Кирпичные ящики и клейма

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Кирпичные ящики и клейма

Сообщение bls spb »

Добрый день!
Предлагаю в этой теме выкладывать известные экземпляры клейм и ящиков. Начну тему с ящиков, которые попали мне в руки.
Первый ящик примечателен только своим состоянием. Первый вывод, который сразу напросился (глядя на сгнившие клепки клейма) - то, что если видны крупные углубления от креплений на кирпиче, это означает 1 (первый) год клеймения данной матрицей. На 2-3-й год клепки ржавеют и на оттиске уже не выступают.
Вложения
IMG_3247.JPG
IMG_3252.JPG
IMG_3254.JPG
Последний раз редактировалось bls spb 12 июл 2015 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Re: Кирпичные ящики и клейма

Сообщение bls spb »

Второй ящик такого-же типа сборки, как и предыдущий
Вложения
P7090015.JPG
P7090007.JPG
P7090005.JPG
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Re: Кирпичные ящики и клейма

Сообщение bls spb »

А вот третий ящик очень интересный. Безрамочное клеймо, буквы припаяны, а не заклепаны. Отсюда понятно почему так много попадается кирпичей с потерявшимися буквами. Этот ящик более ранний, чем предыдущие. Сборка отличается. Снизу только лист металла (без дополнительных стяжек). Сразу возник вопрос по 4 отверстиям по углам. Почти на всех ранних безрамочных кирпичах по углам расположены (как у нас в Питере называли) - точки крепления. Но меня смущает вот что: эти точки в виде сосочков, т.е. тесто вытекало вот в такие отверстия. Может это дырки для отвода лишней воды. Как Вы думаете?
Вложения
P7090016.JPG
P7090020.JPG
P7090021.JPG
Последний раз редактировалось bls spb 12 июл 2015 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Re: Кирпичные ящики и клейма

Сообщение bls spb »

Вот о таких точках я говорю.
Вложения
KkTfmVCMaPs.jpg
RPnLL52_j34.jpg
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Re: Кирпичные ящики и клейма

Сообщение bls spb »

Это ящик из музея Владимира Прокофьева. Обращают на себя внимание 2 факта: на дне ящика нет листа из оцинковки (т.е. были ящики и с металлической проставкой и без), а так-же безномерное клеймо ГСР.
Вложения
P1100114.JPG
P1100115.JPG
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Re: Кирпичные ящики и клейма

Сообщение bls spb »

Ящик с сайта продажа-кирпич.рф. Смущает сочетание начищенной матрицы и ржавых клепок.
Вложения
7da27b2ddb7d94507f5d5140ab281f1a.jpg
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Re: Кирпичные ящики и клейма

Сообщение bls spb »

Еще вот есть пара ящиков без клейм. Тоже видно, что в одном есть лист металла, а во втором - нет.
Вложения
IMG_3256.JPG
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичные ящики и клейма

Сообщение ИВА »

Может это дырки для отвода лишней воды. Как Вы думаете?
возможно, но думаю навряд ли. Ящик не герметичен, вода и сквозь щели сопрягаемых деталей пройдет. для отвода воды нет надобности сверлить дырки.
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Re: Кирпичные ящики и клейма

Сообщение bls spb »

Это проходная версия была. А для чего практически во всех "безрамочных" ящиках были дырки по углам? Какие есть версии?
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичные ящики и клейма

Сообщение ИВА »

затрудняюсь что либо сказать.
первая мысль, у меня то же промелькнула, что отверстия для отвода воды. Но вот еще думаю - в форме без рамки, если проблема была с отводом воды - разве тогда не надо было ее отводить в форме с рамкой. Разница невелика рамка есть или ее нет.
Если б отверстия были более крупные, можно предположить, что при формовке через них проходили толкатели выталкивающие кирпич из формы, но на ящике , что на фото слишком мелкие для этого отверстия.
Надо порыться в книгах по технологии производства кирпича того времени.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»