кирпичи уфимской губернии

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Аватара пользователя
udalov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:21
Откуда: Уфа
Контактная информация:

кирпичи уфимской губернии

Сообщение udalov »

позволю себе в этой ветке выкладывать фотографии найденных кирпичей уфимской губернии.

вот сегодня нашёл первый для меня кирпич, который не стыдно показать на люди.
в уфе, около особняка постройки 1890-х годов наличествуют кучки выломанных из него кирпичей:

Изображение

Изображение

было найдено 4-5 обломков вот такого вида:

Изображение

Изображение

обломок в кладке здания (красивый, когда чистый...):

Изображение

и один целый:

Изображение

он же слегка помытый, пока не чистил:

Изображение

Изображение

клеймо:
ШАШИНЪ и ШУБИНЪ
УФА-НИЖЕГОРОДКА

в интернете найден ещё один вариант клейма, думаю, более ранний:
Изображение

информацией по заводу\владельцам пока не владею, кроме как "Нижегородская слобода — крупный промышленный район, где до революции находилось... 10 кирпичных заводов — П. Подашевского, М Лаптева, товарищества «Надежда», И. Шашина." статья "уфимские окраины"
уфа, максим.
колорадский жук - друг человека! http://www.famous-scientists.ru/11555/
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: кирпичи уфимской губернии

Сообщение Валерий Томашев »

очень интересный оттиск :!:
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 апр 2009 19:47
Откуда: Днепропетровск

Re: кирпичи уфимской губернии

Сообщение Вадим »

Достойный экземпляр. Советую поднапрячься и поискать еще .
Аватара пользователя
udalov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:21
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: кирпичи уфимской губернии

Сообщение udalov »

Вадим писал(а):Достойный экземпляр. Советую поднапрячься и поискать еще .
так и планирую, поскольку это был пробный заход на место, точнее - пролаз. увидел в живом журнале одного уфимца фотографию, подумал, там есть интересное... само здание - на реконструкции, обнесено сплошным забором из листов металла. однако между воротами и асфальтом был промежуток высотой около 50 см, пришлось в него протискиваться на брюхе, а я в рубашке, при галстуке, с рюкзаком... быстренько пофотографировал, поверху кучи выломанных кирпичей просмотрел и пока всё.

на самом деле, от особняка осталась кирпичная коробка с дырами окон и дверей, больше - ничего. это - "реконструкция" по уфимски.
уфа, максим.
колорадский жук - друг человека! http://www.famous-scientists.ru/11555/
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: кирпичи уфимской губернии

Сообщение VSM »

udalov писал(а): клеймо:
ШАШИНЪ и ШУБИНЪ
УФА-НИЖЕГОРОДКА
Шашин Иван Николаевич и Шубин Николай Александрович, завод числится работающим в совместном владении в 1913г., а в 1911 и 1915гг. - только за Шашиным.
Владимир Смирнов
Аватара пользователя
udalov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:21
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: кирпичи уфимской губернии

Сообщение udalov »

спасибо за информацию по владельцам завода.

мне интересно, где Вы её находите?

я накачал с интернета адресных книг и памятных календарей по уфимской губернии, теперь буду читать и собирать информацию по кирпичным заводам.
уфа, максим.
колорадский жук - друг человека! http://www.famous-scientists.ru/11555/
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: кирпичи уфимской губернии

Сообщение VSM »

udalov писал(а):спасибо за информацию по владельцам завода.

мне интересно, где Вы её находите?

я накачал с интернета адресных книг и памятных календарей по уфимской губернии, теперь буду читать и собирать информацию по кирпичным заводам.
Во многих адресных и памятных книгах губерний информации о владельцах кирпичных заводов нет - просто сказано о наличии и кол-ве таких заводов.
Информацию добываю в фондах Российской Национальной Библиотеки, имею справочники по заводам Российской Империи 1887-1914гг, по некоторым губерниям есть дополнительные "местные" источники, например по Уфимской губернии "Уральский торгово-промышленный адрес-календарь".
Вложения
Ufa1883.pdf
(235.71 КБ) 498 скачиваний
Владимир Смирнов
Аватара пользователя
udalov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:21
Откуда: Уфа
Контактная информация:

клеймо У.Т.З.

