На производстве кирпича в царской России работали дети...

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

На производстве кирпича в царской России работали дети...

Сообщение bls spb »

Добрый день!
Предлагаю к обсуждению следующею тему...
Отталкиваясь от всех моих находок с отпечатками рук, могу сделать такой смелый вывод... Абсолютно все следы рук (попавшиеся мне) были детскими (12-13 лет)... От небольших следов, до "эксклюзивных" вариантов (надеюсь, что скоро Александр выложит фото "супер-кирпича").... А каково Ваше мнение, а также какие Ваши наблюдения (отталкиваясь от Ваших находок)?
ornaments
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 авг 2008 09:24
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети...

Сообщение ornaments »

На сайте http://www.coam.org.uk (Музей на открытом воздухе в Чилтерне) написано, "что в 19 веке на кирпичных заводах работали дети (начиная с 8-ми летнего возраста). Они выполняли следующие виды работ: приносили глину формовщикам, переносили необожженные кирпичи под навесы для высыхания, складывали кирпичи в печи и вытаскивали уже обожженные кирпичи. Многим детям приходилось пробегать по 8 миль по территории производства, чтобы успеть за взрослыми мастерами.
Сложно подсчитать объем детского труда, используемого на кирпичном производстве в 19 веке. Следы детских пальцев на кирпичах дают основание полагать, что дети переносили необожженные кирпичи."
Также в этой статье есть анкета 12-летнего работника (1862 год):
"Должность: Подмастерье на кирпичном заводе
Имя: Томас Смит
Дата рождения: сентябрь 1850 года
Образование: школа – научился немного читать и могу написать свое имя
Ответственность и достижения: могу перевезти на тачке до 40 необожженных кирпичей за один раз. Содержу кирпичные формы в чистоте и порядке
Увлечения: учить слова из Библии в воскресной школе, наблюдать за птицами и животными в лесу
Не люблю: работать в холодную и сырую погоду, так как работаю на улице."

Мне кажется, что и в России на кирпичных заводах также использовался детский труд.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети...

Сообщение Искатель »

ornaments писал(а): Увлечения: учить слова из Библии в воскресной школе, наблюдать за птицами и животными в лесу
Какая прелесть :)
Эта анкета - интересный источник! Спасибо за небольшое открытие!
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети...

Сообщение VikBek »

В подтверждение того, что на производстве кирпича в царской России работали дети, выкладываю фото найденного вчера кирпича с отпечатками детских пальчиков:
Вложения
Рисунок3.jpg
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети...

Сообщение bls spb »

Примерно таких кирпичиков я уже выловил штуки 4-5... А писал я вот про этот кирпичек: http://community.oldbricks.info/downloa ... &mode=view
Александр просто выставил его в другой форум... руки на кирпиче ДЕТСКИЕ... Примерно лет на 12...
Аватара пользователя
biba
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 дек 2008 12:22
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети...

Сообщение biba »

Дети работали на кирпичных заводах не только в царской России, но и в советское время. Чтобы не перепечатывать, просто приведу выдержку из своей дипломной работы: "Успешно применялось привлечение 8 - классников для работы на сельских кирпичных заводах в дни летних каникул. Это было подобие летних лагерей, где дети жили в палатках. 4 часа в день они помогали местным рабочим изготавливать кирпичи, за что получали пищу, а остальное время отдыхали. Девочки занимались погрузкой высушенного сырца на вагонетки, которые в печь отправляли мальчики".
Предполагаю, что в царской России детям хотя бы зарплату давали, а пионеры пахали просто за еду. =)
[img][img]Музей омского кирпича
http://www.inta.ru/museum/index.htm
[/img][/img]
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети..

Сообщение bls spb »

[quote="biba"]Дети работали на кирпичных заводах не только в царской России, но и в советское время.

То, что дети работали везде - это понятно. Я просто неправильно сформулировал. Вот моя правильная формулировка: На формовке кирпичей работали практически ТОЛЬКО ДЕТИ. Все люди, с которыми я общался находили кирпичи только с детскими отпечатками И НИ ОДНОГО С ОТПЕЧАТКАМИ РУК ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА!
Последний раз редактировалось bls spb 27 дек 2014 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
biba
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 дек 2008 12:22
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети...

Сообщение biba »

bls spb писал(а): То, что дети работали везде - это понятно... Я просто неправильно сформулировал.... Вот моя правильная формулировка: На формовке кирпичей работали практически ТОЛЬКО ДЕТИ.... Все люди, с которыми я общался находили кирпичи только с детскими отпечатками И НИ ОДНОГО С ОТПЕЧАТКАМИ РУК ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

bls spb, я хотела лишь дополнить Вашу информацию. Спасибо за ценные данные. Для себя я узнала много нового. Хотя не уверена, что объем детского труда был так велик на кирпичном производстве. Отпечатки детских рук - возможно лишь свидетельство того, что дети играли рядом с сохнувшими кирпичами и иногда их задевали. Примерно так же, как отпечатки лап животных, случайно наступивших на сырец. Их же тоже немало. Впрочем, я больше ориентируюсь по Сибири. Здесь ситуация могла и отличаться от западной России. На кирпичном производстве трудились каторжане и казаки. На частных заводах - взрослые люди. Мне не встретилось ни одного упоминания об использовании детского труда в Омске на производстве кирпичей до революции.
Тема очень интересная.
[img][img]Музей омского кирпича
http://www.inta.ru/museum/index.htm
[/img][/img]
Аватара пользователя
biba
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 дек 2008 12:22
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети...

Сообщение biba »

Кстати, дети иногда не формовали кирпичи, а просто переносили их от формовочного стола к сушильным сараям. Вот выдержка про производство кирпича в г. Тара 19 века:

"...На кирпичных заводах также применялся детский труд. Мужская форма была рассчитана на 4 кирпича, женская - на 2. Дети относили сырец в сушильные сараи. За каждый кирпич им доплачивали 5 коп. (т.е. если ребенок носил сразу два кирпича, то получал 10 коп. в день, если три - 15 коп.), дневного заработка могло хватить на покупку молочного поросенка)".
[А.А. Жиров. Ремесла Тары: история и современность// Гуманитарное знание: серия Преемственность. Ежегодник. Вып.1. Сб.науч.тр. Омск: изд-во ОмГПУ. 1997. 178 с. С. 121]
[img][img]Музей омского кирпича
http://www.inta.ru/museum/index.htm
[/img][/img]
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети..

Сообщение bls spb »

Да, все следы пальцев указывали именно на переноску - 4 пальца сверху и один снизу (правда нижний иногда отсутствовал). Все следы по краю, поэтому вариант с игрой сразу отметается.
Просто пока не увидел ни одного кирпича, где бы я смог ухватиться согласно углублениям (а у меня очень небольшие ладони)
Последний раз редактировалось bls spb 27 дек 2014 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»