Отпечатки лап животных на кирпичах

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Аватара пользователя
biba
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 дек 2008 12:22
Откуда: Омск
Контактная информация:

Отпечатки лап животных на кирпичах

Сообщение biba »

В нашей коллекции таких кирпичей три: два - с отпечатками собачьей лапы и один - с птичьей. Попадались похожие фотографии и в других коллекциях. Что это - случайность или, может, особый вид клеймения?
Вложения
IMG_1750.jpg
IMG_1750.jpg (81.01 КБ) 18961 просмотр
[img][img]Музей омского кирпича
http://www.inta.ru/museum/index.htm
[/img][/img]
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отпечатки лап животных на кирпичах

Сообщение VSM »

biba писал(а):В нашей коллекции таких кирпичей три: два - с отпечатками собачьей лапы и один - с птичьей. Попадались похожие фотографии и в других коллекциях. Что это - случайность или, может, особый вид клеймения?
Поглядите на один из моих экземпляров:
13RR.jpg
13RR.jpg (71.68 КБ) 18956 просмотров
Слева вверу над рамкой тоже отпечаток какой-то лапы. Я это приписывал особому персональному клейму мастера, но может быть это и не так...
Владимир Смирнов
Аватара пользователя
Iglitsa
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2008 01:06
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Отпечатки лап животных на кирпичах

Сообщение Iglitsa »

biba писал(а):В нашей коллекции таких кирпичей три: два - с отпечатками собачьей лапы и один - с птичьей. Попадались похожие фотографии и в других коллекциях. Что это - случайность или, может, особый вид клеймения?
"Птичку жалко"(С) =)
А если серьёзно - идём по технологии: кирпичное тесто формуется, клеймится и раскладывается на солнышке! (или в ненастье - под навесом). Звери и птицы - народ вольный (хорошо быть кисою, хорошо собакою), ходят/летают и садятся где им вздумается. Можно и на сырых кирпичах. Сюда же можно отнести и отпечатки рук человечьих. Результат - мистические знаки.
Отпечатки - субтема коллекционирования бракованых кирпичей. Каждый кирпич уникален.
Анатолий Крылов
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Отпечатки лап животных на кирпичах

Сообщение Искатель »

Отпечатки звериных лап и человеческих рук - частое явление. Причина названа выше. Можно ли считать отпечаток - браком или нет, спорный вопрос... Фотография одного из подобных кирпичей из моей коллекции (на нём заметен отпечаток собачьей лапы) прилагается ниже.
Интересен вопрос о клеймении кирпичей "лапами". Изначально я думал что это обычные отпечатки, принятые коллекционерами за клеймо, но вот кирпич с сайта www.oldbricks.ru (в разделе "знаки") вызывает сомнения... По ходу это действительно клеймо в виде звериной (волчьей (?)) лапы...
Вложения
Кирпич Маргаритовского кирпичного завода с клеймом "М".
Кирпич Маргаритовского кирпичного завода с клеймом "М".
Приложение № 7, ф.15.jpg (18.09 КБ) 18939 просмотров
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Отпечатки лап животных на кирпичах

Сообщение Искатель »

Публикуйте в этой теме и отпечатки человеческих рук! Это ещё интересней. Человек их оставивший давно умер, умерли его дети и может быть внуки, а к отпечатку его руки мы до сих пор можем прикоснуться...
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Iglitsa
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 ноя 2008 01:06
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Отпечатки лап животных на кирпичах

Сообщение Iglitsa »

Искатель писал(а):Можно ли считать отпечаток - браком или нет, спорный вопрос...
Все незапланированные свойства продукта и изменение его внешнего вида - брак.
Другой вопрос, что брак - не только увлекательный раздел коллекционирования, он ещё и весьма информативен.
Искатель писал(а):но вот кирпич с сайта http://www.oldbricks.ru (в разделе "знаки") вызывает сомнения... По ходу это действительно клеймо в виде звериной (волчьей (?)) лапы...
Собачья. У волка лапа крупнее и более вытянутая.
Искатель писал(а):Публикуйте в этой теме и отпечатки человеческих рук! Это ещё интересней. Человек их оставивший давно умер, умерли его дети и может быть внуки, а к отпечатку его руки мы до сих пор можем прикоснуться...
Прикасался я. Рука женская, что вполне объяснимо с точки зрения истории к. пр-ва. Опубликую месяца через два, когда откопаю. ;)
Анатолий Крылов
Аватара пользователя
biba
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 дек 2008 12:22
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Отпечатки лап животных на кирпичах

