Кирпичики Ростова-на-Дону

Георгий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 окт 2012 13:33

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение Георгий »

Всем добрый вечер, и снова Ростов удивляет своими кирпичами. у кого какие мысли за производителей?
Вложения
Скорее всего Михаил Шапошников
Скорее всего Михаил Шапошников
image.jpg
image.jpg
Георгий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 окт 2012 13:33

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение Георгий »

загадочные!
Вложения
Похоже что с Новочеркасска
Похоже что с Новочеркасска
image.jpg
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

Георгий писал(а):Всем добрый вечер, и снова Ростов удивляет своими кирпичами. у кого какие мысли за производителей?
Вот и прекрасно что в Ростове хоть что то новенькое из клейм появилось!
Может люди почитают , посмотрят да и высказываться открыто начнут...
Во первых домик очень интересный ... строился и перестраивался и кирпичи видимо свезены отовсюду - мое мнение.

По МШ - Видимо Минас Шапошников уже встечался ранее.
ПКМ и ИЛ такое мне встретилось впервые! Надо думать сидя над букварями а может кто из местных расколится на информацию просмотрев Ваш пост :jokingly:

Георгий ! А Х.А.Ш. и зеркальное маленькое ил отыскать Вам удалось?

Что еще мы встретили : уйма пустышек... СЧ -выпуклое и ДН выпуклое(чисто Азовский тип!!!); были еще просто Ш - выпуклое .

Что касается двух последних фото С - аналог как большого так и малого размера встречается в Новочеркасске
Ну а под край видится мне очередная монограмма! Мне видится ГБ -??? или что другое ? Думаю ошибкой не будет предположить что это тоже из Новочека партия была.
Георгий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 окт 2012 13:33

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение Георгий »

зеркальное И Л взял но клеймо не очень четкое... а с ХАШем дела плохи вообще не взял, один более менее нашел отложил и забыл про него!!!!!
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

На том месте уже остался только экскаватор!
А местные работяги сказали что видели отложенные кирпичи и их видимо забрали двое любознательных "прохожих", причем у одного конечность была либо в гипсе либо забинтована...

Вот такие Х.А.Ш. с рисочками удалось выбрать мне...
Изменение размера Х.А.Ш. (расставлены с рисками, Р-н-Д).jpg
Изменение размера Х.А.Ш. (с рисками, Р-н-Д).jpg
Изменение размера Х.А.Ш. (с рисками, Р-н-Д) +лапки.jpg
С кошачьими лапками интересней смотрится! Жаль что не по клейму прошлась живность...
Валерий Томашев
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 05 июл 2009 00:34
Откуда: Киев

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение Валерий Томашев »

кошачья лапка? возьми кошку и пусть пройдет по грязи ;-)) и посмотри след!
на кирпиче просто детские шалости - пальчики в рядочек
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

Валерий Томашев писал(а):кошачья лапка? возьми кошку и пусть пройдет по грязи ;-)) и посмотри след!
на кирпиче просто детские шалости - пальчики в рядочек
Благодарю! Улыбнуло от души!!! Правда в оригинале я написал: "С кошачьими лапками интересней смотрится!..."- что означает несколько,то есть больше чем 1.

Поскольку "крылья ноги и хвосты" вынесены в отдельную тему , то максимум внимания я естественно обратил на клеймо которое довольно неплохо видно на фото и лапки прошлись вскользь.

А вот теперь пожалуйста:
Изменение размера 02-1.jpg
Изменение размера 01-1.jpg
Думаю комментарии излишни... Вот только окрас, пол и возраст наследившего животного не могу определить, не специалист.
А Ваше мнение теперь?
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

55737 писал(а):
Георгий писал(а):Всем добрый вечер, и снова Ростов удивляет своими кирпичами. у кого какие мысли за производителей?
Вот и прекрасно что в Ростове хоть что то новенькое из клейм появилось!
Может люди почитают , посмотрят да и высказываться открыто начнут...
Во первых домик очень интересный ... строился и перестраивался и кирпичи видимо свезены отовсюду - мое мнение.

По МШ - Видимо Минас Шапошников уже встечался ранее.
ПКМ и ИЛ такое мне встретилось впервые! Надо думать сидя над букварями а может кто из местных расколится на информацию просмотрев Ваш пост :jokingly:

Георгий ! А Х.А.Ш. и зеркальное маленькое ил отыскать Вам удалось?

Что еще мы встретили : уйма пустышек... СЧ -выпуклое и ДН выпуклое(чисто Азовский тип!!!); были еще просто Ш - выпуклое .

Что касается двух последних фото С - аналог как большого так и малого размера встречается в Новочеркасске
Ну а под край видится мне очередная монограмма! Мне видится ГБ -??? или что другое ? Думаю ошибкой не будет предположить что это тоже из Новочека партия была.
Видимо неожиданно пришедшая зима даёт о себе знать ... и все как то затоились...
Если я правильно трактовал монограмму как ГБ и сделав привязку на Новочеркасск , получается производитель: Г.С.Бородин.

По второму клейму которое встретилось в кладке - "И Л": вероятнее всего это Илья Левтеровъ, завод с 1880 года (поэтому и маломерка) располагался в с.Батайское (город Батайск). Что касаемо зеркальности и размера шрифта клейма - им так захотелось.
Изменение размера И   Л   - Р-н-Д.jpg
Изменение размера Л   N  - Р-н-Д.jpg
У кого есть другие варианты?
Георгий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 окт 2012 13:33

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение Георгий »

сново не индефицированное клеймо!
Вложения
image.jpg
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 17 янв 2010 21:29
Откуда: Львов

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение Alex »

По виду - что-то советское.
Alexandr Wolkow
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»