Азовский район (в т.ч. ЮВ побережье Таганрогского залива)

55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Азовский район (в т.ч. ЮВ побережье Таганрогского залива

Сообщение 55737 »

К примеру, вот это и кое что другое было найдено не в Маргаритово, но на побережье.
01.jpg
02.jpg
03.jpg
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Азовский район (в т.ч. ЮВ побережье Таганрогского залива

Сообщение Искатель »

55737 писал(а):А смысл плодить темы?
Это называется систематизация. Ну давайте тогда одну тему создадим "Кирпичи России" и будем туда всё скидывать, а смысл плодить? Для ОВД отдельный раздел на форуме создан и в нём не так много тем.
55737 писал(а):Село Круглое в Азовском районе не так ли?
А, так это всё таки с. Круглое? Об этом вообще нигде сказано не было. А то, судя по названию темы, можно было подумать, что данные кирпичи были найдены в Азове.
55737 писал(а):Село Круглое в Азовском районе не так ли? Вот и принцип привязки.
Не логично. г. Азов и Азовский район - это разные понятия.

Если вы считаете возможным смешивать столь обширные темы, то и назвали бы тему "Кирпичики Азова и Азовского района".

Ладно, заканчиваем флудить, я то ситуацию всё равно исправил, создав данную тему.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Азовский район (в т.ч. ЮВ побережье Таганрогского залива

Сообщение Искатель »

55737 писал(а):К примеру, вот это и кое что другое было найдено не в Маргаритово, но на побережье
Ну о чём и речь, разве можно их с кирпичами г. Азова смешивать...

Повторюсь, побережье большое, нужны GPS координаты, либо конкретные, точные и понятные географические ориентиры.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Азовский район (в т.ч. ЮВ побережье Таганрогского залива

Сообщение Искатель »

Прислали из с. Александровка. Если ни у кого возражений нет, то регистрируем новое клеймо из Азовского района.
Вложения
МП из с. Александровка Азовского района.png
МП из с. Александровка Азовского района.png (107.92 КБ) 5651 просмотр
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Локализация кирпичных заводов Я. Пауля и Д. Горбова

Сообщение Искатель »

На сайте "Ростовский берег" опубликована статья об итогах исследований и наблюдений, проведённых краеведом Борисом Анатольевичем Городецким в селе Кулешовка и хуторе Новоалександровка Азовского района:

http://www.rostovbereg.ru/publ/istorija ... 11-1-0-610

В статье приводится информация о локализации уничтоженных историко-культурных объектов колонии Эйгенгейм (совр. х. Новоалександровка): кирпичных заводов, католической кирхи, кузницы, колодца, мостовой.

В сокращённом виде работа была опубликована в литературно-краеведческом альманахе «Азовский край», Вып. 14, январь 2020 г., стр. 28-30.

Таким образом, это четвёртая исследовательская статья по вопросу идентификации кирпичных клейм Области Войска Донского и первая по локализации кирпичных заводов на данной территории.

Привожу отрывок из статьи на кирпичную тему.
_________________
КИРПИЧНЫЕ ЗАВОДЫ

В течение 2017 – 2018 гг. среди историков и краеведов, а также на страницах специализированных форумов поднимались вопросы локализации кирпичных заводов конца XIX века в х. Новоалександровка и с. Кулешовка [1].
В справочной литературе отмечены: в Новоалександровке (колония Эйгенгейм) заводы Якова Пауля, Якова Гюнтера, в Кулешовке – завод Дениса Горбова. Вышеперечисленные заводы являлись единственными промышленными предприятиями в колонии Эйгенгейм (переименована в Новоалександровку в 1914 г.) и селе Кулешовка, зафиксированные в справочниках Российской империи [2; 3; 4].
Ввиду отсутствия дореволюционных справочников с описанием товарных знаков и клейм на кирпичную продукцию Области Войска Донского, возникают серьезные проблемы с идентификацией производителей. Они усугубляются ещё и тем, что некоторые производители предельно упрощали дизайн клейма, сводя его к одной букве или знаку.
Продукция заводов Я. Пауля, Я. Гюнтера и Д. Горбова повсеместно встречается в Ростове, Батайске, Азове и Азовском районе, но до 2018 года однозначно не была атрибутирована историками и коллекционерами. Если кирпичные заводы Ростова и Азова были обозначены на картах и городских планах и не подвергались серьезному антропогенному воздействию, то на их территории с высокой долей вероятности можно было найти образцы именно их продукции разной степени сохранности.
Заводы Я. Пауля, Я. Гюнтера, Д. Горбова на картах кон. XIX – нач. XX вв. не обозначены, хотя местные жители по рассказам своих предков указали примерное местоположение заводов.

Весной 2017 г. предполагаемые заводские территории в районе х. Новоалександровка и с. Кулешовка были исследованы автором данной статьи. Были обнаружены как целые изделия с маркировкой «Я П» (Яков Пауль) и «Я Г» (Яков Гюнтер), так и их многочисленные фрагменты [1]. Место расположения заводов представлено на рис. 1.

