ,не чего ,не знает.
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите определить Кирпичик.

Сообщение VSM »

ILL@RION писал(а):Село пренадлежало до Переслов-Хмельницкой губернии.
Что-то о такой губернии никогда не слышал... Переяслав-Хмельницкий был уездным городом Полтавской губернии.
Владимир Смирнов
ILL@RION
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2011 15:36

Re: Помогите определить Кирпичик.

Сообщение ILL@RION »

VSM писал(а):
ILL@RION писал(а):Село пренадлежало до Переслов-Хмельницкой губернии.
Что-то о такой губернии никогда не слышал... Переяслав-Хмельницкий был уездным городом Полтавской губернии.
Я не проверял ни чего ,Я не знаток о губерниях и утверждать не стану.,что в селе говорят то и передал письменно.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»