Кирпичики Ростова-на-Дону

55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

Георгий писал(а):на брак не похоже, косая линия четкая! если был бы брак то буквы в плашке, не располагались симетрично!!!!! если хорошо при смотреться то видно!!!
На Вашем клейме вижу , хоть и не совсем четко, правую половинку от буквы "М" и похожа как на " 1" и последняя буква "К".
Для большей убедительности в ближайшее время сделаю фото "ЕМК" в плашке с масштабом или просто измерю по вертикали и горизонтали.
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

55737 писал(а):
Георгий писал(а):на брак не похоже, косая линия четкая! если был бы брак то буквы в плашке, не располагались симетрично!!!!! если хорошо при смотреться то видно!!!
На Вашем клейме вижу , хоть и не совсем четко, правую половинку от буквы "М" и похожа как на " 1" и последняя буква "К".
Для большей убедительности в ближайшее время сделаю фото "ЕМК" в плашке с масштабом или просто измерю по вертикали и горизонтали.
А вот теперь сравнивайте:
Изменение размера ЕМК.jpg
Изменение размера ЕМК в..jpg
Изменение размера ЕМК г..jpg
Георгий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 окт 2012 13:33

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение Георгий »

пожалуй соглашусь.....
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

55737 писал(а)::hi:
Выкладываю фото не сцелью выяснения у кого такое есть ... а с целью определения производителя и обсуждения причин возникновения чисел среди букв в клейме!
Поскольку падение с многометровой высоты раскололи многие кирпичи... остаётся только констатировать факт: между буками стояли числа 7; 8;11; 19; 20; 21; 22.
А есле предположить что именно в данном случае производитель ставил числа в соответствии с числом месяца?
Изменение размера К 19 Р (Р-н-Д).jpg
В этом же доме обнаружились следующие типы клейм:
"S"-немереное количество ;
"К ** Р" -очень и очень мало;
ранее не встречал : "2" -вдавленное ,оригинального шрифта!!!;
ранее не помню чтобы встречал : "Р" - выпуклое небольшого размера с рисочками, очень слабое клеймо;
ранее не встречал : "К.Ь" - выпуклое небольшого размера, очень слабое клеймо (предполагаю что это зеркальное "К.Р")
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

Добавим фото для ясности описанного выше:
Изменение размера р с рисками (РНД).jpg
Изменение размера двоечка.jpg
Аналоги и мысли есть?
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

:hi:
Что сие есть? Клеймо или брак?
ВДАВЛЕННОЕ
ВДАВЛЕННОЕ
Новенькая непонятка... левый наклон или зеркальное клеймо? В любом случае не припоминаю чтобы мне такое попадалось...
ВЫПУКЛОЕ
ВЫПУКЛОЕ

И то что я увидел как "К+Ь" (+ поставлен мной вместо точки!)
ВЫПУКЛОЕ
ВЫПУКЛОЕ
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение Валерий Томашев »

киев
Вложения
М прописная.jpg
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

Благодарю! В принципе очень похоже.
Есле не ошибаюсь , по фото видно что Ваше клеймо вдавленное и съемка объекта в перспективе не дает в полной мере определить степень наклона клейма в ту или иную сторону.

К сожалению , вполне вероятно что у меня данное клеймо так и останется в единственном экземпляре. Почему? Последнее посещение разбираемого дома дало неожиданный результат: равшан объявил, что прораб запретил кого либо пускать на территорию сноса и проговорился что все связано с финансовой заинтересованностью... Видимо некий "коллекционер" решил хапнуть большую партию... естественно для продажи.
На момент обнаружения клейма "М" была разобрана примерно 1/6 часть дома ... и среди просмотренных мной по всей площадке кирпичей было только 2 битых и 1 что забрал(имею ввиду "М") остальное подавляющее разнообразие клейм на кирпичах было таим: "К.Д."-вдавленное ; "Г.Ч." -выпуклое с рисками; "Г.Ч.*" -вдавленное в плашке (*-означает наличие сбоку числа 2, 11, 16 -больше всего и остальные...); "М" - жирно вдавленное (и встретил парочку брака , фото уже было показано). Вот примерно такой расклад.

А теперь покажу УНИКАЛЬНУЮ НАХОДКУ!!! В чем уникальность?
В том что при производстве кирпича произошел непредвиденный и приятный для нас казус! Поверх слегка подсушенного кирпича был положен для просушке другой. Скажете что ничего особенного? Дело в том, что клеймо нижнего кирпича пропечаталось на верхнем! А есле учесть то что нижний оказался с другим клеймом то можем спокойно предположить что ОБА КЛЕЙМА поставлены на одном заводе и принадлежат одному человеку!!! Тем более в кладке одного и того же здания данные клейма встречаются.
Вот фото:
"2" в зеркале - выпуклая ; S - вдавленная.
"2" в зеркале - выпуклая ; S - вдавленная.
Фото "ДВОЕЧКИ" смотрите в посте от 14 августа.
Что могут сказать коллеги?
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

Нужна помощь форумчан для уточнения места производства и дальнейшего определения!
В чьём регионе встречались подобные клейма???
Изменение размера КЧЩ-РИ(К) -в плашке вдавл. Р-н-Д.jpg
Изменение размера КУЩ-РИК  -в плашке, вдавл. Р-н-Д.jpg
Хотя находка и Ростовская , однако нет уверенности что это местный производитель.
Любопытно то, что на аналогичных клеймах попалось написание второй буквы как "Ч" и как "У"!!!
Для большего контраста клейма кирпич брызнут химией.
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

Воистину Ростов-на-Дону много национален!

Новое клеймо определить очень сложно... здается мне что у хозяина завода (или какого либо мастера на заводе) были АРАБСКИЕ корни! По аналогии как на древней арабской монете:
Шестилучевая звезда на арабской монете.jpg
Изменение размера Звезда.jpg
Изменение размера Звезда - увелич..jpg
Возражений я думаю не будет.
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»