Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

604
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23 окт 2008 20:28
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение 604 »

В 2012 году некий коммерс снёс одно из ранних кирпичных зданий города, которое, к сожалению,
не состояло в гос. реестре охраняемых объектов.
Теряя одно, обретаем другое. Кирпич, как частица здания, будет теперь ему в память.

Никогда не думал, что именно ростово-нахичеванские недра явят такую необычность,
которая станет на сегодняшний день самым ценным, архаичным и загадочным клеймом в моей коллекции
с обширной географией сбора.

Итак, загадочная Фигурка.
Предположения и вопросы идентификации.

1) Смысл.
Кирпичи с таким клеймом являлись, скорее всего, закладными, т.к. их были считанные единицы среди тысяч обычных кирпичей.
Интересен смысл их попадания в кладку. На удачу?

2) Датировка.
Поскольку кирпичи попадались вперемешку с кирпичами К. Искидарова (клеймо КЯИ), работавшего до 1880-х,
то можно предположить их примерный период изготовления.

3) Местность производства.
Опять же, основываясь на армянских кирпичах Искидарова, предполагаю их нахичеванское происхождение.
Тесто кирпичей тоже сходно с искидаровским.

4) Этника.
Если предположить их нахичевавнское происхождение, то, развивая мысль, клейму можно приписать и армянские корни.
Однако, изображение одежды Фигурки не нашло пока прямого соответствия не то что с армянским, но и вообще
ни с одним из кавказских или восточных костюмов. Кроме того, создаёт ещё больше проблем с идентификацией костюма ещё
и плоский "блиновидный" головной убор. Нигде такого не видел.

5) Графика.
Рисунок клейма выполнен в некоем наивном стиле (типа, рисунка ребёнка – «палка, палка, огуречик…»),
что придаёт изображению изрядную долю архаики.

6) Гендерность.
Не понятен, также, и пол Человечка. Первоначально мы с коллегами считали, что это Ж.
Однако, несколько человек, (в т.ч. один мой знакомый армянин) при первом взгляде на клеймо безоговорочно сказали, что это М!
При желании можно найти и те и другие признаки. В общем, здесь вопрос открытый.

7) Производитель.
Соответственно, не установлен.

Планирую продолжать исследования с подключением армянских историков.
Возможно, время вскроет эту головоломку.
.
Вложения
BRICKS_Rostov-n-D_www.nerzh.net.jpg
FIGURKA_Rostov-n-D_www.nerzh.net.jpg
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение ИВА »

прикольно.
Рисунок клейма выполнен в некоем наивном стиле (типа, рисунка ребёнка – «палка, палка, огуречик…»),
Вполне возможно, что это и есть работа ребенка, в смысле рисунка. Мне почему-то сразу мысленно представился сюжет, как ребенок угольком рисует на деревянной досочке своего дедушку, растроганные взрослые решили увековечить рисунок и взялись вырезать его на днище формы. Получился сюрприз дедушке запечатленный в последствии в изделии.
Может глупости, но мне так увиделось. На самом деле конечно вряд ли можно будет докопаться до истины о принадлежности кирпича.
В любом случае находка уникальна и будет изюминкой коллекции.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение Искатель »

Да, экспонат яркий!
Благодарю 604 за то что сообщил об этой находке и пригласил меня на объект!

В археологии главное - статистика, поэтому публикую кирпичи из моей коллекции:
Вложения
Баба (4).JPG
Баба (2).JPG
Баба (1).JPG
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение Искатель »

Ну а теперь собственно мои комментарии и мысли по этому поводу.
604 писал(а): 1) Смысл.
Кирпичи с таким клеймом являлись, скорее всего, закладными
ИВА писал(а):Вполне возможно, что это и есть работа ребенка
Удивительно, думал подобным страдают только археологи, но оказалось этому стереотипу подвластны многие. Происхождение предметов с непонятным для нас предназначением объяснять либо религией, либо деятельностью детей. Историю про ребёнка комментировать не буду, каждый имеет право на фантазию (а Эйнштейн вообще говорил, что она важнее знаний), но на этом форуме мы всё таки пытались своим находкам какую-то научную подоплёку предоставить. Поэтому прокомментирую только версию "закладных кирпичей". Я с ней кардинально не согласен. Во-первых существование подобных кирпичей пока вообще мифическое. Но мой главный аргумент против этой теории - количество этих кирпичей.
604 писал(а):их были считанные единицы среди тысяч обычных кирпичей.
- а сколько конкретно? Какова общая статистика (сумма ВСЕХ обнаруженных кирпичей)? Только в этой теме их 5. Во время этно-лингвистической экспедиции в ст. Качалинской нам показали обнаруженные над дверью замурованные ножницы для стрижки овец связанные шерстяной нитью - вот это закладной оберег. Он один. Сложно допустить, что при строительстве одного дома было заложено пару десятков оберегов. Во всяком случае я не вижу оснований для таких выводов.
604 писал(а):несколько человек, (в т.ч. один мой знакомый армянин) при первом взгляде на клеймо безоговорочно сказали, что это М!
- в пользу этой версии говорят сросшиеся брови :)
Вложения
Мои бабы
Мои бабы
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение Искатель »

