На производстве кирпича в царской России работали дети...

Здесь обсуждаем вопросы атрибуции или просто интересные образцы.
alex272
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2011 12:52

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети..

Сообщение alex272 »

Не так давно из эпохи развивающегося социализма:
На днях по одному из телеканалов показывали сюжет о Г.Титове - космонавте, по-моему №2 (извиняюсь заране, не твердо уверен). Он сам рассказывает на экран своё юношество. Рассказ примерно такой. Когда я учился ещё в сельской начальной школе, увлекался рисованием. Работы мои нравились окружающим и я возомнил осебе стать художником, но когда поехал в город поступать в художественное училище, мне было сказано - через год-другой приезжай и мы тебя обязательно возьмём, но учти, что иметь надо при себе "пакет". Что за пакет он узнал позже. Аналогия примерно как наш "соц.пакет", только обеспечение учащегося было делом самого учащегося. А это - сколько то стоен за проживание, сколько-то за харч, учебники, и многое другое. Он тогда сказал, что понял о нереальности замысла и тогда у него открывались всего 2 дороги - работать в колхозе (совхозе - не помню) или поступать в Суворовское училище. Он выбрал последнее. Курсантов одевали, порлностью всем обеспечивали и он даже мог чем-то помогать родителям. Т.е. у подростка, если бы не учеба, был конкретный путь на работу. А это, я так понимаю, уже почти 40-е или уже 50-е г.г. А что тогда говорить о дореволюционных детях? Царь-"изувер" принял закон об обязательном начальном образовании для всех, а потом местные чиновники не могли собрать туда, в новые общедоступные или воскресные школы, школьников, т.к. людям важнее было заработать, а не научиться. Время было такое, другие были нормы.
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети..

Сообщение 55737 »

Такой документ, есле не ошибаюсь, нам еще не встречался:
Вложения
Изменение размера 931-1.jpg
Изменение размера 931-2.jpg
Изменение размера 931-3.jpg
alex272
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2011 12:52

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети..

Сообщение alex272 »

Шикарная бумага, комментарии излишни. 12 Лет, конечно предел не шикарный, но для тех лет, вполне.
Аватара пользователя
talysman
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 май 2013 00:46
Откуда: Kiev

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети..

Сообщение talysman »

Известно, что на кирпичных заводах в царской России широко использовался детский труд. На этом куске Киевского кирпича (осталась одна буква "З"), с неполной маркировкой I.М.З.(завод Ионы Мордковича Зайцева) мы видим начертанное палочкой стилизованное человеческое изображение (скорее всего, это женщина или мама малыша). Видимо, начинающий художник рисовал на сырце, еще мягком кирпиче, лежащим на солнышке. Позже, кирпич подсушился и был обожжен в печи...

...Через сотню лет, дошло до нас это милое творение юного художника, работающего на одном из кирпичных заводов Киева. Примечателен факт, что такие рисунки представляют огромную редкость и ценность для коллекционера!
Представляю к вниманию сам оригинальный образец и кирпич I.М.З. - как он должен был выглядеть с полной маркировкой.
Вложения
IMZ_RARE_pic2.jpg
IMZ_RARE_pic.jpg
IMZ.jpg
Моя коллекция кирпичей: http://community.oldbricks.info/viewtop ... f=15&t=375
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети..

Сообщение ИВА »

скорее всего, это женщина или мама малыша
мне кажется что это ведьма в ступе. :-)) так подросток изобразил свое отношение к жене хозяина заводика или его дочке. )))
Аватара пользователя
talysman
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 май 2013 00:46
Откуда: Kiev

Re: На производстве кирпича в царской России работали дети..

Сообщение talysman »

ИВА писал(а):
скорее всего, это женщина или мама малыша
мне кажется что это ведьма в ступе. :-)) так подросток изобразил свое отношение к жене хозяина заводика или его дочке. )))
Ну.. тут уже открыто поле для фантазии. Кто рисовал - девочка или "тот самый мальчик" из "Дела Бэйлиса" (он тоже любил играть на территории завода Ионы Зайцева), или другой какой малыш? Непонятно... Кого рисовал - маму, девочку, ведьму...?
Но сам факт - рисунок! Один этот кирпич стоит всей коллекции. Есть ли еще у кого подобный кирпич с детским рисунком?
Моя коллекция кирпичей: http://community.oldbricks.info/viewtop ... f=15&t=375
Ответить

Вернуться в «Обсуждение находок»