Кирпичи из Беларуси.

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
В.мельников
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 апр 2015 15:50

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение В.мельников »

В 1831 г. в Бобруйске начал действовать кирпичный завод А.Л. Торлецкого. На заводе работало 112 человек и в 1831 г. он выпустил 1 млн штук кирпича. В конце 30-х гг. Николай I пригласил А. Торлецкого в Москву, где он основал кирпичный завод. Клейменные кирпичи Торлецкого мне не попадались. Возможно о его клеймах что-то известно форумчанам.
В крепости мне попадались кирпичи с клеймами братьев Лозинских, Ковалерчика и Орлика и Розенберга. На форуме информация о них есть. А вот о клейме "П II" информацию я не нашел. Надеюсь на Вашу помощь.
В.мельников
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 апр 2015 15:50

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение В.мельников »

Из огнеупоров в Бобруйской крепости находили "RAMSEY" с русской "У" и вторая половина кирпича с надписью "... FIRE". Очевидно, это "GREAT FIRE".
В.мельников
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 апр 2015 15:50

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение В.мельников »

Приложения к сообщениям:
3. Б 844.JPG
2. Б 1844.JPG
6. ББ 81, дом коменданта.JPG
В.мельников
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 апр 2015 15:50

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение В.мельников »

7. RAМSAУ, Бобруйск.JPG
5. П II, Бобруйск.JPG
В. Мельников
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 янв 2010 21:29
Откуда: Львов

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение Alex »

Ну, Рамсаи - они повсеместно встречаются. Такое впечатление, что их повсеместно поставляли - либо оригиналы, либо волынские подделки (см. соответствующую тему по огнеупорам).
Alexandr Wolkow
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

Здравствуйте, коллеги. Рад , что мы снова вместе!
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

В.мельников, приветствую на форуме , коллегу Из Беларуси.
С интересом прочитал Ваши сообщения. Увидел новые экземпляры кирпичей из Бобруска!
клеймо Б Б , как мне сказали, обозначает " Березенский Бастион" !?
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

Вот мои пополнения из Бобруйска, за прошедший период.

б 1845
Изображение

СТРОКВАРТОТДЕЛ
.. ВО
БОБРУЙСК
№ 6
Имеется информация, что такие кирпичи изготавливали на заводе при гауптвахте в Бобруйской крепости. В советский период.
Может , В.мельников , располагает более точной информацией ?
Спасибо.
Изображение

Разновид клейма братьев Лозинских. Жаль неполное.
13 Г. и Е. ЛО.....
Изображение
В.мельников
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 апр 2015 15:50

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение В.мельников »

Расшифровка ББ как "Березинский бастион" нелепа и связана с фортификационной неграмотностью. Бастионы Бобруйской крепости - ЗЕМЛЯНЫЕ укрепления пятиугольной формы. Но в Бобруйске бастионами называют все казематированные укрепления - капониры, редюиты, оборонительные башни и т.д. С началом строительства крепости на месте старого города (1810 г.) его жители были выселены за пределы крепости на форштадты - Минский, Слуцкий и Березинский. Т.е. Березиенский форштат это жилая застройка южнее крепости вдоль р. Березины. За Березинским форштадтом действительно были кирпичные заводы известных вам производителей Розенберга и т.д. Кирпич Б выпускался казенными кирпичными заводами в д. Кривой Крюк севернее Бобруйска. В 1875 г. завод еще работал и принадлежал военному ведомству. Вообще, вопрос когда перестали выпускать кирпич с клеймом Б, когда появилось клеймо ББ, надо изусать.
О выпуске кирпича на Бобруйской гауптвахте. В Крепости я служил в 1973-77 и 1983-89 гг., причем рядом с гауптвахтой. Ходил туда начкаром и даже трое суток лейтенатом отсидел там. Производить там кирпич просто негде: "пятачок" между стадионом (бвышей Соборной площадью) и рекой, школой поворов и ангаром-складом. Этот кирпич скорее всего производился военным предприятием на Березинском форштадте или в р-не Черепичного.
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Кирпичи из Беларуси.

Сообщение provincial »

В.мельников, спасибо за ответ.
В какой период тогда мог выпускаться такой кирпич ? Ваше мнение.
В довоенный период или сразу после войны ?
Явно он послереволюционный! Раз указан отдел.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»