Львовские кирпичи

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 янв 2010 21:29
Откуда: Львов

Львовские кирпичи

Сообщение Alex »

Уважаемые коллеги!
Настало время посвятить на страницах нашего форума отдельную тему Львовским кирпичам. Тем более, что их ассортимент ничуть не меньше, если не больше, чем в Питере.
Думаю, многие из Вас уже имели возможность ознакомиться с содержанием моей коллекции здесь:
http://relicfinder.info/forum/viewtopic ... &start=240

Но вот недавно мне попался весьма занятный экземпляр, аналогов которому я не встречал ранее нигде – ни «живьём», ни в сетях:
Изображение

И уникальность его не в клейме, а в необычной форме самого кирпича:

Изображение

Изображение

Изображение

На снимках, думаю, хорошо видно, что это – огнеупор. А такая необычная форма, мне кажется, была предназначена для того, чтобы надёжно стыковать кирпичи друг с другом по тычковой и ложковой поверхностям в процессе кладки.
Какие будут мнения, коллеги? Попадалось уже кому-то что-то подобное?

"Лягушка" сдохла (копилка для фотографий). Перезалил через другую копилку, чтобы фотографии были видны. 01.02.2015 г.
Последний раз редактировалось Alex 02 фев 2015 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Alexandr Wolkow
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Львовские кирпичи

Сообщение ИВА »

Мое мнение - для кладки дымовых каналов печей , где нужно ставить кирпич на ребро. Такие пазы вероятно как для надежности кладки , так и для предотвращения всяких свищей , которые могут возникнуть со временем в растворе кладки между кирпичами.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 янв 2010 21:29
Откуда: Львов

Re: Львовские кирпичи

Сообщение Alex »

Ну да. Во впадинах были следы глины, сильно пережженной. Так что стояли они явно где-то в печи.
Alexandr Wolkow
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Львовские кирпичи

Сообщение 55737 »

С Вашего позволения осмелюсь предположить что это шамот из топки камина.
Кроме того , предполагаю что что камин (топка) мог собираться из подобных шамотов как конструктор.
Есле вдруг попадутся подобные шамоты другой формы и с пазами в ... предположим -ложке , и на них будут во второй строчке клейма другая цифра и буква , значит я угадал.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 янв 2010 21:29
Откуда: Львов

Re: Львовские кирпичи

Сообщение Alex »

А что! Предположение вполне реальное! Там, действительно присутствуют .....нечто среднее между плитками и кирпичами также весьма необычной формы. Не буду их описывать словами, т.к. эту форму сложно себе представить. Чуть позже отсниму и выложу. Эти "изделия" - квадратной формы и плоские с одной стороны, так что вполне могут быть составной частью другой стороны камина. Клейма на них тоже присутствуют. Настораживает только ПОЛНОЕ отсутствие копоти на всех этих найденных кирпичах/плитках. Неужели камином вообще не пользовались?
Alexandr Wolkow
Геолог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 20 сен 2009 23:34
Откуда: Москва

Re: Львовские кирпичи

Сообщение Геолог »

В московской теме кинул немного о подобных, найденных в Москве.
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 янв 2010 21:29
Откуда: Львов

Re: Львовские кирпичи

Сообщение Alex »

Alex писал(а):Там, действительно присутствуют .....нечто среднее между плитками и кирпичами также весьма необычной формы. Не буду их описывать словами, т.к. эту форму сложно себе представить. Чуть позже отсниму и выложу.
Ну вот, не прошло и года с момента находки, :lol: как дошли руки отснять эти "изделия. Вот они:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alex 02 фев 2015 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Alexandr Wolkow
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 янв 2010 21:29
Откуда: Львов

Re: Львовские кирпичи

Сообщение Alex »

Казалось бы: во Львове уже все существующие клейма давно найдены и сфотографированы. Но – как бы не так! Почти каждая очередная куча кирпичей может порадовать коллекционера, если не абсолютно новым клеймом, то, хотя бы, разновидностью уже знакомого.
Так произошло и со мной недавно. Имеется такое вот известное клеймо «PATRJA», которое уже было представлено у нас на Реликфайндере. Принадлежало оно инженеру Вл. Венгартену (Офис фирмы находился по адресу: Львов, ул. 3 мая, 31) {Wł. Weingarten E., inż.,}.

Изображение

Но вот недавно мне попалось клеймо, не «PatrJa», а «PatrIa»:

Изображение

Теперь непонятно: либо это одна из разновидностей первого клейма, либо это совершенно другой производитель.
«Patria», насколько мне известно, было очень распространённым названием. В частности, встречается оно и в Черновцах.
Alexandr Wolkow
куреневский
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07 апр 2011 20:21
Откуда: Киев

Re: Львовские кирпичи

Сообщение куреневский »

Либо правописание поменялось со сменой власти, либо производители разные - в Ваших экземплярах шрифты отличаются,а PATRIA из Черновцов иная, к тому же в овальной рамке...
Сколько дел не сделано, а сколько еще предстоит не сделать !
https://m.youtube.com/channel/UCLT0Q8GaYNGYfgPHca3CXvg
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 янв 2010 21:29
Откуда: Львов

Re: Львовские кирпичи

Сообщение Alex »

Также интересная ситуация также с львовским клеймом «Popówka» (Попувка).
По одной из версий, такое название в начале 20 века носил район возле собора св. Юра во Львове.

Сначала было известно о существовании двух вариантов этого клейма: в прямоугольной рамочке и «овальной» - так, для упрощения, я называю рамочку с закруглёнными боковыми сторонами:

Изображение

Изображение

Потом всплыл вариант клейма с цифрой:

Изображение

А потом оказалось, что существует ещё один вариант написания самого слова на клейме:
не «PopÓwka», а «PopUwka».

Изображение

С точки зрения грамматики польского языка, правильным является первый вариант написания. Но вот, оказывается, существовал и второй….
Что это – дань немецкому языку, когда город входил в состав Австро-Венгрии? Не думаю!
Качество кирпича «PopUwka» - намного лучше. А, следовательно, очень похоже, что он машинного изготовления. А, соответственно, напрашивается вывод, что это уже межвоенный период, а, значит, польские времена.
Так что, имеем ещё одну загадку, которую предстоит разгадать….
Alexandr Wolkow
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»