www.oldbricks.info

Общение на кирпичную тему
Текущее время: 25 сен 2017 19:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кирпичики города Азова
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015 22:42 

Искатель писал(а):
Прислали в соц сеть кирпич из Азова с вопросом "подскажешь?". Конечно не подсказал, такого не встречал а по справочникам смотреть бессмысленно потому что клеймо не целое.

По такому фото конечно ничего не разберешь...
Впечатление как будто клеймо как то... по диагонали что ли?
А что сам , задавший вопрос , поясняет? Какие он буквы различает?
И больше на шамот похоже... или режим съемки выбрали неудачный.
Мне такие тоже не попадались.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2015 18:46 

"...CK" в прямоугольной рамке. За рамкой буква "Г", которая немного крупнее чем остальные буквы. Кирпич шамотный, тесто жёлто-розовое, с примесями речного песка и мелкой гальки, похожей на соль с крупными кристаллами.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017 09:30 

В прошедшую субботу состоялась встреча с жителем азовской земли Городецким Борисом Анатольевичем. Человек с разносторонними увлечениями собрал небольшую коллекцию кирпичей и передал их в надёжные руки. За чаем с клубничным варением, заботливо приготовленным хозяйкой дома обсудили некоторые вопросы связанные с проблемой идентификации производителей кирпича и локализации их заводов. В тот же день все кирпичи были почищены, что для меня не свойственно. Дело в том, что с 1 июня я переезжаю из Азова и переданные мне экземпляры стали своего рода прощальным подарком, позволившим собрать основную ("классическую") коллекцию азовских клейм. В первую очередь меня порадовал зеркальный "ДНИ" (давно хотел его заполучить) и новые для меня клейма "ПКМ", "Я.Г.", "Д.О (?)", "КИМ".
В процессе чистки удалось сделать ещё одну находку! С обратной стороны кирпича с клеймом "ПКМ" торчал кусочек железа, в последствии оказавшийся старинным кованым гвоздём! Впервые я расчищал предмет в кирпиче!

Итак, первая "партия" - азовские кирпичи "Х", зеркальный "ДНИ", "Г", "Ко-А" и скруглённый (для симметрии кадра).

Вложения:
Комментарий к файлу: Переданы Городецким Б.А.
Х, зеркальный ДНИ, Г, Ко-А и скруглённый_777x826.jpg
Х, зеркальный ДНИ, Г, Ко-А и скруглённый_777x826.jpg [ 123.36 КБ | Просмотров: 236 ]

СообщениеДобавлено: 29 май 2017 12:05 

Искатель писал(а):
В прошедшую субботу состоялась встреча с жителем азовской земли Городецким Борисом Анатольевичем. Человек с разносторонними увлечениями собрал небольшую коллекцию кирпичей и передал их в надёжные руки. За чаем с клубничным варением, заботливо приготовленным хозяйкой дома обсудили некоторые вопросы связанные с проблемой идентификации производителей кирпича и локализации их заводов. В тот же день все кирпичи были почищены, что для меня не свойственно. Дело в том, что с 1 июня я переезжаю из Азова и переданные мне экземпляры стали своего рода прощальным подарком, позволившим собрать основную ("классическую") коллекцию азовских клейм. В первую очередь меня порадовал зеркальный "ДНИ" (давно хотел его заполучить) и новые для меня клейма "ПКМ", "Я.Г.", "Д.О (?)", "КИМ".
В процессе чистки удалось сделать ещё одну находку! С обратной стороны кирпича с клеймом "ПКМ" торчал кусочек железа, в последствии оказавшийся старинным кованым гвоздём! Впервые я расчищал предмет в кирпиче!

Итак, первая "партия" - азовские кирпичи "Х", зеркальный "ДНИ", "Г", "Ко-А" и скруглённый (для симметрии кадра).

Х - точно из Азова? У нас точно такие же встречались, решено, что не таганрожец, но в производителе сомнения.

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 май 2017 12:28 

icopycat писал(а):
Х - точно из Азова? У нас точно такие же встречались.
Да, по всей видимости это клеймо Харинова, у 55737 аргументация насчёт этого была: буква "Х" выполнена в виде двух перекрещенных линий, одна из которых заметно тоньше другой, точно в такой же стилистике буква "Х" изображена на клейме "Кирпичный завод И.Т. Харинова":
а) viewtopic.php?p=6171#p6171
б) viewtopic.php?p=480#p480

СообщениеДобавлено: 29 май 2017 12:47 

Искатель писал(а):
icopycat писал(а):
Да, по всей видимости это клеймо Харинова, у 55737 аргументация насчёт этого была: буква "Х" выполнена в виде двух перекрещенных линий, одна из которых заметно тоньше другой, точно в такой же стилистике буква "Х" изображена на клейме "Кирпичный завод И.Т. Харинова":

