Эстония

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Ответить
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Эстония

Сообщение VSM »

Ранее по Эстонии у нас было несколько упоминаний:

"А.В.П."
Клинкерный кирпич попался в старом городе в Таллине. По выделке, не слишком старый, но с такими клеймами кирпичей раньше в Таллине не попадалось.
Размеры 23,5 х 10,5 х 5,5 клеймо: KEDENPЛЕН
KEDENPЛЕН 23,5x10,5x5,5.JPG
"VSM"
Самое близкое, что могу предположить - это Kedenp?h (писалось также как Kedenpаеh) с учетом того, что в третьей с конца букве опущена перекладинка. Kedenp?h(по немецки)=Keava(по эстонски) - усадьба волости Рапла в Харьюмаа между Таллинном и Вильянди.
Например, http://www.mois.ee/english/harju/keava.shtml
или http://et.wikipedia.org/wiki/Keava_raudteepeatus
http://www.hot.ee/zolki/Keava.html

"PRYGUN"
Есть несколько шамотных кирпичей. Эстония, посёлок Vohnja.
(изображение, к сожалению, утрачено)

Теперь есть смысл немного расширить тему кирпичей независимой Эстонии.
Владимир Смирнов
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Эстония

Сообщение VSM »

Теперь есть смысл немного расширить тему кирпичей независимой Эстонии.

Большая часть Псковской губернии по Тартускому Договору от 1920 года отошла к независимой Эстонии и в частности г.Печора и Печорский уезд вошли в состав уезда Пертсимаа и просуществовали в нем до известных событий 1940 года. Несмотря на переселенческую "эстонизацию" этих земель, большинство жителей этой части Эстонии представляли этнических русских вплоть до конца 1930-х годов.
Среди русских производителей кирпичей был и некто А.Федоров, который клеймил уже на территории Эстонии в 1920-х годах кирпичи латиницей на своем заводе в Печорах (A.FEDOROV и A.F.). Интересно, что в доме 1907 года постройки встречаются известные Петербургские кирпичи с клеймом "А.ФЕДОРОВЪ" (Андрей Васильевич Федоров), так что не исключено, что это тоже его продукция или кого-то из его потомков, что более вероятно по временным рамкам. Встречаются также клейма "Meister A.Leis" или просто "Meister A.L.". Возможно, Лейс был "мастером" на заводе Федорова и имел личное клеймо (?!) либо это другой завод, однако клейма встречаются вместе в федоровскими и очень похожи по виду. Из кирпичей Лейса (его потомки, говорят, до сих пор живут в Печорах), в 1926г была построена лютеранская кирха Св. Петра.
Вложения
lrJAUhIYwaI.jpg
6JaQ-5oR37s.jpg
GHMDEId3Ogw.jpg
Владимир Смирнов
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»