Печорский край (Ненецкий АО и Республика Коми)

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Ответить
Чайка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2013 11:40

Печорский край (Ненецкий АО и Республика Коми)

Сообщение Чайка »

Я новичёк на вашем сайте. У нас в Ненецком АО было два кирпичных заводика один в д. Пылемец, а второй в д. Ёкуша. Кирпичных дел мастера были из п. Усть-Цыльма - братья Белокопытовы - Александр Фёдорович и Семён Фёдорович, изначально у них был свой завод в п. Усть-Цыльма Республики Коми и соответственно своё клеймо. Остальной кирпич в округ привозился не только с Коми, но и с Архангельской губернии и может даже из-за границы с Норвегии. У нас с 1903 года начал работать лесопильный завод Товарищества "Стелла Поларе" норвежского подданног Мартина Уэльсона и часть сооружений построены из кирпича (сохранились до настоящего времени), вообще неизвестного происхождения (по крайней мере для меня). Поэтому я переодически буду выкладывать фото кирпичей с клеймами и прошу помочь мне с их индитификацией. К сожалению Белокопытовский кирпич выложить пока не удалось, снимок превышает установленные размеры, поэтому выложу завтра.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 апр 2009 19:47
Откуда: Днепропетровск

Re: Печорский край (Ненецкий АО и Республика Коми)

Сообщение Вадим »

Добро пожаловать в наше сообщество. Ждем фото Ваших кирпичиков.
Очень интересно посмотреть. Ну, а там, поможем, чем сможем.
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Печорский край (Ненецкий АО и Республика Коми)

Сообщение VSM »

В XIX — начале XX века территория Ненецкого округа входила в состав Мезенского и Печорского уездов Архангельской губернии. Информация по кирпичным заводам губернии скудная, поскольку заводы были мелкими и потому не попадали в общероссийские справочники. В основном там сведения о заводах Архангельского и Кемского уездов.
Владимир Смирнов
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»