Изображение
Рис. 1. Место расположение кирпично-черепичных заводов Я. Пауля и Я. Горбова на топографической карте юга России, 1999 г.

Кроме кирпичных изделий, было обнаружено большое количество фрагментов как керамической, так и цементной черепицы, на фрагментах последней были зафиксированы следы буквенной маркировки. Летом 2017 г. в х. Новоалександровка, вне территории заводов, был обнаружен образец цементной черепицы отличной сохранности с маркировкой «Я. ПАУЛЬ» (рис. 2), что позволило окончательно атрибутировать изделия «Я П», «Я Г».

Изображение
Рис. 2. Цементная черепица производства завода Якова Пауля.

Расположение завода Дениса Горбова так же не отражено на картах конца XIX века. Используя устную информацию потомков владельца завода, выявлен котлован для забора сырья, сохранившийся до настоящего времени. Территория завода во второй половине XX века была полностью уничтожена хозяйственной деятельностью. Изделия завода маркировались клеймом «Г», что до 2018 г. не позволяло его однозначно позиционировать с заводом Д. Горбова. Продукция завода использовалась при строительстве, как в Кулешовке, так и других городах и селах Области Войска Донского. В 2018 г. при проведении земляных работ в с. Кулешовка была обнаружена цементная черепица с маркировкой «ГОРБОВЪ» (рис. 3), что позволило убедиться в правильности идентификации изделия с маркировкой «Г» как завод Д. Горбова.

Изображение
Рис. 3. Цементная черепица производства завода Якова Пауля.

Стоит отметить, что цементная черепица завода Д. Горбова по своей фактуре и качеству очень напоминает аналогичные изделия завода Я. Пауля, что позволяет предположить, что она и изготавливалась на заводе Я. Пауля небольшими партиями под собственной маркировкой.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Кирпичный форум» www.oldbricks.info («Обсуждение находок» – «Область Войска Донского» – «Кирпичики города Азова», стр. 17–20) [Электронный ресурс] URL: http://community.oldbricks.info/viewtop ... &start=160 (дата обращения: 1.02.2020 г.).
2. Указатель фабрик и заводов Европейской России. Материалы для фабрично-заводской статистики. Сост. П.А. Орлов и С.Г. Будагов. Изд. третье. СПб, 1894. С. 307.
3. Вся Россия. Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации: торгово-промышленный адрес-календарь Российской империи. СПб.: изд. А.С. Суворина, 1899. Т. 1. Столб. 543.
Вложения
Рис. 1. Место расположение кирпично-черепичных заводов Я. Пауля и Я. Горбова на топографической карте юга России, 1999 г.
Рис. 1. Место расположение кирпично-черепичных заводов Я. Пауля и Я. Горбова на топографической карте юга России, 1999 г.
Рис. 2. Цементная черепица производства завода Якова Пауля.
Рис. 2. Цементная черепица производства завода Якова Пауля.
Рис. 3. Цементная черепица производства завода Якова Пауля.
Рис. 3. Цементная черепица производства завода Якова Пауля.
Последний раз редактировалось Искатель 04 фев 2020 00:49, всего редактировалось 1 раз.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Азовский район (в т.ч. ЮВ побережье Таганрогского залива

Сообщение 55737 »

Неплохо.
Вот только не ясно какой вариант написания буквы "Г" был обнаружен в локализации кирпичного завода Горбова..., ведь их встречается несколько.
А почему незаслуженно опустили , в хорошем смысле этого слова, упоминание завода Менке и Пауля учрежденного в 1882 году ? Не справедливо! Куда Менке дели?
Когда фильмы смотрим и наблюдаем киноляпы - консультантов нехорошими словами поминают.

Искатель!
Вот я решил загадочку одну подкинуть, и Вы вовремя подвернулись!!!
Сейчас это место - Краснодарский край, некогда входило в Область Войска Донского , естественно побережье Таганрогского залива , две находки... Чьих будут?
Изменение размера Бр.  Д.jpg
Изменение размера Бр.  Д   _  ТИ.jpg
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Азовский район (в т.ч. ЮВ побережье Таганрогского залива

Сообщение Искатель »

55737 писал(а):Неплохо.
Даже замечательно! А то кроме маргаритовских кирпичей по ростовской области до этой статьи не было ни одной (!) публикации.
55737 писал(а):Вот только не ясно какой вариант написания буквы "Г" был обнаружен в локализации кирпичного завода Горбова..., ведь их встречается несколько.
Видимо вы не читали статью на сайте "Ростовский берег", а я не догадался опубликовать здесь первые три источника из библиографического списка (уже исправил).

В первом пункте списка "Источников и литературы" даётся ссылка на "«Кирпичный форум» http://www.oldbricks.info («Обсуждение находок» – «Область Войска Донского» – «Кирпичики города Азова», стр. 17–20) [Электронный ресурс] URL: http://community.oldbricks.info/viewtop ... &start=160 (дата обращения: 1.02.2020 г.)".

