Кирпичики Ростова-на-Дону

55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

ИВА писал(а):раз версий расшифровки нет, то естественно Ваша пока основная.
Но не единственная.
Вот встретил, разумеется не ближний свет но(кто в курсе, тот поймет) как вариант к рассмотрению...
Екатеринославская 1895г..jpg
Однако терзают сомнения в правильности написания фамилии... уж очень труднопроизносимая...
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение ИВА »

По поводу фамилии - думаю правильно Варкентин, среди немцев меннонитов такая встречается.

По поводу "ЯВ". По нынешней Запорожской обл. нашел еще нескольких претендентов, все немцы меннониты, коих там было достаточно много.
- два Я. Вибе один в самом Александровске, другой в с. Розентарт. (может это и один),
- Я.Я Винс кол. Петерсгаген Бердянский у. (еще встретился Я. Винс в самом Бердянске)
- Я.А. Вильмс то же с тех краев
- Я.Г. Вильмс - Гальбдштадт , сейчас Молочная
По нынешней Днепропетровской обл.
- Я.Величко - Ново-Николаевка Екатеринославский у.
Касаемо Донецкой и Луганской обл. - вариантов не встретил.
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение VikBek »

55737 писал(а): Вот встретил, разумеется не ближний свет но(кто в курсе, тот поймет) как вариант к рассмотрению...
Я, не думаю, что стоит искать так далеко. В Области Войска Донского в 1900 году было 122 станицы и 138 волостей, в большинстве которых, были кирпичные заводы. А так как в России была принята программа по огнестойкому строительству, то многие граждане, в том числе и казаки, брали ссуды на строительство кирпично-черепичных заводов. По этому, я считаю, что искать надо в архивах заседаний Большого Войскового Круга, станичных и волостных сходов.
Во вложении выдержки из «Статистических описаний станиц и городов, посещаемых Т. Военным Министром при объезде Его Превосходительством Области Войска Донского в 1900 году», где указывается о существовании 60 кирпичных заводов, многие из которых не входят ни в одну Памятную Книжку или Адрес Календарь. И кому они принадлежали, ведает сам Бог или архивы.

Но может я и неправ…
Вложения
1900 Стаистические описания станиц и городов.pdf
(2.19 МБ) 391 скачивание
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

VikBek писал(а):
55737 писал(а): Вот встретил, разумеется не ближний свет но(кто в курсе, тот поймет) как вариант к рассмотрению...
Я, не думаю, что стоит искать так далеко. В Области Войска Донского в 1900 году было 122 станицы и 138 волостей, в большинстве которых, были кирпичные заводы. А так как в России была принята программа по огнестойкому строительству, то многие граждане, в том числе и казаки, брали ссуды на строительство кирпично-черепичных заводов. По этому, я считаю, что искать надо в архивах заседаний Большого Войскового Круга, станичных и волостных сходов.
Во вложении выдержки из «Статистических описаний станиц и городов, посещаемых Т. Военным Министром при объезде Его Превосходительством Области Войска Донского в 1900 году», где указывается о существовании 60 кирпичных заводов, многие из которых не входят ни в одну Памятную Книжку или Адрес Календарь. И кому они принадлежали, ведает сам Бог или архивы.

Но может я и неправ…
Благодарю за внимание к теме и высказанное мнение!
Сами понимаете что необходимы варианты и обоснование...
Почему я так далеко залез - в Екатеринославскую губернию? Элементарно! Ветка железной дороги до Ростова-на-Дону относилась к Екатеринославской ЖД, следовательно свое двигать по своему - могло обойтись дешевле чем приобрести на месте...
В любом случае будем думать, анализировать, сопоставлять факты и ожидать опубликования новых архивных документов.
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение ИВА »

Но может я и неправ…
Я думаю прав конечно.
Что касается Памятных и календарей, то как правило они свои сведения большей частью черпали у фабрично-заводских инспекций, которые в свою очередь контролировали не все заводы. Особенно это касалось сельской местности. Многие землевладельцы имели заводики для своих нужд и практически нигде не фиксировались.
VikBek
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 07 апр 2009 16:29
Откуда: Донецк

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение VikBek »

55737 писал(а): ...В любом случае будем думать, анализировать, сопоставлять факты и ожидать опубликования новых архивных документов.
Ну ждать можно долго, можно и не дождаться, потому что документы городских, областных, районных, заводских и т.п. архивов могут быть никогда не оцифрованы. А вот посещение этих заведений, по мере возможности, может приблизить цель.
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

Вот кое чего из ранее мне не встречавшегося:
Изменение размера В.Н..jpg
Хотя... сравните : http://community.oldbricks.info/viewtop ... =230#p3998
Конечно жаль что фото от 604 так и не дождались ;) ...

Какие будут мнения у коллег-соседей? У земляков спрашивать бестолковая затея :pardon: .
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

:hi:
Тут впервые встретилось : http://community.oldbricks.info/viewtop ... t=20#p1799
Тут производитель на лицо : http://community.oldbricks.info/viewtop ... t=60#p1792
Видать все же и кирпичик его, да вот только находка из дома в Ростове-на-Дону...
Изменение размера ЯП _ Р-н-Д..jpg
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение ИВА »

"ЯП" - возможно таганрогский завод Якова Соломоныча Полякова (упоминания конца 19 ст). Поляков была фигура видная и с большими возможностями, мне кажется его клеймо.
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

ИВА писал(а):"ЯП" - возможно таганрогский завод Якова Соломоныча Полякова (упоминания конца 19 ст). Поляков была фигура видная и с большими возможностями, мне кажется его клеймо.
Благодарю за вариант определения! Однако, вероятность очень мала. В Таганрогской теме нет находок с аналогичным клеймом и видимо не спроста...
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»