Таганрог: кирпичи найденые в Таганроге и его окрестностях.

VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Таганрог: кирпичи найденые в Таганроге и его окрестностя

Сообщение VikBek »

Остановленное солнце и косой крест Андрея Первозванного как символ Иисуса Навина, использовался не только в Российской символике флота, но и и более древние времена - рыцарскими средневековыми войсками в эпоху западноевропейских сражений XV-XVI веков

Изображение
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Таганрог: кирпичи найденые в Таганроге и его окрестностя

Сообщение VikBek »

Искатель писал(а):
VikBek писал(а):Мое мнение, что при Таганрогском Иерусалимском Греческом монастыре во имя Св. Троицы, св. благов. князя Александра Невского и св. Иоанна Златоуста (мужской) (обычно называемый Иерусалимский Александровский монастырь или Греческий Свято-Троицкий монастырь) был кирпичный завод и очень старый
Т.е. это просто Ваше предположение? Оно имеет какие-то документальные корни?
Дело в том, что моё научное исследование затрагивает историю Греческого монастыря им. Св. Троицы и я что-то не встречал упоминания о кирпичном заводе при монастыре...
VikBek писал(а):На клейме изображен Андреевский крест, но это всего лишь мое мнение, которое требует подтверждения.
Ага, а горизонтальное "S" - это морские волны :)
На клейме не изображён Андреевский флаг. Андреевский флаг изображается без букв "S". И крест на Андреевском флаге более "вытянутый", на кирпиче же он изображается действительно скорее как буква "X". Но Ваша версия в любом случае интересная, и хорошо, что Вы её высказали.
И все таки я склоняюсь к тому, что это клеймо могло принадлежать Варваци, и на нем изображен Андреевский крест с морскими волнами. Вся жизнь Варваци была связана с морем и воевал он с турками под Андреевским флагом. В книге «История города Таганрога» составленной Филевским есть упоминание о выделении земли под строительство кирпичного завода надворному советнику Варваци, в последствии он мог передать этот завод монастырю, так как Варваци отличался очень большой благотворительностью.
Но это всего лишь мои предположения, нужно «копать» дальше.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Таганрог: кирпичи найденые в Таганроге и его окрестностя

Сообщение Искатель »

VikBek писал(а):В книге «История города Таганрога» составленной Филевским есть упоминание о выделении земли под строительство кирпичного завода надворному советнику Варваци
Да, нам эта информация известна, можете обратить внимание на вторую страницу этой темы, там приводится этот список: http://community.oldbricks.info/downloa ... &mode=view - но почему именно Варваци? Даже если принять версию с Андреевским флагом то этот кирпич мог выпускать любой грек из уже трижды приведённого текста. Варваци построил монастырь? Поэтому? Ну если логическая цепочка про андреевский флаг мне ещё понята: крест - морской флаг - греки были моряками, то откуда родилась идея про монастырь? Т.е. я не спорю, может вы правы, может кирпич и выпускал Варваци при монастыре, но хотелось бы услышать аргументацию, каким образом получилось связать кирпич с монастырём?
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Крыс
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2011 19:13
Откуда: Таганрог.

Re: Таганрог: кирпичи найденые в Таганроге и его окрестностя

Сообщение Крыс »

Найден километров в ста к северу от Таганрога, так что скорее всего не совсем в тему. Может кто из ростовчан встречал таковые?
Вложения
МАУ.JPG
604
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23 окт 2008 20:28
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Таганрог: кирпичи найденые в Таганроге и его окрестностя

Сообщение 604 »

Шрифт и консистенция поверхности кирпича подобны другим кирпичам,
найденным на азовском побережье.
Например, экземпляр, найденный в Маргаритовке.
Информация по производителям у меня отсутствует.
Вложения
MK_.jpg
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Таганрог: кирпичи найденые в Таганроге и его окрестностя

Сообщение ИВА »

сегодня таганрогский кирпич Скарамаги нашелся в пос. Чернухино Луганская обл.
Изображение
"Б" похоже тоже из ваших мест, по моему такая "Б" и цифрами была на ветке.
чисто цифровые, может тоже ваши ?
Изображение
604
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23 окт 2008 20:28
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Таганрог: кирпичи найденые в Таганроге и его окрестностя

Сообщение 604 »

Да, похоже, что всё наше.
Б - завод Блинова. Распространённый таганский кирпичик.
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Таганрог: кирпичи найденые в Таганроге и его окрестностя

Сообщение ИВА »

Занесло же их в наши края. Подозреваю, что у Скарамаги был договор с ж.д. дорогой на поставку кирпича. Как оказалось, обломок такого-же "ИАС" (без буквы "С") был ранее найден в Славянске в районе ж.д. больницы.
Oleg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2013 21:36

Re: Таганрог: кирпичи найденые в Таганроге и его окрестностя

Сообщение Oleg »

Иногда занимаюсь сломом строений в Таганроге.Нашёл редкий экземпляр по моему. Что можете по этому сказать?
Вложения
похоже силикатный
похоже силикатный
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Таганрог: кирпичи найденые в Таганроге и его окрестностя

Сообщение 55737 »

Oleg писал(а):Иногда занимаюсь сломом строений в Таганроге.Нашёл редкий экземпляр по моему. Что можете по этому сказать?
Приветствую новичка на форуме! Практически земляк.
Находка хорошая, даже очень! Чистый англичанин думается , из УЭЛЬСА. Такой мне не встречался. Думаю старожилы еще какой информации подкинут...
P.S. Ваш скорее всего шамот, огнеупорный. Силикатный это совсем другая технология...
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»