Кирпичики Ростова-на-Дону

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение Искатель »

icopycat писал(а):Правда, если это именно III, то не понятно, а где остальные цифры?
Нет, это не III, это "Ш". Доказательством служит наличие точек-сокращения под обеими буквами: "К.Ш."
55737 писал(а):В продолжении то что ранее лично мне не попадалось:
Клеймо "К.Ш." впервые обнаружил пользователь 604 в одной куче с "кирпичной бабой" и "К Я И".
55737 писал(а):Будем теперь искать аналоги целой надписи.
Вот, для ленивых форум полистать: http://community.oldbricks.info/downloa ... &mode=view
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Кирпичи времён крепости Св. Дм. Ростовского

Сообщение Искатель »

ПЕРВЫЕ РОСТОВСКИЕ КИРПИЧИ

14 января 2016 г. в программе "Первые лица-на-Дону" с коллекционерами кирпичей Романом Бочарниковым и Борисом Талпа обсуждался вопрос о наиболее ранних кирпичах нашего города (см. http://www.youtube.com/watch?v=38-LqTERpT8 с 12:45 по 15:02 мин.). О кирпичах времён крепости Димитрия Ростовского особо рассказывать было нечего - на тот момент ни одного образца этого периода (1731-1835 гг.) обнаружено не было.

И вот в конце 2017 г., во время археологических раскопок на ул. Станиславского была найдена кирпичная печь, датируемая последней четвертью XVIII в.!

Автор раскопок - Александр Нечипорук.
Вложения
Рабочий момент зачистки стенок печи пос. четв. XVIII в.
Рабочий момент зачистки стенок печи пос. четв. XVIII в.
Рабочий момент зачистки дна печи пос. четв. XVIII в.
Рабочий момент зачистки дна печи пос. четв. XVIII в.
Рабочий момент зачистки дна печи пос. четв. XVIII в.
Рабочий момент зачистки дна печи пос. четв. XVIII в.
Последний раз редактировалось Искатель 31 мар 2018 21:33, всего редактировалось 2 раза.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Кирпичи времён крепости Св. Дм. Ростовского

Сообщение Искатель »

В кладки печи зафиксированы кирпичи 2-х форматов.

Формат №1:
длина - 25,5 см;
ширина - 14,0 см;
толщина - 6,3 см.

Клейма нет, на оборотной стороне присутствуют отпечатки пальцев мастера.
Вложения
Формат №1
Формат №1
Длина - 25,5 см; ширина - 14,0 см
Длина - 25,5 см; ширина - 14,0 см
Толщина - 6,3 см
Толщина - 6,3 см
Последний раз редактировалось Искатель 31 мар 2018 21:33, всего редактировалось 1 раз.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Кирпичи времён крепости Св. Дм. Ростовского

Сообщение Искатель »

Формат №2:

длина - ??? необходимо уточнение (мне достался лишь фрагмент кирпича);
ширина - 14,3 см;
толщина - 3,6 см.

Клейма нет.
Вложения
Формат №2
Формат №2
Ширина - 14,3 см
Ширина - 14,3 см
Толщина - 3,6 см
Толщина - 3,6 см
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Кирпичи времён крепости Св. Дм. Ростовского

Сообщение Искатель »

В общем говорить о "гигантских" кирпичах времён крепости не приходится. Их длина была близка к стандарту вт. пол. XIX - нач. XX вв; ширина больше, но не на много.

Главной неожиданностью стало обнаружение второго типа кирпичей - гораздо тоньше обычных.

