Екатеринослав (Днепропетровск).

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Dmytro_z_Dnipra
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 фев 2016 13:04
Откуда: Дніпро

Re: Екатеринослав (Днепропетровск).

Сообщение Dmytro_z_Dnipra »

ИВА писал(а):ВД - возможно В. Дауенгауер, кирпичный завод при д.Покровке Верхнеднепровский у.
А це не може бути різновидом більш відомої цегли Абрама і Вульфа Лейбовичів Добрускіних, цегельня яких містилася в Аптекарський балці Катеринослава?
Вложения
Ц0024_АиВД.JPG
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Екатеринослав (Днепропетровск).

Сообщение ИВА »

все может быть.
Вам в Днепре легче разгадать загадку). Мне лично помимо упоминания братьев, встречалось упоминание отдельно Абрама Добрускина и не разу чтоб владельцем указывался Вульф. Но это не исключает того, что Вульф в какой-то период мог ставить только свои инициалы.
печник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 окт 2013 16:54

Re: Екатеринослав (Днепропетровск).

Сообщение печник »

А.4.П это Пукалова анна Алексеевна, дворянка, завод в Рыбаковской балке.
куреневский
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 07 апр 2011 20:21
Откуда: Киев

Re: Екатеринослав (Днепропетровск).

Сообщение куреневский »

VikBek писал(а):Вот сегодня в Днепре (район пр. Петровского) нашел кирпичик, раньше тоже находил с цифрами, думал - ранние советские, но этот с "Ъ" знаком и циферки похожие. Интересно - чьи?
Доброго здравия ! Коллеги, выступлю вкачестве посредника )) Один из киевских коллекционеров по неведомым причинам не смог зарегистрироваться на данном форуме, но тем не менее активно отслеживает кирпичную жизнь. От него поступила просьба разместить краткое сообщение, что я и выполняю :

"Уважаемый VikBek, Киев также интересуется происхождением Днепропетровских кипричей с цифрами 8 и 9. Все-таки 8 и 9, а не 68. Ваш кирпичик надо просто перевернуть и все станет на свои места (в смысле, что то, что Вы приняли за твердый знак, скорее всего просто двойка, согласны?) Ну а V – пятый месяц, как ранее было принято, – римскими.
Поскольку версий о происхождении кирпича маловато (если точнее, то мною обнаружено не было), а формат таки советский, то выдвину свою:
По данным «паутины»: «… В 1945 г. на участке поселка Западный, что на окраине Днепропетровска, был основан лагерь для немецких военнопленных. В это время строятся первые одноэтажные бараки и сооружение арматурного цеха. В 1947 г. военнопленных вывозят в Германию, а территория и ее периметр с бараками передается в распоряжение Днепропетровской исправительной колонии…», которой присвоен номер 89 (под коим, по моим сведениям, она существует и поныне). Она же «простым» языком «З»аведение «8 – 9».
С учетом качества кирпича данная версия мне, как ее автору, кажется правдоподобной (в нее укладываются все вариации, в том числе, «З», «КЗ», а также представленный одним из коллег по форуму «ДКЗ 8-9»). Проверка же версии (или опровержение) ее – дело чести Днепрян (глядишь одним белым пятном меньше будет).
С уважением, Сергей (Киев)."
Вложения
1.jpg
2.jpg
перевернутый.jpg
перевернутый.jpg (29.88 КБ) 8048 просмотров
Сколько дел не сделано, а сколько еще предстоит не сделать !
https://m.youtube.com/channel/UCLT0Q8GaYNGYfgPHca3CXvg
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Екатеринослав (Днепропетровск).

Сообщение ИВА »

Напрашивается два вопроса.
- нет ли списка присвоения в советское время кирпичным заводам Днепропетровска номеров? Практика была ставить номер завода. Возможно это просто номер завода, а не колонии.
-Имеются ли документы указывающие, что при исправительной колонии был свой кирпичный завод?
Она же «простым» языком «З»аведение «8 – 9»
"З" думается, что не "заведение" а "завод" - спереди просто отсутствует буква "К", которая присутствует на втором снимке. Т.е. - Кирпичный Завод № 89.
формат таки советский
такой формат попадался и в досоветский период.
Аватара пользователя
dyhovou
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24 июл 2013 10:44
Откуда: Бахмут.

Re: Екатеринослав (Днепропетровск).

Сообщение dyhovou »

Изображение

Коллеги помогите в идентификации клейм.Как правильно :?:

ВО Вера Островская или В.Ф.Островский ?
FA Фердинандъ Георгiевичъ Андереггъ ?
ЕКХ Екатеринославское Коммунальное Хозяйство?
Ф Ш или Ш Ф? Вроде как есть претенденты на оба варианта.
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Екатеринослав (Днепропетровск).

Сообщение VSM »

Всех приветствую!
В 60км от Ростова-на-Дону нашлись такие кирпичи. Что-то мне кажется, что по стилю клейма они скорее из Екатеринославской губернии и даже может быть Ионы Майданского. Каково ваше мнение, коллеги?
Вложения
4oFUWcXdJ1M.jpg
Владимир Смирнов
Аватара пользователя
dyhovou
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 24 июл 2013 10:44
Откуда: Бахмут.

Re: Екатеринослав (Днепропетровск).

Сообщение dyhovou »

Мне почему то думается,что это не Екатеринослав.Хотя сходство есть.
Верхний,конечно,по шрифту похож,но без рамки.Как правило все Екатеринославские выпуклые клейма в рамках или плашках.Нижний тоже в рамке,но большей.Да и цвет кирпичей отличается,тут какой то темно коричневый,а у Екатеринославских более ярко-красный,но цвет,то такэ.
Вот для сравнения кирпичи Майданского,что у меня,клеймо отличается.Есть еще IMM

Изображение

Мое мнение,что не Екатеринослав,ну а там кто зна :?:
VSM
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 22 авг 2008 09:16
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Екатеринослав (Днепропетровск).

Сообщение VSM »

Да, рамка у всех Екатеринославских другая, так что и я склоняюсь к версии, что это действительно ростовские. Но клеймо для этого региона очень не характерное.
Владимир Смирнов
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»