Бобруйские кирпичи.

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Аватара пользователя
talysman
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 май 2013 00:46
Откуда: Kiev

Re: Бобруйские кирпичи.

Сообщение talysman »

Вот такая плитка Израиля Лозинскаго у меня есть на обмен. Плитка На плитку. :roll:
Изображение
Моя коллекция кирпичей: http://community.oldbricks.info/viewtop ... f=15&t=375
В.мельников
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 апр 2015 15:50

Re: Бобруйские кирпичи.

Сообщение В.мельников »

Дзевульский и Лянге.jpeg
Дзевульский и Лярнге, до 1897 г..jpeg
Могу предложить только напольную плитку "Дзевульского и Лянге". Найдена в гостинице "Березина", которая была построена помещиком К.К. Незабытовского в 1897 г.
provincial
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 29 фев 2012 23:06

Re: Бобруйские кирпичи.

Сообщение provincial »

Бобруйск.

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 янв 2010 21:29
Откуда: Львов

Re: Бобруйские кирпичи.

Сообщение Alex »

Фигурные с клеймом - просто бомба!
Руки не тянулись к перфоратору? ;) :D
Мне почему-то всегда фигурные без клейм попадались.... :(
В.мельников
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 апр 2015 15:50

Re: Бобруйские кирпичи.

Сообщение В.мельников »

Фигурные кирпичи.jpeg
Капитель пиястры из фигурного кирпича братьев Лозинских..jpeg
Пилястра с базой и капителью из фигурного кирпича..jpeg
Дом на той же улице: капитель пилястры выполнена из фигурного кирпича братьев Лозинских.
В.мельников
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 апр 2015 15:50

Re: Бобруйские кирпичи.

Сообщение В.мельников »

Длинный кирпич из дома коменданта, 40...х17х9.jpg
Коробковый свод из длинных кирпичей..jpeg
Первый раз "длинные" кирпичи я увидел в доме коменданта Бобруйской крепости. Находились они на 3-ем этаже, надстроенном в 1930-х гг. из старого кирпича. Поэтому определить их назначение я не смог. Не смог и установить их длину, т.к. не нашел целого кирпича. Но на фотографии, сделанной сотрудниками краеведческого музея в 2013 г. в гостинице "Березина" (напомню, её строительство завершилось в 1897 г.) я их опять увидел. "Длинные" кирпичи предназначались для сооружения коробковых сводов на втором и, очевидно, на третьем этажах здания. Такие же коробковые своды делались в не оборонительных зданиях крепости. Но сохранились подобные здания только первой трети 19 века и там своды сложены из стандартного кирпича. PS: на сегоднешний день своды 2-го и 3-го этажей обвалились, целый кирпич и бой почти полностью вывезены. Остатков "длинных" кирпичей не нашел.
В.мельников
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 апр 2015 15:50

Re: Бобруйские кирпичи.

Сообщение В.мельников »

12. БОБРУЙСКИЕ ФИГУРНЫЕ КИРПИЧИ. Производство фигурных кирпичей в Бобруйске началось еще в 20-е годы XIX века на казенном кирпичном заводе Инженерного департамента. Их изготавливали по чертежам крепостной инженерной команды для конкретных объектов строящейся крепости. Наиболее массовой продукцией этого плана был кордонный кирпич. Им завершали стены оборонительных сооружений. Закругленная часть кордона выступала над лицевой поверхностью стены и предохраняла швы кладки от затекания влаги. Кордонный кирпич выпускали двух видов: для отдельной оборонительной (эскарповой) стены, которая опоясывала весь бастионный фронт крепости (см. чертеж), и торцевых стен равелинов. Фигурный кирпич изготавливали также для дымовых труб равелинов, для крепления артиллерийских поворотных платформ и т.д.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»