Помогите определить кирпичи из г. Черкассы

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
-Oberst-
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2011 18:53

Re: Помогите определить кирпичи из г. Черкассы

Сообщение -Oberst- »

Валерий Томашев писал(а):нужно видеть чистый ложок и тычок, возможно обратная сторона покажет состояние и плотность глины....
вот "А" - 99% старый, дореволюционный, вот по нему можешь и сравнить
Ок, будет время займусь, почищу от земли аккуратно и сфоткаю. А что бы значила буква "А", в смысле пока не известен производитель? Высмотрел у себя в дорожке уже пару таких... :geek:
Аватара пользователя
Маменко П.П.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 июн 2009 20:38
Откуда: Днепропетровск

Re: Помогите определить кирпичи из г. Черкассы

Сообщение Маменко П.П. »

Валерий Томашев писал(а):
VSM писал(а):НБ -возможно, Николай Семенович Белан, г.Черкассы, Новочигиринская дорога (1899)
а у есть тоже "Н Б", найден в г. Белая Церковь, "задворки" Александрийского парка
"НБ" - кирпич производился Николаем Максимовичем Белянским на заводе, арендованном у Владислава Владиславовича
Браницкого. Завод существовал с 1849 года в Белой Церкви. У меня в коллекции есть такой же, чудом сохранившийся
с тех пор, сырец. Найден в Белой церкви.
-Oberst-
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 ноя 2011 18:53

Re: Помогите определить кирпичи из г. Черкассы

Сообщение -Oberst- »

Кирпич Валерия отличается от моего, значит мой, скорее всего, произведен на заводе о котором написал Владимир, хотя кто его знает... :roll:
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Помогите определить кирпичи из г. Черкассы

Сообщение VikBek »

Оказывается в Черкассах есть улица Хрещатик

Изображение

И вот на этой улице нашел пару кирпичиков с клеймом АС, одно в рамке, одно выпуклое. По размеру они тоже разные, цвет - желтый, похожи на киевские (они с разных построек)

Изображение
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»