На производстве кирпича в царской России работали дети...

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети..

Сообщение VikBek »

То, что на производстве кирпича работали дети и женщины не вызывает ни какого сомнения, но работали они в качестве подсобников на более легких работах - зто описано в книге "Промыслы Московской губернии" составленной статистическим отделом Московской губернской земской управы в 1882 году. Здесь же опубликован список жителей губернии занимающихся кирпичным промыслом.
Вложения
Untitled.pdf
(1.43 МБ) 427 скачиваний
Аватара пользователя
biba
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 дек 2008 12:22
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети..

Сообщение biba »

вот только эти "более легкие работы" на деле были совсем не легкими. Переносить весь день сырцы, каждый из которых весит более 4 кг, а за один раз брали часто по два кирпича сразу, занятие не из легких...
[img][img]Музей омского кирпича
http://www.inta.ru/museum/index.htm
[/img][/img]
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети..

Сообщение Искатель »

Валерий Томашев писал(а):Был найден экземпляр, на котором дети пошалили
Чё-то не понял... И каким образом они "пошалили" :) ?

Да детский труд использовался на кирпичном производстве но судить об этом мне кажется надо не по отпечаткам детских пальцев на кирпичах, а по статистической информации, такой как приводит biba - перепись населения (это достоверный источник).
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети..

Сообщение bls spb »

[quote=

Да детский труд использовался на кирпичном производстве но судить об этом мне кажется надо не по отпечаткам детских пальцев на кирпичах, а по статистической информации, такой как приводит biba - перепись населения (это достоверный источник).[/quote]

Ну, вот чему-чему, а статистике в нашей стране надо доверять в последнюю очередь. У нас законы обходили всегда. Своим глазам надо больше доверять, чем чиновникам, которые попивая чай с баранками, рассуждают какие хорошие дороги в село Гадюкино, хотя сами не смогли бы даже показать на карте где это Гадюкино... :-)
По нашей статистике у нас и гастрбайтеров не такое уж большое кол-во, а по факту в одном коттеджном поселке когда узнали, что мы из Питера, на нас смотрели как на марсиан. По некоторым населенным пунктам идешь (пример - Пески 27 км за Зелеком), так если встретишь хоть 1 европиоида -праздник. А Вы говорите - статистика.
Кстати, раз уж про узбеков, то вот байка: в Стрельне есть коттеджный поселок, где будка для собаки стоит 1,000,000 $, строили само-собой узбеки. Так следующей бригаде стоителей нужно было проштрабить стену (трубы провести). Вскрыли и тихо сползли на пол. Все продукты своей жизнедеятельности азиатские братья закладывают между стен (чтобы не носить далеко). Вот так и живут люди в домике за 7,000,000 $ посреди ... . Да.
Последний раз редактировалось bls spb 27 дек 2014 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети..

Сообщение Искатель »

bls spb писал(а):Ну, вот чему-чему, а статистике в нашей стране надо доверять в последнюю очередь... У нас законы обходили всегда... Своим глазам надо больше доверять, чем чиновникам
Своим глазам? А мы что имеем достаточно обширные данные что бы составлять свою статистику?! Ну вот коллекционер пишет, к примеру: "У меня 10 кирпичей. На трёх из них детские отпечатки и не на одном взрослых. Вывод: кирпич переносили только дети" - это разве объективно? Да может в той куче из которой происходят эти три кирпича с детскими отпечатками лежало ещё 10 со взрослыми отпечатками, просто он их по каким-то причинам не взял. Я не говорю уже о всяких побочных вещах типа т.н. "усадки" и того что раньше люди были мельче физически. И если сейчас статистике доверять нельзя, то это не означает что и сто лет назад она врала. Поверьте мне, работники статистического комитета конца XIX века - это не те чиновники о которых Вы говорите. В предисловии к изданиям статистического комитета рассказывается о том каким способом собирались эти сведения - у меня нет оснований им не доверять. Понятно что 100% объективность не возможна, но из двух источников информации я выбираю наиболее достоверную.
bls spb писал(а):Вот так и живут люди в домике за 7,000,000 $ посреди ... .
:D вот с этого я реально смеялся :)
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети..

Сообщение bls spb »

Искатель писал(а):
bls spb писал(а): Ну вот коллекционер пишет, к примеру: "У меня 10 кирпичей. На трёх из них детские отпечатки и не на одном взрослых. Вывод: кирпич переносили только дети" - это разве объективно?
Я не коллекционер (имеется ввиду, что не кирпичей), а продавец... Через мои руки прошло довольно большое кол-во кирпичей (поверьте не одна тысяча)... И статистика 50 детских - 1 взрослый отпечаток - всё ж таки показатель... Кроме того я общаюсь и с коллекционерами (покупателями)... Их статистика такая же... Идёт разговор о Питерских кирпичах... В других волостях может всё и не так обстояло, а здесь похоже что повсеместно использовался детский труд....
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети..

Сообщение Искатель »

bls spb писал(а):Я не коллекционер (имеется ввиду, что не кирпичей), а продавец... Через мои руки прошло довольно большое кол-во кирпичей (поверьте не одна тысяча)...
Ну всё... Задавили авторитетом :)
bls spb писал(а):Идёт разговор о Питерских кирпичах... В других волостях может всё и не так обстояло, а здесь похоже что повсеместно использовался детский труд....
Ну раз так... то поспорить трудно... Я сужу по Ростовским. В те отпечатки которые имеются на моих кирпичах, пальцы взрослого человека вполне входят - это раз. Во-вторых если взрослый человек в свои большие руки взял уже достаточно твёрдый кирпич, то его пальцы отпечатаются только слегка, "не до конца" как бы, при обжиге эти "неполноценные" вдавления окаменеют и будут создавать иллюзию детских рук.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
bls spb
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 25 ноя 2008 22:04
Откуда: СПб

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети..

Сообщение bls spb »

Искатель писал(а): Ну раз так... то поспорить трудно... Я сужу по Ростовским. В те отпечатки которые имеются на моих кирпичах, пальцы взрослого человека вполне входят - это раз. Во-вторых если взрослый человек в свои большие руки взял уже достаточно твёрдый кирпич, то его пальцы отпечатаются только слегка, "не до конца" как бы, при обжиге эти "неполноценные" вдавления окаменеют и будут создавать иллюзию детских рук.
Просто я, наверное, не до конца объяснил свою позицию... Когда я создавал тему, для меня это был вопрос, а на данном этапе - факт... Пока все, с кем я общался говорят, что да, стали измерять, следы - детские... Я в итоге держал всего один кирпич в руках, где умещается моя (совсем небольшая) ладонь....
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети..

Сообщение Валерий Томашев »

Искатель писал(а):
Валерий Томашев писал(а):Был найден экземпляр, на котором дети пошалили
Чё-то не понял... И каким образом они "пошалили" :) ?
"пошалили" - на кирпиче детскими пальчиками оттиснуто отпечаток ступни "немовляти" - младенца
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети..

Сообщение Искатель »

Ааа... вотоночё... :) Просто ваши фотки отличаются плохо читаймостью, но теперь понял. Да, такие кирпичики конечно особенно интересны :)
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»