Проходим по опубликованной ссылки, открываем страницу 20, и видим вот этот кирпич, вот в этом сообщении.
55737 писал(а):А почему незаслуженно опустили , в хорошем смысле этого слова, упоминание завода Менке и Пауля учрежденного в 1882 году ?
Статья не о кирпичах, статья о локализации утраченных историко-культурных объектов, в том числе кирпичных заводов Пауля и Горбова. Каким образом упоминание завода Менке могло помочь в этом деле?
55737 писал(а):Не справедливо! Куда Менке дели?
У нас имеется: кирпич "Я. П.", черепица "Я. ПАУЛЬ"; кирпич "Г", черепица "ГОРБОВЪ" - в статья даётся атрибуция продукции данных производителей и локализация их заводов. Продукции Менке у нас нет, поэтому упоминание в статье этой фамилии было бы неуместно и внесло ненужную путаницу.
55737 писал(а):Когда фильмы смотрим и наблюдаем киноляпы - консультантов нехорошими словами поминают.
У вас есть дополнительная и неизвестная нам информация о продукции Менке? Отлично, ждём вашей публикации! Как главного азовского исследователя кирпичей. Будем тогда поминать вас хорошими словами:)
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Азовский район (в т.ч. ЮВ побережье Таганрогского залива

Сообщение Искатель »

55737 писал(а):Искатель!
Вот я решил загадочку одну подкинуть, и Вы вовремя подвернулись!!!
Сейчас это место - Краснодарский край, некогда входило в Область Войска Донского , естественно побережье Таганрогского залива , две находки... Чьих будут?
Кирпич "N T" я находил в 2004 г. в Ейском Укреплении. Не идентифицирован.

Кирпичи с клеймом "Бр. Д" раньше не встречал. Чтобы попытаться их идентифицировать следует изучить историю населённого пункта их наибольшей концентрации, в надежде встретить упоминание о братьях с фамилией начинающейся на букву "Д".
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Азовский район (в т.ч. ЮВ побережье Таганрогского залива

Сообщение 55737 »

:pardon: Эх, видимо на больной мозоль Вам наступил...
Ответ по информативности превосходит саму статью.
А Вы внимательны к тому что пишите ? "статья не о кирпичах" "в том числе кирпичных заводов Пауля и Горбова"...
Глава в статье называется "КИРПИЧНЫЕ ЗАВОДЫ" и даже первоклашке понятно что там изготавливаются КИРПИЧИ.
А в названии кирпичный завод Менке и Пауля получается нет ПАУЛЯ ? Источник в котором этот завод упомянут в открытом доступе. Возможно автор что-то и упустил, а получается как искажение или умалчивание исторического факта. А ведь это сайт ИСТОРИИ ДОНСКОГО КРАЯ.

Про находку "N T" ( ТИ -?)( ИТ -?) приятно удивлен! А на каком портале было показано фото находки?
Теперь будем знать что не один я заинтересован в идентификации данного клейма. :hi:
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Азовский район (в т.ч. ЮВ побережье Таганрогского залива

Сообщение Искатель »

55737 писал(а):Глава в статье называется "КИРПИЧНЫЕ ЗАВОДЫ" и даже первоклашке понятно что там изготавливаются КИРПИЧИ
И тем не менее упомянутая глава посвящена локализации кирпичных заводов Я. Пауля и Д. Горбова, а не истории кирпичного производства в окрестностях Азова, идентификации клейм и т.п.
Искатель писал(а):А в названии кирпичный завод Менке и Пауля получается нет ПАУЛЯ ?
О кирпичном заводе Менке и Пауля в статье речь вообще не ведётся. В статье речь идёт о локализации завода Якова Пауля. Где находился завод Менке и Пауля, какую продукцию выпускал, какие клейма использовал - неизвестно и поэтому упоминание об этом заводе в статье было бы неуместно, глупо и нелепо. Я это говорю от лица редактора статьи :)
55737 писал(а): Возможно автор что-то и упустил, а получается как искажение или умалчивание исторического факта. А ведь это сайт ИСТОРИИ ДОНСКОГО КРАЯ.
Теперь ясно в чём дело. Вам трудно понять разницу между комментарием на форуме и печатной статьёй. Здесь, если хочется, можно вываливать любую обнаруженную информацию по интересующей вас теме. Но в печатной статье такой хаос неприемлем, там информация должна быть тематически подобрана, систематизирована и уместна.

И чтобы закончить этот бесперспективный разговор скажу так: автору виднее как писать свою статью, какую информацию в неё включать, а какую не включать. Пишите свою статью и включайте в неё хоть Менке с Паулем, хоть Карла с Марксом, хоть Фридриха с Энгельсом :D

_____________N T_____________
Искатель писал(а):А на каком портале было показано фото находки?
Фотография данной находки была загружена в открытый доступ на портал "vkontakte.ru" 12 апреля 2011 года: https://vk.com/photo8098975_248306066
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»