Тайны Маргаритовских кирпичей

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Сообщение Искатель »

В разговорной речи шутка выражается интонацией, в электронном тексте - смайлом. Нет смайла - нет шутки.

При чём тут "красивый" отчёт? Главное ИНФОРМАЦИЯ. В теме поднималась тема ПОКУПКИ "албанцев", а не их "красота". Был вопрос: принесёт ли это результат? В последующем посте даётся ответ на него: да, принесёт, вот фотографии с места событий, фотографии приобретённых кирпичей и фотографии людей внёсших вклад в освоение этой теме. Задачи порадовать Вас, уважаемый 55737, не было. Но хорошо, постараюсь больше не разочаровывать Вас. Нет постов - нет проблем :D

На студию нужны средства отличные от средств музейного работника. Да и не люблю я электрическое освещение, я люблю солнечный свет, мне кажется и фотографии в таком случае получаются более красивыми.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Сообщение Искатель »

3 июля 2013 года, в аудитория №1827 главного здания РАН (г. Москва, Ленинский пр. 32А) состоялось моё выступление на Х Конгрессе этнографов и антропологов России. Тема доклада: "Сопоставление букв местных албанских алфавитов (эльбасанский, бютхакукия, аргирокастро) с символами на кирпичах из с. Маргаритово (Ростовская обл.)".
Разумеется, слушателям была предоставлена возможность посмотреть на объект доклада своими глазами и подержать его в своих руках.
Вложения
фото конгресс кирпичи.jpg
Тезисы для X Конгресса.jpg
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Сообщение Валерий Томашев »

Молодец! Поздравляем!
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Сообщение Искатель »

Спасибо большое! Вот видео с несколькими минутами обсуждения после моего выступления: http://vk.com/video8098975_165667557
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Сообщение Искатель »

Одним из результатов работы прошлого года стало открытие нового подтипа маргаритовских клейм.

Оказалось что буква "С" ставилась не только слева от основного клейма: http://community.oldbricks.info/downloa ... &mode=view, но и справа от него (см. прикреплённый файл). Этот аспект является ещё одним аргументом в пользу неоднородности буквы "С" по отношению к двум другим знакам.


1) "С" вдавленное, в то время как оставшиеся знаки выпуклые.
2) На большей части кирпичей с клеймом типа №1 (http://community.oldbricks.info/downloa ... &mode=view) буква "С" отсутствует.
3) Буква "С" встречается как слева, от основного клейма, так и справа. И повернута она при этом в разные стороны.

Таким образом, можно смело заявлять: на данном виде кирпичей буква "С" инородна по отношению к двум оставшимся знакам.
Вложения
Тип 1г.JPG
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Сообщение Искатель »

В марте 2013 года в Азовском музее-заповеднике вышел сборник посвящённый итогам полевого археологического сезона 2011 года (http://www.museum.ru/N48787).

В нём впервые опубликованы фотографии маргаритовских кирпичей и впервые затрагивается вопрос о таинственных знаках на них изображённых. Итак, лёд тронулся!
Вложения
Историко-археологические исследования в г. Азове и на Нижнем Дону в 2011 г. Вып. 27. Азов. 2013 г. Обложка и титул
Историко-археологические исследования в г. Азове и на Нижнем Дону в 2011 г. Вып. 27. Азов. 2013 г. Обложка и титул
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Сообщение Искатель »

Ссылка на эту статью выглядит следующим образом:

Зенюк Д.И. "Могила Маргариты Блазовой в селе Маргаритово Азовского района" // Историко-археологические исследования в г. Азове и на Нижнем Дону в 2011 г. Вып. 27. Азов. 2013 г. С. 231-268.
Вложения
Историко-археологические исследования в г. Азове и на Нижнем Дону в 2011 г. Вып. 27. Азов. 2013 г. С. 231
Историко-археологические исследования в г. Азове и на Нижнем Дону в 2011 г. Вып. 27. Азов. 2013 г. С. 231
Историко-археологические исследования в г. Азове и на Нижнем Дону в 2011 г. Вып. 27. Азов. 2013 г. С. 233
Историко-археологические исследования в г. Азове и на Нижнем Дону в 2011 г. Вып. 27. Азов. 2013 г. С. 233
Историко-археологические исследования в г. Азове и на Нижнем Дону в 2011 г. Вып. 27. Азов. 2013 г. С. 234
Историко-археологические исследования в г. Азове и на Нижнем Дону в 2011 г. Вып. 27. Азов. 2013 г. С. 234
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
604
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23 окт 2008 20:28
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Сообщение 604 »

Да, это важный аспект в деле популяризации нетривиальных мест ОВД.
Поздравляю с публикацией.
Выходите на связь.
Вложения
MGT_A3OBCKOE_MOPE.jpg
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Сообщение Искатель »

Этот год вообще очень удачным в плане популяризации оказался. Видимо потому что я переключил свою деятельность с участия в новостроечных экспедициях на работу в музее... Маргаритовские кирпичи получили широкое освящение на местном телевидении:

1) Вести. Местное время (ДонТР) http://vk.com/video8098975_165871974 - кирпичи "Бр. С" - из моего острожного предположения "точно установить пока не удалось, но единственное предположение которое приходит в голову, что это "Братья Сарандинаки"" они сделали утверждение: "это "Братья Сарандинаки"". Может оно и к лучшему, позже я всё обдумал и пришёл к выводу что версия очень логичная получается.

2) Новости на ТК "Южный Регион" http://vk.com/video8098975_165842784 - они более корректны оказались, сказали что кирпичи ВОЗМОЖНО принадлежат помещикам с. Маргаритово.

3) "Утро в кубе" на ТК "Южный Регион" http://vk.com/video8098975_166014735 - тут впервые "засветились" кирпичи с буквами албанского алфавита.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Тайны Маргаритовских кирпичей

Сообщение 55737 »

Искатель!
Находки из Чумбур-Косы, выбраны из кучи битого кирпича в отсыпке на побережье.
Показываю их здесь поскольку один однозначно Маргаритовский:
Изменение размера IMG_20170513_175037.jpg
А вот второй более интересен, мне ранее не встречался, первая буква по моему мнению скорее всего была "Ф" или на крайней случай "Р".
Изменение размера Поворот IMG_20170513_175026.jpg
Есть ли соображения: откуда и чей?
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»