Таганрог: кирпичи найденые в Таганроге и его окрестностях.

Аватара пользователя
Крыс
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2011 19:13
Откуда: Таганрог.

Re: Таганрог: кирпичи найденые в Таганроге и его окрестностя

Сообщение Крыс »

Валерий Томашев писал(а):классные кирпичики!! а "8" просто родные братья: таганрогский и киевский ;)
что же обозначают такие цифры на оттисках, мы еще ответа не нашли..,
а сегодня "встретился" просто "2"
"107" - очень интересно, мы называем такие "подсчетные", есть у нас и трехзначные цифры и четырехзначные, есть даже с шестью цифрами...
"Х" и сказать нечего... еще и выпуклое... если бы было вдавленное, то можно запросто отнести к подсчетным! вот здесь смотреть http://community.oldbricks.info/viewtopic.php?f=20&t=53
если не откроется, напиши
Благодарю за ответ! На мой взгляд отнести "107" к подсчетным со 100% уверенностью - сложно, т.к. число не круглое и нанесено не от руки, а именно клеймением. Что касается "Х." то выпуклые буквенные подобные клейма довольно распространенное явление в " Области Войска Донского". Кто-то уже об этом писал на форуме.
Последний раз редактировалось Крыс 23 апр 2011 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Таганрог: кирпичи найденые в Таганроге и его окрестностя

Сообщение Валерий Томашев »

а мы и не утверждаем ;) "10" очень хорошо видно, а вот "7"-ка ... может быть и вообще не семерка..
а вот что можно сказать про наши - фото прилагаются.. - на фото 1 вроде бы еще одна цифра впереди..
Вложения
цифра ..508 900 .jpg
цифра 832 + буква Б, Табачка.jpg
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Таганрог: кирпичи найденые в Таганроге и его окрестностя

Сообщение 55737 »

Крыс писал(а):Решив, что напрасно не уделяю внимание таким полезным, в нашем деле, местам как
свалки, посетил центральную городскую помойку, за что и был вознагражден несколькими экземплярами, отсутствующими у меня. В кучах строительного, или точнее сказать «разрушительного», мусора были найдены несколько экземпляров кирпичей с клеймами (ГАБ) вдавленное и « Х.» выпуклое. Очень похоже что (ГАБ) это продукция «Габерфельдъ Т.Ив., шахта Анонимного об-ва, Макъевская вол.»
Коллега! Не стоит так торопиться! Клеймо "Габерфельдъ Т.Ив." может выглядеть ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО как : "Т.Г." ; "Т.И.Г." "Г.Т.И." или просто "Г" !!! Поскольку в "Адрес-календарной, торгово-промышленной, справочной книге" "ВСЯ ОБЛАСТЬ ВОЙСКА ДОНСКРГО на 1899г." писалось: "Посадъ Азовъ. Кирпичные заводы : Белявский Г.А. ; Добрынин И.Н. ; Харин И.Т"... !!! Рекомендую посмотреть внимательно тему Азовских кирпичей , хотя их и мало , но достойные экземпляры имеются.

Что касается найденного Вами "Х" с рисками , да к тому же одна палка буквы тоньше другой... такого варианта в Азове не встречал, однако в Ростове-на-Дону такое клеймо однажды попалось. Посему давайте предлагаю сначала хозяина этого клейма искать в европе ... но уж есле подобный попадется и в азии ! значит это будет ктото из Азовчан.
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Таганрог: кирпичи найденые в Таганроге и его окрестностя

Сообщение 55737 »

Крыс писал(а): На мой взгляд отнести "107" к подсчетным со 100% уверенностью - сложно, т.к. число не круглое и нанесено не от руки, а именно клеймением.
Вот тут поддерживаю Вас на все 100 (сто)!!! Клеймо оно есть клеймо !
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Таганрог: кирпичи найденые в Таганроге и его окрестностя

Сообщение 55737 »

Крыс писал(а):Выпуклое клеймо « Х.» пока не идентифицировано.
Можете сравнить Ростовскую находку и Вашу. ОДИНАКОВЫ!
Вложения
Изменение размера Х - с рисками из Ростова-на-Дону.jpg
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Таганрог: кирпичи найденые в Таганроге и его окрестностя

Сообщение VikBek »

Крыс писал(а):8
вот как раз сегодня нашел восмерку в Алчевске, она конечно отличается от Вашей
Вложения
Фото017.jpg
Фото007 - копия.jpg
Аватара пользователя
Крыс
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2011 19:13
Откуда: Таганрог.

Re: Таганрог: кирпичи найденые в Таганроге и его окрестностя

Сообщение Крыс »

55737 писал(а):
Крыс писал(а):Выпуклое клеймо « Х.» пока не идентифицировано.
Можете сравнить Ростовскую находку и Вашу. ОДИНАКОВЫ!
Действительно - одно лицо. Интересно, для чего было тащить кирпичи за 60 -80 км, если и сырья и заводов в обоих городах было в достатке?
А вот (ГАБ) уж очень удачно подходит к Габерфельду, но конечно не могу 100% утверждать что это так.
Аватара пользователя
Крыс
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2011 19:13
Откуда: Таганрог.

Re: Таганрог: кирпичи найденые в Таганроге и его окрестностя

Сообщение Крыс »

VikBek писал(а):
Крыс писал(а):8
вот как раз сегодня нашел восмерку в Алчевске, она конечно отличается от Вашей
Если речь зашла о восьмерках, то есть еще и такая.
Вложения
21, 8 Б..JPG
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Таганрог: кирпичи найденые в Таганроге и его окрестностя

Сообщение 55737 »

Крыс писал(а): А вот (ГАБ) уж очень удачно подходит к Габерфельду, но конечно не могу 100% утверждать что это так.
И не стоит утверждать! Это действительно Азовский кирпич. На форуме я еще не разу не встречал клейма состоящего из трех начальных букв фамилии.
Аватара пользователя
Крыс
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2011 19:13
Откуда: Таганрог.

Re: Таганрог: кирпичи найденые в Таганроге и его окрестностя

Сообщение Крыс »

55737 писал(а):
Крыс писал(а): А вот (ГАБ) уж очень удачно подходит к Габерфельду, но конечно не могу 100% утверждать что это так.
И не стоит утверждать! Это действительно Азовский кирпич. На форуме я еще не разу не встречал клейма состоящего из трех начальных букв фамилии.
Да, действительно, (ГАБ) из Таганрога и Азовские (ГАБ) абсолютно одинаковы! Прошу прощения, впопыхах не просмотрел ВСЕ! темы по Ростовской обл. Где-то в голове крутилось, что (ГАБ) я уже видел - но посчитал что это глюк! :mrgreen:
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»