Страница 1 из 8

Тайны Маргаритовских кирпичей

Добавлено: 08 апр 2011 04:08
Искатель
Именно разнообразие кирпичных клейм собранных мною в среднем школьном возрасте на побережье в селе Маргаритово и стало основой коллекции. Трудно равнодушно смотреть на такую красоту :)

Главная тайна Маргаритовских кирпичей - это странные буквы неизвестного алфавита, возможно албанского. Любопытно, что на некоторых "албанцах" мы видим дополнительную букву "С" - возможно надпечатка означающая "Сарандинаки". Дело в том что Марагритовка от грека-албанского переселенца М.М. Блазо перешла к его наследникам носящих фамилию Саранданаки. Вопрос о точной языковой идентификации этих кирпичей остаётся открытым.

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Добавлено: 08 апр 2011 04:14
Искатель
Оказывается "Албанец №2" был в том числе и выпуклым! Свидетельствует ли это что буквы которые перед нами точно не зеркальные? Очень интересное клеймо! Подобный тип клейм встретил совершенно недавно.

Тут же представлен и "Албанец №3". Совершенно уникальное клеймо! В единственном экземпляре! Кроме этого даже ни одного подобного обломка с сер. 90-х гг. встречено небыло!

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Добавлено: 08 апр 2011 04:23
Искатель
Ещё два уникальных клейма:

"Албанец №4" (?) - если конечно это не русская буква "е". Сотсав кирпича, его толщина, "структура" и привычная буква "С" в точности как у других "Албанцев". Без "обломочных" аналогов.

и

J.P. C - третье по счёту уникальное Марагритовское клеймо! Каким-то чудом нашёл мой папа в таком вот состоянии! При том что клеймо не было известно даже среди фрагментов. А вместе с тем этот кирпич является подтверждением версии о том, что "С" - инородная надпечатка - она явна отличается как от двух первых букв, так и от других своих аналогов (имеет заковыристую форму).

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Добавлено: 08 апр 2011 16:46
Искатель
Уважаемый 604, надеюсь увидеть в этой теме фотографии Ваших "М К" и "П Х" (у Вас по состоянию они лучше чем у меня), а так же экземпляры Ваших "албанцев" - для статистики это очень важно, их слишком мало, и при их изучении необходима полная информация. А на данный момент у меня есть фотографии всех албанцев "ушедших" из Маргаритовки (кроме двух экземпляров переданных одному археологу).

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Добавлено: 11 апр 2011 23:11
Валерий Томашев
Искатель писал(а): Главная тайна Маргаритовских кирпичей - это странные буквы неизвестного алфавита, возможно албанского. Вопрос о точной языковой идентификации этих кирпичей остаётся открытым.
Любознательность и большой интерес завел наши поиски вот на эти страницы:

http://www.rbardalzo.narod.ru/4/agv.html агванское письмо
http://www.armnet.ru/alphavit.htm армянский алфавит

получается, что знак №2 - это Дз (армянский алфавит)
географическое положение тоже установлено c. Маргаритово - путем сравнения географич. положения на карте!!

P.S. "Население Кавказской Албании — албаны (не путать с балканскими албанцами и представителями казахского рода албан)"

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Добавлено: 11 апр 2011 23:18
Валерий Томашев
а знак №5 - Ц (опять же армянский алфавит)

Хотим заметить, что это не утверждение, а результаты сравнивания!

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Добавлено: 12 апр 2011 00:10
Искатель
Благодарю за участие :)
Да, признаться армянскую версию не рассматривали... В принципе возможно - греки были переселены на берег Таганрогского залива одновременно с переселением сюда армянского народа. В общем теперь появилась ещё одна версия. До этого я выдвинул версию об их албанском происхождении, с которой согласился nels и даже помог мне её обосновать. Ниже привожу сопоставление Маргаритовских знаков и Эльбасанского алфавита вместе с алфавитом Бютакукье (подробнее об этих алфавитах на http://www.rbardalzo.narod.ru/4/alb.html). Главным аргументом против подобной интерпретации является слишком позднее их появление: "Впервые существование одного из албанских алфавитов было обнаружено в 1850 - в небольшом городке Эльбасан на юге Албании. Судя по всему, этот "эльбасанский" алфавит был изобретен не ранее второй половины 18 века. Еще один вариант албанского письма приписывается авторству некоего Бутакукье и датируется 1840 годом" (http://scripts.garshin.ru/linguistics/s ... linic.html).
Но с другой стороны алфавит наверняка появился на какой-то более ранней основе. Т.е. ни одну из этих версий со счетов скидывать не стоит и я рад что Вы поддержали дискуссию :)

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Добавлено: 12 апр 2011 02:33
Искатель
Так же привожу фрагмент карты, чтобы если ещё кого-то заинтересует географическое расположение с. Маргаритово им не приходилось искать эту информацию в Интернете.

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Добавлено: 13 апр 2011 00:08
604
Армянское письмо, конечно, в меру витиеватое, но, всё же более статичное по графическому начертанию.
Достаточно посмотреть на клейма кирпичей отстраненно, чтобы понять, что это не очень-то похоже
на армянское письмо.
Схожесть с той или иной буквой армянского алфавита весьма натянута.

Взаимодействие знаков друг с другом и витиеватость каждого из символов всё же говорят об ином
происхождении письмен.

Я за версию об их староалбанском происхождении.

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Добавлено: 13 апр 2011 03:02
Искатель
В общем буквально весь день ломал себе голову этими письменами! "Все мозги разбил на части все извилины заплёл" :D !
Вывод такой: самый близкий к этим символам по начертанию алфавит является эльбасанский.
604, дело в том что его нельзя назвать "староалбанским", для того времени он был не то что новым, а сверх новым! Это всё равно если бы мы с тобой сейчас придумали свои символы и сразу начали клеймить ими кирпич - это то что заставило меня усомнится в этой теории. Но теперь, при более тщательном изучении, этот факт становится наоборот подтверждающим.
Ниже я приведу плод сегодняшней моей деятельности, "смотрите сами, решайте сами". Вы в праве так же сказать "слишком натянуто" - и я с этим согласен, там некоторые знаки будут одновременно и перевёрнуты и зеркально отражены, но пара знаков имеют чёткую аналогию.
Но в начале давайте прочитаем что пишет по этому поводу Википедия:
"Эльбасанское письмо — созданная в середине (по другим источникам — во второй половине) XVIII века алфавитная письменность, использовавшаяся для албанского языка. Название получила от города Эльбасан, в котором была изобретена. В основном использовалась в окрестности Эльбасана и Берата [теперь эта местность в моём исследовании становится потенциальной родиной Марагрита Мануиловича Блазо - Д.З.].
Начертание символов, возможно, основано на греческой письменности. Вероятный автор — албанский учитель по имени Теодор.
Письменность использовалась достаточно редко, обычно вместе с другим местным видом письменности: алфавит Бютхакукия [если мы не ошиблись с интерпретацией то у нас в руках поистине уникальные кирпичи - Д.З.].
Дэвид Дирингер указывает, что, возможно, создание местных письменностей в Албании преследовало цель сокрытия содержания текстов от турецких властей; эти письменности, таким образом, осуществляли функцию шифра или тайнописи." - тут можно вспомнить что М.М.Блазо был переселён в Россию именно как союзник России в Русско-турецкой войне, он сражался за независимость своего народа.