Тайны Маргаритовских кирпичей

Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Сообщение Валерий Томашев »

по названию местности: в Киеве встречаются "Яблонка", "Попирня", "Бейзимивська артель" , это подтверждает Ваше предположение.
по поводу Албанцев: албанский шрифт - очень старый, написание на нем встречается в раскопках нынешнего расположения Албании, нам встречалась информация о том, что тексты с использованием албанского шрифта датируются в районе 400г н.э. Так что неизвестно, кто у кого "скопировал" алфавит.
а также не согласны по поводу перевода на черепице, а наш перевод такой:"Большая черепица для крыши. Запатентовано без гарантий государства. город Св. Анри -(название небольшого городка возле Марселя) Марсель. "Рыжие - Братья" (название строительное предприятие ROUX FRERES)." О монашеском ордене в данном тексте на черепице не упоминается.
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Сообщение Валерий Томашев »

VSM писал(а):
Искатель писал(а):у меня вопрос о том известны ли в коллекционной среде примеры клеймения по имени имения, а не по фамилии владельца?
Примеров клеймения по названию места/имения в окрестностях Петербурга немало.
Это, например, "М.Сала" - мыза Сала под Кингисеппом, "Каложитца" - по названию имения Долгоруких, "Бабино", "Перново" - просто названия сел, где производились кирпичи. Список, в принципе, этим не ограничивается.
по названию местности: в Киеве встречаются "Яблонка", "Попирня", "Бейзимивська артель" , это подтверждает Ваше предположение.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Сообщение Искатель »

Ну вот, В С. Петербурге и Киеве - подтверждённый факт. А на Дону мне не известен НИ ОДИН (!) кирпич носящий безоговорочно "географическое" клеймо...
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
604
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23 окт 2008 20:28
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Сообщение 604 »

Ещё парочка маргаритовских для поддержания темы.
Одна из разновидностей [M] со следами винтового крепления клейма.
И не расшифрованный пока [ MK ] с "архаичным" шрифтовым стилем .
Вложения
M_MARGARIT0WKA_.jpg
MK_.jpg
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Сообщение 55737 »

Искатель! Я перелистывал на днях "Вся Донская Область и Северный Кавказ" и возникла смелая идея которая Вам явно не понравится !!!
Осмелюсь предположить что часть Маргаритовских кирпичей имеет Таганрогское происхождение.
К примеру: Тимченко Мавр Архипович в Таганроге на берегу Азовского моря имел кирпичный завод - вот Вам и расшифровка "МТ" Мавр Тимченко!!!
Другой вариан "JPC" конечно очень грубо натянуто ... из Таганрога Iофъ братья. Имен я их не знаю, а есле это Роман и Сергей ?
604
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23 окт 2008 20:28
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Сообщение 604 »

I{оллега, думаю Вы сами понимаете, что это не серьёзно.
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Сообщение 55737 »

604 писал(а):I{оллега, думаю Вы сами понимаете, что это не серьёзно.
Не серьёзно что?
Сколько километров от Азова до Ростова? А ведь в Ростове встречаются Азовские кирпичи!
Или Вы считаете что торговля в России до 1913 года была поставлена хуже чем сейчас?
Видать Вы не хаживали нынче на строительные рынки где стоят груженые кирпичем камазы! И кирпич разного размера , цвета и качества со всей Ростовской области и не только! Так это при всем при том что мы еще не приблизились к уровню ...1913 года... (Дабы небыло кривотолков: На каком месте в мире в 1913 году была Россия? А сейчас? СЛЕГКА ОБГОНЯЕМ ПАПУА-НОВУЮ ГВИНЕЮ!!!)

Так вот, Азов-Ростов кирпич возили , заграничный возили а из Таганрога до Маргаритовки расстояние велико? А по морю, через залив? А по льду ?

Искатель обмолвился что у него есть доверенное лицо в Таганроге. И разумеется не так давно зарегестрировавшийся наш коллега тоже из Таганрога. Сезон в полном разгаре - может им и что либо подобное из выше описанных клейм и встретится!

И ещё , "албанцы" иногда встречаются в селе Кагальник и лишь однажды , года полтора назад четвертинка попалась мне на глаза и в Азове. Вы и тут скажете "не серьёзно"?
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Сообщение Искатель »

55737 писал(а):Тимченко Мавр Архипович в Таганроге на берегу Азовского моря имел кирпичный завод - вот Вам и расшифровка "МТ" Мавр Тимченко!!!
Другой вариан "JPC" конечно очень грубо натянуто ... из Таганрога Iофъ братья. Имен я их не знаю, а есле это Роман и Сергей ?
Ну идея с Тимченко мне понравилось, действительно, "моря в древности не разъединяли людей, а соединяли" (Тур Хейердал) - от Таганрога до Маргаритовки по морю всего 30 км. К тому же есть сведения, что кованную лестницу для Маргаритовской усадьбы везли как раз-таки из Таганрога "на волах по льду".
Насчёт "JPC" не согласен. Мне кажется это латинский шрифт. Да и "С" явно инородное по отношению к "J.P."! Сравните сами, после двух первых букв стоят точки, а после последней нет - так что эту версию не принимаю, но благодарю хоть за какую-то попытку интерпретации.
Сама же идея хорошая, разнообразие клейм явно говорит о том, что мы имеем дело не только с Маргаритовскими заводами, а раз так - то почему бы не Таганрог, в котором у Сарандинаки был свой дом с солидной земельной площадью!
55737 писал(а): И ещё , "албанцы" иногда встречаются в селе Кагальник и лишь однажды , года полтора назад четвертинка попалась мне на глаза и в Азове. Вы и тут скажете "не серьёзно"?
А вот с этого момента поподробней! Откуда сведения? Есть фотографии? В любом случае единичная находка ничего не доказывает. Даже в 21 веке кто-то мог прихватит кирпич из Марагритовки и потерять (выкинуть) его в Азове. И в любом случае это очень интересно и поэтому если в дальнейшем "албанцы" попадутся вам за пределами Маргаритовки - прошу фотографировать сам кирпич и место его расположения (так, чтобы было понятно какой населённый пункт) - это очень важно!
604 писал(а):Ещё парочка маргаритовских для поддержания темы.
Кирпичики шииикарные! :) благодарю за их профессиональные фотки!
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Сообщение Искатель »

Валерий Томашев писал(а):http://community.oldbricks.info/viewtop ... 3165#p3165

это наш мАЛБАНЕЦ :D
:D круто когда на кирпиче так и написано "АLBANIA" :D
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»