Кирпичики города Азова

55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Кирпичики города Азова

Сообщение 55737 »

Господа! Решился вывести под отдельным заголовком свои Азовские находки. Конечно большенство клейм довольно примитивные и не блистают изяществом. Буду рад прочитать ваше мнение, любую информацию,комментарии и особенно -встречались ли в Ваших регионах подобные кирпичи! Дабы вычислить действительно они местные или привозные. Заранее всех благодарю.
Вложения
Разумеется это пока самый древний кирпичик у меня. Есле не разбираете дату, рекомендую покрутить в зеркальном отражении. Старше кирпичи попадаются - времен ЗОЛОТОЙ ОРДЫ ,однако тогда клеймо на кирпичах не ставили.
Разумеется это пока самый древний кирпичик у меня. Есле не разбираете дату, рекомендую покрутить в зеркальном отражении. Старше кирпичи попадаются - времен ЗОЛОТОЙ ОРДЫ ,однако тогда клеймо на кирпичах не ставили.
Возможно это самый колоритный в моей коллекции, пока не хватило времени очистить от раствора полностью. К чему он выпущен? К юбилею, открытию завода(1-я партия) или просто спец заказ?
Возможно это самый колоритный в моей коллекции, пока не хватило времени очистить от раствора полностью. К чему он выпущен? К юбилею, открытию завода(1-я партия) или просто спец заказ?
Целиком попался впервые, раньше были только половинки которые не давали представления как выглядит все клеймо
Целиком попался впервые, раньше были только половинки которые не давали представления как выглядит все клеймо
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение 55737 »

Добавлю еще несколько экземплярчиков:
Вложения
НД.jpg
Х -брачёк.jpg
По всей видимости это Василий Кириллович Ламбеков. Есть экземплярчики со следами от пальчиков и с выпуклыми буквами.
По всей видимости это Василий Кириллович Ламбеков. Есть экземплярчики со следами от пальчиков и с выпуклыми буквами.
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение 55737 »

Ещё три экземлярчика из моей Азовской коллекции
Вложения
П вдавленное.jpg
К_А из Азова.jpg
Г с пальцем.jpg
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение Искатель »

А ещё в кирпичной кладке Алексеевских ворот Азовской крепости есть интересные экземплярчики!
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение 55737 »

Искатель писал(а):А ещё в кирпичной кладке Алексеевских ворот Азовской крепости есть интересные экземплярчики!

"Алексеевские ворота Азовской крепости (XVIII в.). Вначале деревянные - 1770 год, затем перестроены в каменные - 1801-1805 гг. Окончательно отреставрированы в XX веке." К сожалению достать кирпич с самого низа кладки это не то что нижний горшок в "Операции Ы", а сверху как поняли все новодел, нет смысла. Кроме того, недалеко от ворот сохранился фундамент ОБЕР ОФИЦЕРСКИХ ПОКОЕВ того же периода! Сверху была относительно современная постройка (склад) которая была предана огню - так что пока верх не разберут... сами понимаете...
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение 55737 »

Блуждая по просторам сети... обнаружил любопытный документ:
"ОПИСАНИЕ УЕЗДНОГО ГОРОДА РОСТОВА (Заголовок подлинного документа) 1836 г.

«кирпичных заводов 2:
первый-купца Корнева (а на оном вырабатывается в год кирпича 400 тыс. штук на сумму 6 тыс. руб.),
второй - купеческой жены Фишенковой (на оном вырабатывается кирпича 300 тыс. штук на сумму 4500 руб.)»
А когда совсем недавно оследовал одну старую печь, обнаружил 2 экземпляра "Ф" и "ф", помимо этих были еще "ВЛ"-выпукое, "ВЛ"-вдавленное, "ГАБ"-вдаленное в квадрате и мелкие "К-?А"-вдаленное в квадрате, остальные без клейм и распиленные в плоскости попалам (тонкие). Понятно, в старину простые люди делали печи из того что под руку попадется...
Вопрос в моем предположении "Ф" и Фишенкова - может быть одним и тем же? У кого либо имеются подобные экземпляры и другая информация о заводе Фишенковой ???
Вложения
Изменение размера Ф больш..jpg
Изменение размера Ф.jpg
Аватара пользователя
nels
Site Admin
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 авг 2008 21:35

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение nels »

Кстати вот что мне показалось,
среди "южных" клейм довольно много состоящих из одной буквы и выпуклых.
Интерестно в связи с чем.
Александр
http://www.oldbricks.info
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение Искатель »

55737 писал(а):Вопрос в моем предположении "Ф" и Фишенкова - может быть одним и тем же?
Я бы ответил 50/50. Может быть, а может и не быть... По одной букве трудно утверждать точно. Но информация о её заводе интересная, надо будет занятся поиском дополнительных сведений.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение Искатель »

nels писал(а):Кстати вот что мне показалось,
среди "южных" клейм довольно много состоящих из одной буквы и выпуклых.
Интерестно в связи с чем.
Возможно из-за того что заводов было значительно меньше чем в столице небыло необходимости писать более одной буквы ...(?) По крайней другой причины я не вижу.
Насчёт выпуклых, это действительно так, их большинство. И это отрицательно сказывается на их сохранности. Но почему были такие территориальные отличия не понятно, разве что в силу традиций...
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение 55737 »

nels писал(а):Кстати вот что мне показалось,
среди "южных" клейм довольно много состоящих из одной буквы и выпуклых.
Интерестно в связи с чем.
Конечно можно сказать провинция, народ забитый, безграмотный... Возможно ИСКАТЕЛЬ прав в том, что было не так уж много заводов, малые тиражи... Это мы сейчас голову ломаем, а раньше чем проще - тем надежнее и быстрее.

Вдавленные клейма тоже интересные попадаются: кладу два варианта клейма "К_А", ранее я выложил вариант выпуклого с большими буквами.
Вложения
Обратите внимание вдавленное клеймо не квадратное а можно сказать фигурное, как крылышки у бабочки (Сегодняшняя находка НЕДАЛЕКО ОТ АЛЕКСЕЕВСКИХ ВОРОТ) А - фигурное и в зеркальном отображении
Обратите внимание вдавленное клеймо не квадратное а можно сказать фигурное, как крылышки у бабочки (Сегодняшняя находка НЕДАЛЕКО ОТ АЛЕКСЕЕВСКИХ ВОРОТ) А - фигурное и в зеркальном отображении
А - прямое
А - прямое
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»