Новочеркасские находки

55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Новочеркасские находки

Сообщение 55737 »

Вновь гостеприимный Новочеркасск :hi:
Как это выразится ... удачно наковырял в куче строительного мусора то чего мне не встречалось!
Изменение размера ЯЗ (вдавл. Новочеркасск).jpg
Изменение размера Р.А. I(с рисками, в плашке, вдавл. Новочеркасск).jpg
Изменение размера Р.А. IV(с рисками, в плашке, вдавл. Новочеркасск).jpg
Судя по представленным фото и оставшимся в куче мусора обломкам(фото представить не могу , был без фотоаппарата...) на кирпичах ниже клейма существовали некие доп клейма в виде выпуклых римских чисел I, II, III, IIII, и IV !!!!
Номера бригад?
604
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23 окт 2008 20:28
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Новочеркасские находки

Сообщение 604 »

Неподражаемая новочеркасская культура штамповки монограммных клейм заслуживает, конечно, особого внимания.
Вот и сегодня Новочек явил эстетически выверенную монограмму СЗ (ЗС). Кто скрывается под этими буковками, лихо закрученными
в приятный глазу знак - пока не ясно...
Вложения
C3_HB4K_.jpg
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Новочеркасские находки

Сообщение Искатель »

Так это абсолютно новое клеймо (?) ! Чё-то и во фрагментах даже не припомню... Красивое. Прям какая-то традиция монограмм в Новочеке прослеживается. Так что может быть я и зря поначалу к версии с "СТ" скептически отнёсся....
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Новочеркасские находки

Сообщение ИВА »

клеймо красава однако.
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Новочеркасские находки

Сообщение 55737 »

:hi: Для начала ! " СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!!! Поздравляю ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ! С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!

А теперь немножко похамим...
604 писал(а):Неподражаемая новочеркасская культура штамповки монограммных клейм заслуживает, конечно, особого внимания.
Вот и сегодня Новочек явил эстетически выверенную монограмму СЗ (ЗС). Кто скрывается под этими буковками, лихо закрученными
в приятный глазу знак - пока не ясно...
Сударь! Стыдитесь!!! Вы темы хоть просматриваете? Или продолжаете самостоятельно обособленно вариться в собственном соку? Посмотрите повнимательней предыдущую страницу ! Пост за сентябрь прошлого года, где Вы и поддержавшие Вас найдут это клеймо .... Разница лишь в том что я его обозвал как "25" и экземплярчик не айс- половинка.
Для приличия стоит задать вопрос: в каком районе сделана находка? Поверьте, ответа я не ожидаю. Вы даже не соизволили ответить начинающиму-коллекционеру, коллеге, на подобный вопрос в теме про "БАБУ".
Могу развить эту тему дальше... Однако, ради культуры общения воздержусь.
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Новочеркасские находки

Сообщение 55737 »

Искатель писал(а):Так это абсолютно новое клеймо (?) ! Чё-то и во фрагментах даже не припомню... Красивое. Прям какая-то традиция монограмм в Новочеке прослеживается. Так что может быть я и зря поначалу к версии с "СТ" скептически отнёсся....
Что называется пукнул в лужу :lol: !!!
Аналогично ! Смотри предыдущую страницу! В единстве - сила! Очередной намек чтоб выходил из тени а не прятался под "одеялом"! Может хоть тогда оправдается ник "ИСКАТЕЛЬ"? А пока все прекрасно видят что Вам даже 4 странички темы лень перелистать прежде чем ответить на сообщение. :hi:
Последний раз редактировалось 55737 09 май 2013 01:54, всего редактировалось 3 раза.
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Новочеркасские находки

Сообщение 55737 »

И естественно , два действительно новых клейма и красивый вид в сторону Хотунка...
Изменение р1.JPG
Как сказать ...я уже выставил ранее половинку где четкое "Е" а от второй буквы лишь догадки. А теперь действительно читаемое клеймо без всяких сомнений "ЕС"
Изменение размера ЕС.jpg
И еще одно... малость потрепаное... но, НОВОЕ , РАНЕЕ НЕ ОПУБЛИКОВАННОЕ!!!
Изменение размера ГР.jpg
А теперь даю возможность Искателю повосхищаться видом и свеженькими клеймами, и по возможности откровенно излить свое неподкупное мнение...
:hi:
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Новочеркасские находки

Сообщение 55737 »

Продолжим...
Всётаки в более приличном состоянии сия монограмма мне встретилась:
Изменение размера СТ (монограмма) 26.  , Новочеркасск.jpg
Уже "БС" крупного формата я ранее показывал, но их достать невозможно-замурованы. А тут "БС",маленькие , аккуратные буковки с рисочками по краям...
Изменение размера БС , мелкие с рисками, Новочеркасск.jpg
И очередной вопрос к форумчанам! У кого есть? Где и в каком регионе подобное встречалось? И Ваше мнение о шамоте?
( W A i )
( W A i )
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Новочеркасские находки

Сообщение Валерий Томашев »

вот здесь обсуждали http://community.oldbricks.info/viewtop ... 6&start=30 , сообщения от 17 окт 2009, от 11 дек 2009
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Новочеркасские находки

Сообщение 55737 »

Валерий Томашев писал(а):вот здесь обсуждали http://community.oldbricks.info/viewtop ... 6&start=30 , сообщения от 17 окт 2009, от 11 дек 2009
Благодарю! Теперь будем соображать откуда они всеж везтимы...
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»