Сообщение udalov »

клеймо У.Т.З., встречается два варианта расшифровки:
1. У.фимский Т.юремный кирпичный З.авод
2. У.фимский Т.юремный З.амок.

к сожалению, лично мне пока попадаются вот такие неприглядные экземпляры.

Изображение

Изображение

Изображение

стена в одном из уфимских дворов (около которой и были найдены верхние экземпляры), предположительно из кирпича УТЗ. живущие вокруг мостят дорожки, клумбы и обкладывают костровища. ОБНОВЛЕНИЕ!: как оказалось, данная стена является дореволюционным брандмауэром (файерволом) - кирпичной стеной, не позволяющей в случае пожара перекидываться огню с одного дома на другой. таких сохранившихся построек на территории уфы выявлено пока две: та, что на фото и ещё одна чуть в стороне, за спиной фотографа.

Изображение

Изображение

клеймо на торце двух кирпичей в стене.

Изображение

Изображение

пока самый сохранный кирпич, попавшийся мне

Изображение

произведено на кирпичном заводе Уфимского Тюремного Замка.
Уфимский тюремный замок был построен в 1826 году, но к 1840 году по причине непрочной постройки пришел в негодность. В 1860 году тюрьма была переведена в двухэтажное здание бывшей арестанской роты. В 1866 году было принято решение о приспособлении здания арестанской роты под тюремное помещение с предполагаемыми новыми постройками и покупкою прилегающих к месту, занимаемому зданием роты, частных земельных участков. В 1888 году здание Уфимской тюрьмы на 327 человек было достроено. В 1886 году были утверждены Правила о порядке содержания арестантов в губернских и уездных тюремных замках и пересыльных тюрьмах.

В 1900 году в Уфимской губернии функционировало 6 тюремных замков: Уфимский, Белебеевский, Бирский, Златоустовский, Мензелинский, Стерлитамакский.
по данным на сайте уважаемого VSM,
Завод числится в списках за 1910 г. Любопытно, что по конфигурации рамки он очень похож на оренбургские кирпичи.
Последний раз редактировалось udalov 23 май 2012 19:36, всего редактировалось 2 раза.
уфа, максим.
колорадский жук - друг человека! http://www.famous-scientists.ru/11555/
Аватара пользователя
udalov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:21
Откуда: Уфа
Контактная информация:

У.Т.З.

Сообщение udalov »

вот только вывесил вчера фотографии жуткого вида кирпичей с клеймом У.Т.З. - и вот результат сегодняшнего изыскания: хорошая сохранность, справа от буквы "З" - след от шурупчика...

вот он:

Изображение

старые жуткого вида приготовил к выкидыванию :arrow:
уфа, максим.
колорадский жук - друг человека! http://www.famous-scientists.ru/11555/
Аватара пользователя
udalov
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 апр 2012 17:21
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: кирпичи уфимской губернии

Сообщение udalov »

новое приобретение, к сожалению - не целый:

Изображение

Изображение

информация о клейме из интернета (с сайта уважаемого vsm http://www.v-smirnov.ru/pu1.htm ):
Клеймо на кирпиче гласит "Зав. на Даче Княз Поляна Н.Мошненкова осн. 1890 года". Указанное расположение завода, скорее всего, соответствует небольшой деревне, ныне входящей в Искинский сельсовет Кировского района Уфы. Однако, никаких данных о заводе Мош(щ)ненкова в списках заводов Уфимской губернии пока не обнаружено. Любопытно, что на обратной стороне кирпича также имеется клеймо "шамотный №2 % 70", которое, по-видимому, указывает на процентное содержание какого-то элемента в составе смеси для его приготовления.
слышал, что есть "шамотный №1"...
уфа, максим.
колорадский жук - друг человека! http://www.famous-scientists.ru/11555/
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»