Сообщение biba »

VSM писал(а):Слева вверу над рамкой тоже отпечаток какой-то лапы. Я это приписывал особому персональному клейму мастера, но может быть это и не так...
А что это за зверёк интересно? Маленькая такая лапка, как у обезьянки...=)
Iglitsa писал(а): "Птичку жалко"(С) =)
А если серьёзно - идём по технологии: кирпичное тесто формуется, клеймится и раскладывается на солнышке! (или в ненастье - под навесом). Звери и птицы - народ вольный (хорошо быть кисою, хорошо собакою), ходят/летают и садятся где им вздумается. Можно и на сырых кирпичах. Сюда же можно отнести и отпечатки рук человечьих. Результат - мистические знаки.
Отпечатки - субтема коллекционирования бракованых кирпичей. Каждый кирпич уникален.
А ведь и правда! Вполне логичное объяснение! Вот почему их так много...
С отпечатками - он ценен вдвойне для коллекционирования, мне кажется. Потому что второго абсолютно такого же не может быть.
Искатель писал(а):Публикуйте в этой теме и отпечатки человеческих рук! Это ещё интересней. Человек их оставивший давно умер, умерли его дети и может быть внуки, а к отпечатку его руки мы до сих пор можем прикоснуться...
Да! Иногда мне кажется, что обязательная дактилоскопия для всех - не так уж плохо. По крайней мере, для историков. Вы только представьте себе: была бы такая база данных, мы бы знали каждого, кто кирпичи лепил! Отпечатки пальцев-то остаются! У нас в Омске, например, Достоевский на каторге этим занимался. Да и пленные шведы к кирпичам руку свою приложили. Может, в нашей коллекции есть именно те кирпичи. А теперь уже не узнать...
[img][img]Музей омского кирпича
http://www.inta.ru/museum/index.htm
[/img][/img]
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Отпечатки лап животных на кирпичах

Сообщение VSM »

biba писал(а):Да! Иногда мне кажется, что обязательная дактилоскопия для всех - не так уж плохо. По крайней мере, для историков. Вы только представьте себе: была бы такая база данных, мы бы знали каждого, кто кирпичи лепил! Отпечатки пальцев-то остаются!
Посмотрите: Кто-то оставил два больших пальца справа и слева на кирпиче "YOUNGS"
F_Youngs1.JPG
F_Youngs1.JPG (62.83 КБ) 18922 просмотра
и из XIX века послал нам привет из графства Глэморганшир в южном Уэльсе
Владимир Смирнов
ЛеонидЫч
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 дек 2008 19:46
Откуда: г. Москва

Re: Отпечатки лап животных на кирпичах

Сообщение ЛеонидЫч »

У меня есть "копытный", "пяточный" и с росчерком (вернее половинка).
IMG_7710.1.jpg
IMG_7710.1.jpg (65.06 КБ) 18877 просмотров
IMG_0514.1.jpg
IMG_0514.1.jpg (38.32 КБ) 18863 просмотра
IMG_0881.1.jpg
IMG_0881.1.jpg (29.65 КБ) 18864 просмотра
Аватара пользователя
biba
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 дек 2008 12:22
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Отпечатки лап животных на кирпичах

Сообщение biba »

ЛеонидЫч писал(а):У меня есть "копытный", "пяточный" и с росчерком (вернее половинка).
Кстати, насчет росчерка: он был сделан по сырцу? Есть версии, что это может значить?

У нас еще есть кирпич с процарапанной надписью "МИР" на ложке. В мае 1945 омские кирпичники так ознаменовали Великую победу. Ой, а фотографии-то на домашнем компе этой нет. Позже выложу. А в ваших коллекциях есть кирпичи, с процарапанными надписями или рисунками?
[img][img]Музей омского кирпича
http://www.inta.ru/museum/index.htm
[/img][/img]
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»