Екатеринослав (Днепропетровск).

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Шивалдай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:02

Re: Екатеринослав (Дн-ск)

Сообщение Шивалдай »

Если честно, найти и обладать кирпичом - это приятно. Но лично мне интересно другое: заставить находку "разговориться". Для чего нужны старые источники - указатели предприятий за разные годы по нужной местности. С этим проблема. Мне кажется, что одна из основных задач данного форума - наполнять его информацией в виде подобных источников. Ведь какая замечательная книга о кирпичных предприятиях России на 1903 год! И спасибо тому, кто здесь ее выложил!

Меня, например, интересуют издания по Екатеринославской и Харьковской губерниям.
Помочь могут коллекционеры, которые живут в Днепропетровске и Харькове. Там, в областных библиотеках, все эти издания есть - нужны только ксерокопии соответствующих страниц, где перечислены кирпичные и черепичные предприятия. Из ксерокопий делаются сканы и - сюда. Если пойти в читальный зал самому, то ксерокопирование будет стоить буквально копейки.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 апр 2009 19:47
Откуда: Днепропетровск

Re: Екатеринослав (Дн-ск)

Сообщение Вадим »

Находки сегодняшней поисковой операции поистине можно назвать "звездными".В прямом смысле.Обследование пострадавшего от пожара особнячка(кстати со ступенями из белого мрамора),выдало такой набор:

Изображение

Изображение

/imgs/b/2009/09/06/c3/c312fc34a2fce99c03f719460c539c83.jpg[/IMG]

Изображение

Осторожно предположу-кирпичи раннего советского периода,времени первых пятилеток.

Тему советского огнеупора продолжу следующими находками:Нижнее фото:"Остки"-село в Ровенской области(Украина).

Изображение

Прошу ув.коллег помочь в определении принадлежности моих находок к какому-либо периоду истории.
Последний раз редактировалось Вадим 23 дек 2009 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 апр 2009 19:47
Откуда: Днепропетровск

Re: Екатеринослав (Дн-ск)

Сообщение Вадим »

Недозагруженное фото:

Изображение
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Надписи на стенах

Сообщение Искатель »

604 писал(а):Да, дореволюционные надписи или надписи времён войны -
это интереснейшие артефакты городской среды!

Жаль, что уйдёт эта история вместе с домом в небытие...

Недавно организовывал очистку фасада столетнего дома в центре Ростова.
Смывая слои 60-тилетней грязи наткнулись тоже на артефакт времён войны.

По согласованию с владельцем, надпись мы не только оставили, но и деликатно восстановили.
Роман! Поздравляю, это успех! Для Вас и для всех нас, жителей этого города!
Мне казалось что этот предмет коллекционирования иссякаемый: ну найдёшь все надписи, потом-то их не прибавится. А оказалось за счёт очистки фассадов нас ждут много замечательных открытий!

Но самое важное в этом событии - это даже не то, что вы нашли ещё одну надпись, а то, что вы её сохранили и восстановили.

А вот надпись, которой у Вас в коллекции, по-моему, не было. И это не удивительно. Надпись практически не читаема. Точнее её можно прочесть, но когда знаешь, что там было написано. Я думал, она навсегда потеряна для взоров наших потомков, но тут может прийти на помощь Ваша методика восстановления! Здание, на котором до революции висела эта реклама располагается в переулке Университетском, напротив Донской Публичной библиотеке. Если присмотреться, можно разглядеть буквы:

«Б.В. РАММЪ
КЛАДОВЫЕ ПИТОМНИКИ
САДОВОЕ ХОЗЯЙСТВО»

(по воспоминанию Кияшко В.Я.), причём слово «садовое», возможно следует заменить на «семенное».

