Херсонская губерния

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Ответить
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Херсонская губерния

Сообщение VikBek »

Херсон, здание филармонии, по улице Горького.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

http://tnua.info/2013/08/29/hersonskaya ... antov.html
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Херсонская губерния

Сообщение VikBek »

Список фабрик и заводов России 1910 г. : По офиц. данным фабрич., подат. и горн. надзора / Сост. ред. "Торг.-пром. газ." и "Вестн. финансов"; М-во финансов и М-во торговли и пром-сти. - [2-е изд.]. - Москва [и др.] : Л. и Э. Метуль и К°, [1910]. - [2], CCCIV, 1034 с., из них 26 с. объявл.; 26
Вложения
Рисунок1 Алопский.png
Рисунок1 Алопский.png (4.8 КБ) 5929 просмотров
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Херсонская губерния

Сообщение Искатель »

Кирпич, обнаруженный близ г. Очаков. По всей видимости "Гроссманъ" (?).

Владельцу этой фотографии я, к сожалению, не смог помочь с информацией о нём, но возможно в будущем кто-то другой сможет это сделать.
Вложения
Гроссманъ?
Гроссманъ?
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Херсонская губерния

Сообщение VikBek »

Так как Елисаветград входил в Херсонскую губернию решил разместить свои находки здесь.
Первое посещение Елисаветграда было кратковременным в 2011 году, но все, же удалось у старого домика найти один кирпичик.
Изображение Изображение Изображение

А вот на прошлой неделе провел два дня в Елисаветграде, город поразил меня своей архитектурой. В нем сохранилось много, величественных зданий, построенных в 19 веке.
И что меня поразило, практически все здания построены из кирпича машинной выделки.
Такого обилия кирпича машинной выделки я не встречал ни в Днепре, ни в Херсоне, ни в других городах.
Вот, как пример, здание построенное в 1880 году, окно в полуподвальное помещение.
Изображение Изображение

Но все, же удалось найти парочку экземпляров.
Вот этот нашел во дворе дома, построенного в 1876 году, не знаю, сколько он там пролежал.
Изображение Изображение

А этот нашел в разрушенном задании у ЖД вокзала

Изображение Изображение

Кто производил эти кирпичики, пока не знаю?
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»