Кирпичные ящики и клейма

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Re: Кирпичные ящики и клейма

Сообщение bls spb »

ИВА писал(а):затрудняюсь что либо сказать.
первая мысль, у меня то же промелькнула, что отверстия для отвода воды. Но вот еще думаю - в форме без рамки, если проблема была с отводом воды - разве тогда не надо было ее отводить в форме с рамкой. Разница невелика рамка есть или ее нет.
Если б отверстия были более крупные, можно предположить, что при формовке через них проходили толкатели выталкивающие кирпич из формы, но на ящике , что на фото слишком мелкие для этого отверстия.
Надо порыться в книгах по технологии производства кирпича того времени.
Можно слово "безрамочные" изменить на "более ранние", тогда не будет путаницы (хотя вечером размещу фото и рамочных (более поздних) с такими же точками). Ведь все смотрели друг за другом и перенимали как опыт (сборка ящиков - разная), так и слизывали идеи (яркий показатель - одинаковые фигурные рамки у разных производителей). У меня ступор именно в том, что если что-то толкало, или отверстия были для крепления, то в кирпичах должны быть вмятины, а не выпуклости.
severas
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2014 13:08
Откуда: Москва

Re: Кирпичные ящики и клейма

Сообщение severas »

А может быть четыре отверстия- индикаторы запрессовки теста в ящик? Если из отверстий выходила глина, значит кирпич пропрессован нормально. А позже от этих отверстий просто отказались.
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Re: Кирпичные ящики и клейма

Сообщение bls spb »

Что касаемо матриц, то я этой темой занимаюсь менее полугода. Но оказалось, что разыскивать в интернете клейма очень интересно. Во первых матрицы путешествуют по стране очень сильно (питерские находились и в Архангельской обл. и Калужской и даже в Красноярском крае). Во вторых, копатели абсолютно не понимают что они нашли. Соответственно стандартные поисковые слова не срабатывают. Например это клеймо выставили на аукцион как "Печать купеческая огромная". И ведь много клейм так и разошлось по руками. И лежат теперь по коллекциям с определением "печать какая-то".
Вложения
o7AnVBGqtKg.jpg
8C-KhcYWnk8.jpg
S8fM7ScTjsg.jpg
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Re: Кирпичные ящики и клейма

Сообщение bls spb »

Да, вот парочка более поздних клейм с "сосочками"
Вложения
vtcR2DVLF3M.jpg
sv3N9qkIN8w.jpg
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Re: Кирпичные ящики и клейма

Сообщение bls spb »

Вот это маленькое набивное клеймо продавали на молотке именно как "Какая-то маленькая печать" :-) Всё удовольствие - 200 рублей. Так-что мониторить нужно даже по самым невероятным запросам.
Вложения
qNWFL3MYuXs.jpg
bMBntdT4Ymg.jpg
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Re: Кирпичные ящики и клейма

Сообщение bls spb »

По поводу отверстий: Виктор Артёмов выдвинул предположение, что может быть это для отвода не воды, а воздуха. Как думаете, возможно?
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Re: Кирпичные ящики и клейма

Сообщение bls spb »

Вот еще одна матрица. Прибыла из Рыбинска. Как и к предыдущим двум, кирпичиков пока не нашел. Из этих трех клейм рабочая версия есть только по Бр.С.: Братья Селивановы (ТД «А.П.Селиванова сыновья»)
Вложения
NJmTjPNCIzk.jpg
n8n7sHgAwO8.jpg
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 апр 2009 19:47
Откуда: Днепропетровск

Re: Кирпичные ящики и клейма

Сообщение Вадим »

А от меня "убежало" вот такое клеймо (к слову, найдено при помощи МД в Украине) :

ИзображениеИзображение....ИзображениеИзображение

Предложил выкупить - в ответ тишина...
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Re: Кирпичные ящики и клейма

Сообщение bls spb »

Я ползаю и по старым форумам. Недавно получилось выкупить клеймо, которое выставляли более года назад. Из пока не купленных - вот это клеймо. Выставлялось в 2010 году. Если продавец выйдет на связь и продаст, будет праздник.
Вложения
hGM97NKudVU.jpg
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичные ящики и клейма

Сообщение ИВА »

Предложил выкупить - в ответ тишина...
его видел на каком-то аукционе, продавали за 300 грн.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»