P.s. Понимаю, что данное сообщение не относится к теме «Екатеринослав (Дн-ск)», но поскольку именно здесь поднималась тема о надписях на стене, я не мог остаться безучастным.
Вложения
пер. Университетский (1).JPG
пер. Университетский (2).JPG
Оценка недвижимых имуществ города Ростова-на-Дону для раскладки государственного налога и других сборов на 1915. – Ростов-на-Дону, 1915.
Оценка недвижимых имуществ города Ростова-на-Дону для раскладки государственного налога и других сборов на 1915. – Ростов-на-Дону, 1915.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Шивалдай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:02

Re: Екатеринослав (Дн-ск)

Сообщение Шивалдай »

Японский городовой! Какая классная книжка!
Неужели аналогичные были во всех городах и поселках?
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Екатеринослав (Дн-ск)

Сообщение Искатель »

Шивалдай писал(а):Неужели аналогичные были во всех городах и поселках?
В посёлках это врят ли :lol: А вот в городах вполне возможно... Ростов до революции - обычный уездный город.
Там по кирпичным заводам столько всего интересного можно надыбать...
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Екатеринослав (Дн-ск)

Сообщение Искатель »

Шивалдай писал(а):Если пойти в читальный зал самому, то ксерокопирование будет стоить буквально копейки.
Ага, если пойти в читальный зал самому то эти книги будут лежать в дореволюционном, редком фонде и их ксеракопировать вообще не разрешат. У нас по крайней мере...
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Шивалдай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2009 00:02

Re: Екатеринослав (Дн-ск)

Сообщение Шивалдай »

Признаюсь, я думал, в библиотеках России мягче с доступом к фондам.

Может, приходилось пользоваться и Вы помните: во времена Союза можно было заказать по межбиблиотечному абонементу книги с областных библиотек даже до 1917 года издания, а затем пользоваться ними 20 дней. Теперь у нас досоветское издание таким образом не получишь. Но можно заказать с помощью электронной почты в отделе Украиники Харьковской гос. научн. библ-ки, например, поиск страниц дореволюционных изданий на заданную тему. Библиографы найдут, пришлют счет и после оплаты вышлют сканированные страницы на эл. ящик заказчика. Удобно! Не сомневаюсь, что у вас тоже существует такая форма обслуживания читателей. Я вот сейчас заказал им поиск сведений по кирпичным и черепичным заводам Харьковской губ. в справочных изданиях до 1917 года. Интересно, что им удастся найти.

Листал сегодня один сайт с перечнем предприятий Германии. Потрясающе, но я там нашел сведения о заводе, на котором была изготовлена одна необычная для нашего региона черепица, которую мы с коллегой обнаружили на одном из сарайчиков в городском поселке.
Вот с этим клеймом:

Изображение

Вид черепицы:

Изображение
Изображение

Это к тому, что нам до таких справочных сайтов еще очень и очень далеко.

Вот он:
http://www.albert-gieseler.de/dampf_de/ ... sgt0.shtml
604
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23 окт 2008 20:28
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Екатеринослав (Дн-ск)

Сообщение 604 »

Для того, чтобы освободить тему "Екатеринослав" от ростовских надписей, переншу её в рубрику ПРОЧЕЕ и создаю новую тему "Дореволюционные_вывески_и_фасадные_надписи".

Кстати, всех, кто завтра в 12 будет в центре Ростова, приглашаю на нашу акцию
по очистке дореволюционной вывески БИЛЛIАРДНАЯ и демонстрации её широкому кругу общественности.
Вот выдержки из нашего пресс-релиза по этому поводу:
http://161.ru/newsline/232561.html
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Екатеринослав (Дн-ск)

Сообщение Искатель »

Шивалдай писал(а):нашел в конце 80-х гг. местного производства, упомянул их в книге да на том и завершил.
А точную ссылку на эту книгу могли бы опубликовать? И ещё. Несколько лет назад мы путешествовали по станицам Краснодарского края, и в местных музеях нам рассказывали о коллекционере черепицы. Он тоже собирал черепицу и тоже писал книгу:) Это случайно не вы?
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»