Благодарю! Вроде не видела нигде, но вдруг... У Харинова не было такого клейма?
Изображение

И еще заметила сходство другого кирпича с находкой под Таганрогом на месте не существующего ныне села. Половинок много было, ни одного целого((( Однозначно только, что буква П одна, без других символов. Все кривые и разными оттисками. Рабочих версий 2 было, что это экономия Полякова (не нравится версия, ну не мог крупный производитель такое гуано делать до революции) или владелец этого крестьянского села Парамонов для собственных нужд страпал свои кирпичи (тоже вопрос, не похоже, что помещик прям большое хозяйство имел). Вместе попадались ИАС и черепица братьев Подковыровых.

Изображение

СообщениеДобавлено: 29 май 2017 13:49 

а Пилипенко из Азова ?

Цитата:
экономия Полякова

Поляков Яков или Николай ?

СообщениеДобавлено: 29 май 2017 16:20 

icopycat писал(а):
Искатель писал(а):
icopycat писал(а):

Благодарю! Вроде не видела нигде, но вдруг... У Харинова не было такого клейма?
Изображение

И еще заметила сходство другого кирпича с находкой под Таганрогом на месте не существующего ныне села. Половинок много было, ни одного целого((( Однозначно только, что буква П одна, без других символов. Все кривые и разными оттисками. Рабочих версий 2 было, что это экономия Полякова (не нравится версия, ну не мог крупный производитель такое гуано делать до революции) или владелец этого крестьянского села Парамонов для собственных нужд страпал свои кирпичи (тоже вопрос, не похоже, что помещик прям большое хозяйство имел). Вместе попадались ИАС и черепица братьев Подковыровых.

Изображение

Такого "ИХ" в Азове и окрестностях не встречал.
По поводу "..... П" сравните с этим: viewtopic.php?f=75&t=81&start=40#p3328
Искатель , показывай уже то что обозвал: "новые для меня клейма "ПКМ", "Я.Г.", "Д.О (?)", "КИМ" "
Хотя "ПКМ" есть в Ростовской теме, причем он явно не Азовский а то встречался бы, добывался на углу Ворошиловского и М.Горького. "ЯГ" - не встречал, возможно это известный "ЯП" с утратой части буквы.
"ДО" - огрызки встречались...нужно фото лицезреть.
"КИМ" - если был бы Азовским уже встретился бы и мне. А так, ждем фото и ищем производителя в ближайшей округе.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017 19:28 

55737 писал(а):
Такого "ИХ" в Азове и окрестностях не встречал.
По поводу "..... П" сравните с этим: viewtopic.php?f=75&t=81&start=40#p3328

Мне больше вот этот напомнил: download/file.php?id=3989&mode=view

Изображение

ИВА писал(а):
а Пилипенко из Азова ?

Цитата:
экономия Полякова

Поляков Яков или Николай ?

Яков Соломонович, Ново-марьинская экономия (1870-1890 примерно), как раз с местом находки граничила, Таганрогский округ. Николай, если не изменяет память, под Ростовом.

СообщениеДобавлено: 29 май 2017 20:11 

icopycat писал(а):
У Харинова не было такого клейма?
Не, "ИХ" по всей видимости ваш, таганрогский, на Азовский ни по стилистике ни по ориентации клейма не похож.

И еще заметила сходство другого кирпича с находкой под Таганрогом на месте не существующего ныне села. Половинок много было, ни одного целого((( Однозначно только, что буква П одна, без других символов. Все кривые и разными оттисками. Рабочих версий 2 было, что это экономия Полякова (не нравится версия, ну не мог крупный производитель такое гуано делать до революции) или владелец этого крестьянского села Парамонов для собственных нужд страпал свои кирпичи (тоже вопрос, не похоже, что помещик прям большое хозяйство имел)[/quote]

icopycat писал(а):
И еще заметила сходство другого кирпича с находкой под Таганрогом на месте не существующего ныне села. Половинок много было, ни одного целого((( Однозначно только, что буква П одна, без других символов. Все кривые и разными оттисками. Рабочих версий 2 было, что это экономия Полякова (не нравится версия, ну не мог крупный производитель такое гуано делать до революции) или владелец этого крестьянского села Парамонов для собственных нужд страпал свои кирпичи (тоже вопрос, не похоже, что помещик прям большое хозяйство имел)
У близ-таганрогского "П" шрифт похожий на близ-азовское "П", но по качеству совсем не то. Из приведённых версий мне больше "Парамоновская" понравилась.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа