Кирпичик (спичечница?) А. Гусарева

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Ответить
Питерский Леший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2016 16:16

Кирпичик (спичечница?) А. Гусарева

Сообщение Питерский Леший »

Доброго времени суток всем!
При раскопках был обнаружен мной интересный кирпичик. Споры на форумах где я обитаю ничего не дали. Прошу помощи у специалистов, в атрибуции сего изделия и оценке. Найден в С.Петербурге.
Длинна 9,7 см
Ширина 5 см
Высота 4.5 см
Измерял рулеткой.
ИзображениеИзображениеИзображение
Заранее благодарен.
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичик (спичечница?) А. Гусарева

Сообщение 55737 »

Приветствую Вас!
А спор то по какому поводу был?
Вроде бы вполне нормальный кирпич, вот только маломерка и с некоей узкой специализацией. Видимо использовался при кладке изразцовых печей.
Подробнейшую информацию надеюсь Вам даст VSM.

А то что Вы ставите под вопросом - спичечница? а может пепельница? Так любой по сути предмет, в быту, можно приспособить под что угодно!

Удачных Вам находок!
Питерский Леший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2016 16:16

Re: Кирпичик (спичечница?) А. Гусарева

Сообщение Питерский Леший »

55737 писал(а):Приветствую Вас!
А спор то по какому поводу был?
Вроде бы вполне нормальный кирпич, вот только маломерка и с некоей узкой специализацией. Видимо использовался при кладке изразцовых печей.
Подробнейшую информацию надеюсь Вам даст VSM.

А то что Вы ставите под вопросом - спичечница? а может пепельница? Так любой по сути предмет, в быту, можно приспособить под что угодно!

Удачных Вам находок!
Спасибо!
Дело в том, что написали про эти кирпичики как спичечницы которые выпускал завод, но не массово, и то что Фаберже даже пару одел в серебро. Да и тогда был бы не один такой кирпичик в находках у меня, а много, а так в основном Поршневъ попадался, финские, а этот один.
С уважением.
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичик (спичечница?) А. Гусарева

Сообщение 55737 »

Питерский Леший писал(а): Спасибо!
Дело в том, что написали про эти кирпичики как спичечницы которые выпускал завод, но не массово, и то что Фаберже даже пару одел в серебро. Да и тогда был бы не один такой кирпичик в находках у меня, а много, а так в основном Поршневъ попадался, финские, а этот один.
С уважением.
Скорей всего это была первоапрельская шутка ;) !
Вам аналоги кто нибудь показал? Или к примеру подтверждение из любого исторического документа - будь то реклама или прайс каталог?

Давайте рассуждать с потребительской точки зрения. Практичность, надежность, функциональность, красота...
Думаю достаточно. Не могу сказать точные размеры спичечных коробок выпускаемых в имперские времена, а те что есть у меня так они 30-х годов и все разные. Поэтому покажем ювелирные изделия аналогичные Фаберже, и с размерами:
Изменение размера 850-4.jpg
Размеры: 1,5х5х6 см; 4х2х6 см.
Изменение размера 850-5.jpg
Размеры: 2х4х6,5 см.

Проведите маленький эксперимент! Положите в имеющийся у Вас "предмет" подходящую по размеру спичечную коробку - возможно и получится...
А теперь ,ВНИМАНИЕ!!!!, держа одной рукой Вашу "спичечницу", пальцами другой руки достаньте из коробки спичку и зажгите её! :pardon:
Поймите, даже обезьяна увидев в комнате вместо лампочки банан начинает прыгать... но достать не может, а кода ей говорят "думай"... она пододвинет стул, ящик, коробку- достанет и съест банан!
Это мое мнение.
А то что находка пока единичная... всему свое время, найдутся.
Последний раз редактировалось 55737 21 июн 2016 01:04, всего редактировалось 1 раз.
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичик (спичечница?) А. Гусарева

Сообщение 55737 »

Питерский Леший, на другом портале Вы процитировали вот эту фразу:
"В Прейскуранте Московского отделения фирмы за 1899 год мы встречаем спичечницу керамическую, армированную серебром и с серебряной фигуркой амура. Подобная спичечница на весеннем аукционе КРИСТИ 2002 года в Нью-Йорке была продана за 100 тыс. долл. Материал – кирпич московской фабрики А.Гусарева. Из кирпичей этого фабриканта выложены стены московского Введенского (немецкого) кладбища. Фаберже мог делать ювелирные фантазийные вещи из кирпичей!."
Вероятно тот же источник:"Для Фаберже не было понятия «неювелирного» камня или металла или другого материала."
Что не противоречит сказанному мной в первом ответе-"Так любой по сути предмет, в быту, можно приспособить под что угодно!"
Вот упомянутый прейскурант бы взглянуть... Жаль только за 70 стр. репринта гнут аж 8000р. :shock: !

Так что, крути не крути, по факту мы видим кирпич.

Цена скажете... Сколько стоит куриное яйцо? А представьте то же яйцо но инкрустированное серебром, пасхальное, с клеймом Фаберже?
Питерский Леший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2016 16:16

Re: Кирпичик (спичечница?) А. Гусарева

Сообщение Питерский Леший »

Да с клеймом Фаберже, это уже уже яйцо от Фаберже, а не от курицы :D Вообще спички продавались в те времена ещё и россыпью, без коробков. Каминную спичку я зажёг об него. Ну не суть. Про Фаберже, мне приятель на другом ресурсе написал, и фотку присылал. 8тр тратить как то не очень, думаю остановимся на варианте кирпича, а там посмотрим дальше.
Пы. Сы. Сегодня много кирпичей попадалось интересных, для Питера редкие. Фоткать не стал, не моя тема, копал стекло. Завтра сделаю наверно пару фото.
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Кирпичик (спичечница?) А. Гусарева

Сообщение VSM »

Питерский Леший писал(а): Пы. Сы. Сегодня много кирпичей попадалось интересных, для Питера редкие. Фоткать не стал, не моя тема, копал стекло. Завтра сделаю наверно пару фото.
Хотелось бы взглянуть на "редкие для Питера кирпичи". Пришлите, если не затруднит, фото на мою эл.почту
Владимир Смирнов
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»