Страница 1 из 2

Сумские кирпичи

Добавлено: 11 окт 2011 14:26
ИВА
"КН" найден в центре Сум, такой же находил и на окраине.
Пришел к выводу, что вероятней всего это Наседкин К.Л., имеющий достаточно крупное кирпичное производство в Сумах.В городе имелся еще один завод принадлежащий Наседкину, но уже его брату Ивану.
Изображение
Тоже "КН", но немного другое клеймо, найден в Киянице. Наверняка производитель тот же.
Изображение
В Хотени, тоже пощастило - во флигеле бывшего дворцового комплекса попался "ИК".Может клеймо связано с первым владельцем Кондратьевым.
Изображение
В населенном пункте Боромля возле старого рушащегося дома, среди безклейменных, выловился один, но со слабеньким клеймом. "ФО А"
В Бромеле был кирпичный завод принадлежащий Обществу Боромлянских государственных крестьян. Возможно, что это инициалы всех занятых в производстве кирпича.
Изображение
В Ахтырке - "МЦ" - Михайловская церковь.
Изображение
В Тростянце видел клейма только в заборе возле "Круглого двора"
"К" очень может быть Л. Кениг, который был владельцем не только дворца, сахарного , но и кирпичных заводов.
Изображение
Еще один, вроде бы как "АК"
Изображение

Re: Сумские кирпичи

Добавлено: 09 май 2012 12:08
VikBek
Кирпичи из Ахтырки Сумской обл., пока не знаю чьи.

Изображение Изображение Изображение

Re: Сумские кирпичи

Добавлено: 02 фев 2014 18:46
ИВА
Вчера коллега задорил клейменные рекламные образцы продукции «Керамейя» г. Сумы. Умиляют манюни с клеймом.
Изображение
Компания «Керамейя» - отечественный производитель клинкерных керамических материалов, сообщает о возможности изготовления на линии «БрукКерам», производственной мощностью 10 млн. шт. в год, эксклюзивной брусчатки с именным клеймом: нанесение названия и логотипа компании, фирменного знака, надписи, имени, фамилии, гербов, названий улиц, городов и т.д. по индивидуальным пожеланиями!
С декабря 2012 года компания начала нанесения клеймение «Керамейя» на каждую 50-ю клинкерную брусчатку собственного производства. Клеймо по своему значению - это печать, метка, особый знак, который наносится на изделия и товары и указывает название предприятия, где произведена та или иная продукция.
http://www.kerameya.com.ua
http://www.unes.dp.ua/production/kerameya/index.htm

Re: Сумские кирпичи

Добавлено: 02 июл 2015 18:04
печник
Добрый день. Недавно нашел кирпичи с клеймами Г и ГГ. Кирпичи нашел у скупщиков. Предположительно это сумская область и клеймо Г.А. Глазенапа. Дальний родственник Павла Полуботка, село Васильевка. Пожалуйста помогите с определением. С уважением, Виктор.

Re: Сумские кирпичи

Добавлено: 02 июл 2015 18:37
печник
Пробую добавить рисунки

Re: Сумские кирпичи

Добавлено: 10 сен 2015 16:06
Владимирович
ИВА писал(а): В Хотени, тоже пощастило - во флигеле бывшего дворцового комплекса попался "ИК".Может клеймо связано с первым владельцем Кондратьевым.
Хочу внести ясность в данный вопрос. Поскольку Вам достался лишь обломок кирпича, Вы сделали неверный вывод. "ИК" - лишь первые 2 буквы из трех, а именно "ИКЗ" - Иволжанский кирпичный завод. Он принадлежал графьям Строгановым, которые владели и Хотеньским поместьем. В качестве подтверждения прилагаю такой вот снимочек:
Изображение
И такой, для разнообразия:
Изображение
Насчет Кирилла Наседкина Вы правы, в Сумах можно найти кирпичи с данной аббревиатурой, причем разным шрифтом. А еще есть "ИН", Иван Наседкин, но эти встречаются реже.

Re: Сумские кирпичи

Добавлено: 10 сен 2015 16:22
Владимирович
Сумские кирпичи почему-то слабо представлены в Интернете, а зря! Есть множество интересных экземпляров. Наиболее распространенными являются аббревиатуры "И.А" - Иван Асмолов, "КН" - Кирилл Наседкин, "ГЗ" - Григорий Зубченко, "И-К" - Исаков и Кулешов. "И.Н" - Иван Наседкин - более редки. "А.Ж" и "Г:Г:" "NE" или "AN" нашел только в конкретных местах, причем вторые из них, похоже, еще 18 в. (по крайней мере, старше прочих на вид). Увы, самые старые кирпичи, которым лет по 300, наименее интересны внешне - они не имеют клейм, неровные и бледные. А вот Сумской район радует разнообразием клейм. Порой оказывается, что одно здание построено из чуть ли десятка разновидностей кирпичей!

Re: Сумские кирпичи

Добавлено: 10 сен 2015 16:27
Владимирович
А вот еще несколько экземпляров из Сум и окрестностей

Re: Сумские кирпичи

Добавлено: 10 сен 2015 16:32
ИВА
Хочу внести ясность в данный вопрос. Поскольку Вам достался лишь обломок кирпича, Вы сделали неверный вывод. "ИК" - лишь первые 2 буквы из трех, а именно "ИКЗ" - Иволжанский кирпичный завод. Он принадлежал графьям Строгановым, которые владели и Хотеньским поместьем.
Владимирович, спасибо за разъяснения с клеймом. Теперь понятно каково полное клеймо.
У Строгоновых было что-то порядка 5 заводов в разных населенных пунктах. Но где-то попадалось, что только в Хотени было три. это в бытность Анны Дмитриевны , заводы в Мороче и Иволжине вероятно она получила в наследство.

Re: Сумские кирпичи

Добавлено: 10 сен 2015 18:59
Владимирович
Интересно, где попадалось. Я лично информацию искал в справочниках предприятий Российской империи. Но там, само собой, далеко не все предприятия указаны.