604 писал(а):станет на сегодняшний день самым ценным, архаичным и загадочным клеймом в моей коллекции
604 писал(а):Планирую продолжать исследования с подключением армянских историков.Возможно, время вскроет эту головоломку.
ИВА писал(а):На самом деле конечно вряд ли можно будет докопаться до истины о принадлежности кирпича
Вот эта та ложка дёгтя, в этой огромной бочке мёда. Капля досады - бесперспективность исследования. Скорее всего, и в этом я согласен с ИВА, мы ни когда не узнаем кто, зачем и почему стал выпускать кирпич с подобным рисунком. Единственное что можно сделать - это попытаться определить их этническую принадлежность. Если мы сможем достоверно определить это - это уже будет большой удачей!

Попытаюсь выделить характерные элементы, по которым нужно искать:

1) Округлое лицо.
2) Треугольное платье.
3) Мотив орнаментации одежды в виде перекрестий.
4) Головной убор показанный ровной линией.
5) "Сросшиеся брови" переходящие в нос (в виде "галочки").
6) Ступни показаны в профиль, в то время как всё тело и голова - в фас.

"Армянскую" версию не поддерживаю. При первом взгляде на неё мне в голову пришли другие ассоциации, из-за которых я и прозвал это изображение "Бабой" - не в смысле "женщина", а по аналогии с похожими круглоликими тюрскими каменными изваяниями, как женскими, так и мужскими (по одной из версий "баба" означает "предок", "пра-отец", "первопредок").

А вот ещё одна всплывшая в моём мозгу аналогия, обнаруженная в стендах Азовского музея-заповедника. Человеческая фигура изображённая на золотордынской поливной посуде имеет три сходства с "бабой" на кирпиче: а) круглоликое; б) массивные брови, хоть и не сросшиеся, но нос начинается в непосредственной близости от них; в) головной убор показан двумя параллельными линиями и, конечно же, прорисован более детально.

В общем до истины далеко. Подобные рассуждения - единственное что нам остаётся делать. Главное чтобы эти рассуждения были обоснованными и аргументированными.
Вложения
АМЗ, Золотая Орда.JPG
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение ИВА »

6) Ступни показаны в профиль, в то время как всё тело и голова - в фас.
мало того, там изображены явно каблуки.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение Искатель »

ИВА писал(а):мало того, там изображены явно каблуки.
Возможно деревянные колодки.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Маменко П.П.
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 июн 2009 20:38
Откуда: Днепропетровск

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение Маменко П.П. »

В качестве версии возможно предположить, что это вовсе и не женская фигурка. Тем более, что женских атрибутов практически нет. Кроме,якобы, платья, которое может оказаться плащем или буркой на джигите.
Клеймо на дне формы нанесено опытной рукой, не ребенком. Рисунок четкий, ни одной лишней линии. Тем не менее, есть предположение, что это не серийное клеймо. На всех фотографиях представлены кирпичи отформованные в одной фоме. Возможно она и была единственной из многих на данном заводе. Очень смахивает на шутку одного из формовщиков, обладающим художественным вкусом и навыками резьбы по дереву,который на перекуре просто поработал ножичком. А мы теперь ломаем головы.
Спасибо умельцу и вам коллеги за такую находку.
Встаю в очередь за дубликатом.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение Искатель »

Маменко П.П. писал(а):В качестве версии возможно предположить, что это вовсе и не женская фигурка.
Так вроде ни кто и не утверждал что она женская :) Наоборот нашлись подтверждения что она не женская.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
604
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 23 окт 2008 20:28
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Загадочная_Фигурка_или_}I{емчужина_Коллекции

Сообщение 604 »

Конечно же, Фигурка изображена опытным человеком, просто выбран "примитивистский" стиль, создающий
ощущение "детскости". Моя версия, что это всё-таки заказ начальства, а не "инициатива на местах".

В первичной информации я не упомянул, что эти кирпичи имеют чуть меньший формат - они более узкие,
что может говорить о том, что они делались отдельным тиражом, а не в общей массе кирпичей.
А это, в свою очередь, даёт право предполагать о некоей мини-партии закладных кирпичей.
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»