Таким образом, можно выделить 2 маркера, отличающие более ранние ростовские кирпичи от более поздних: они должны быть сантиметра на 2 шире и могут быть в 2 раза тоньше.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение Искатель »

55737 писал(а):повторяюсь последний раз: На страницах форума www.oldbricks.info данное клеймо не публиковалось!
55737 писал(а):кто то на стороннем сайте показал.
:) :D :lol:

www.community.oldbricks.info/viewtopic.php?p=5104#p5104 - это, опять таки, для ленивых полистать 16 тем раздела "Область Войска Донского" данного форума.
И всё... не было бы "открытий", гипотез про римские цифры и поиска аналогий целой надписи. Потому что эта аналогия была найдена и опубликована на этом форуме ("здесь, а не где-то там на стороннем ресурсе") за 5 лет (!) до повторной публикации этого клейма в гораздо худшем и не целом состоянии.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение Искатель »

icopycat писал(а):http://www.nerzh.net, кстати, не работает.
Так сайт nerzh.net и не нужен, это ссылка была на данный кирпичный форум community.oldbricks.info

Понятно, что все фотографии всего форума просмотреть невозможно и тем более невозможно их все запомнить. Но в данном случае была отсылка к сообщению про "ленивых" от 18.10.2017 г.: см. http://community.oldbricks.info/viewtop ... 9537#p9537. Я 1,5 года ждал чтобы ответить на него : )
Считаю лицемерием говорить о невнимательности других, когда сам в итоге делаешь тоже самое.

Но сторонний наблюдатель конечно же не мог оценить данный посыл : )
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение Искатель »

55737 писал(а):На здоровье что найдено! Ни в названии темы ни в тексте не фигурирует и не описано некое клеймо запечатленное на заднем плане! Опять будешь очевидное отрицать?
Конечно не буду, ведь очевидно, что качества представленной фотографии было вполне достаточно не только для того, чтобы увидеть клеймо, но и для того, чтобы рассмотреть точку под буквой "Ш." и, самое главное, перестать искать "полные аналогии" данного клейма. То есть возможность такая была, но невнимательность (или "лень") не позволили воспользоваться имеющимися на форуме иллюстративными материалами. Поэтому просто порадуйся тому, что эту "загадку" удалось так легко "разгадать" : )
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение Искатель »

icopycat писал(а):55737, Искатель, разговор о кирпичах, а не о сложностях ваших взаимоотношений, о которых, например, лично мне не интересно и не приятно читать вместо обсуждения находок.
Полностью с вами согласен! Более того, считаю, что такое неуважительное отношение должен пресекать модератор:

1) http://community.oldbricks.info/viewtop ... 9609#p9609

2) http://community.oldbricks.info/viewtop ... 9633#p9633

3) http://community.oldbricks.info/viewtop ... 9338#p9338

Я давно игнорирую подобные выпады 55737 (моё время дороже), но считаю, что сообщения написанные в таком тоне должен удалять модератор, поскольку именно они и разжигают напряжённость.

В данном случае мой ответ в первую очередь был направлен icopycat, поскольку ключ к решению вопроса о "римских цифрах" клейма "К.Ш." лежал на поверхности и грех было об этом промолчать.

Я неоднократно подчеркивал, что начиная с 21.06.2011 г. форум старательно начали превращать чёрт знает во что (и прилагал доказательные ссылки на это).
Жёсткая модерация могла бы спасти положение.

Иначе я не собираюсь оставлять без внимания, когда, скажем, моих коллег-собирателей и историков называют "поставщиками". Вам конечно всё равно, а вот мне потом приходится краснеть и оправдываться за такие манеры, принятые на форуме по отношению к незнакомым лицам.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики Ростова-на-Дону

Сообщение 55737 »

Вопрос больше к Ростовчанам :?:
Если кто мониторил снесенные дома между Восточной и Красноармейской то встречалось ли там или где в другом месте вот такое:
Изменение размера Р-н-Д_ Д А.jpg
Изменение размера ДА.jpg
Изменение размера Д.jpg
Клеймо сильно выкрошено, но разобрать все же можно что это Д А .

Местный или нет? Если есть более читабельное клеймо - покажите.

По идентификации К.III. (К.Ш.):
Искатель писал(а): ....эту "загадку" удалось так легко "разгадать"
У Вас есть вариант трактовки производителя?
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»