Кирпичики города Азова

ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение ИВА »

По поводу компаньонов - у себя в записях нашел упоминание датированное 1887г. о кирпичном заводе в колонии Эйгенгейм принадлежащем Менке и Пауль. Две буквы имеются, остается буква К. К сожалению имя не записано, не исключено, что Менке имел имя на "К".

А как сейчас называется населенный пункт ?
icopycat
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2016 21:21
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение icopycat »

Очевидно, датой основания поселения следует считать 8 января 1879 г., когда в Таганрогской нотариальной конторе была совершена купчая: земля от Ткачева перешла к немцам-колонистам, и они в количестве 15 домохозяев переселились сюда, обустроились и назвали свое поселение колонией Эйгенгейм. Первыми поселянами были: Антиг Векерле, Фридрих Менке, Яков Гюнтер, Яков Пауль, Карл Битнер, Йоган Гин, Яков Блац, Яков Гойер, Готлиб Ниренберг, Яков Векерле, Христиан Шац, Иоган Херин, Йоган Дерхо, Карл Менке, Михаил Бальфельд.
Новоалександровка
Менке и Пауль, поселяне, с. Эйгенгейм. Завод учрежден в 1882 году. 600 тыс. кирпичей, 5 тыс. рублей, 16 рабочих.
ИВА
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 31 июл 2009 01:26
Откуда: Краматорск

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение ИВА »

icopycat - замечательно !
опередила), нашел у Суворина за 1899г. это же упоминание с годом основания завода.

Возможно клеймо раскладывается как Пауль и Карл Менке. Вопрос почему Пауль без буквы имени, в отличии от Менке.
Или все же позже кто-то еще к ним примкнул, указанные фамилии первых переселенцев, позже еще наверняка были.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение Искатель »

Да, собственно поэтому кирпичи и были загружены в азовскую тему, это бывшая "Азовская пустошь", ныне пригород Азова.

Идея с Менке мне нравится, но с учётом третьего компаньона (кажется маловероятным, что одного компаньона только букву фамилии поставили, а второго ещё и имя).

И теперь есть нижняя дата датировки кирпичей - 1882. Благодарю за поддержание темы!
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение 55737 »

Искатель писал(а):...
Идея с Менке мне нравится, но с учётом третьего компаньона (кажется маловероятным, что одного компаньона только букву фамилии поставили, а второго ещё и имя). ....
Вот тут больше согласен в части того что написано в кавычках.
Вот три варианта клейма (Менке. Пауль.):
http://community.oldbricks.info/viewtop ... t=40#p3289

Встречаются частенько в Азове, окрестностях (имею в виду Азовский район) , Таганроге и Ростове на Дону редко.

Хотя, Искатель, присмотрись к последнему клейму....
icopycat
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2016 21:21
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение icopycat »

55737 писал(а):
Искатель писал(а):...
Идея с Менке мне нравится, но с учётом третьего компаньона (кажется маловероятным, что одного компаньона только букву фамилии поставили, а второго ещё и имя). ....
Вот тут больше согласен в части того что написано в кавычках.
Вот три варианта клейма (Менке. Пауль.):
http://community.oldbricks.info/viewtop ... t=40#p3289

Встречаются частенько в Азове, окрестностях (имею в виду Азовский район) , Таганроге и Ростове на Дону редко.

Хотя, Искатель, присмотрись к последнему клейму....
МП без точек, есть привязка к датированным зданиям? Единственное более или менее датированное здание в Таганроге, где такой кирпич попался, это 1860-е. Вместе с монограммой и "Л" (как мне кажется, это Л) или "Пи", как изначально предположил 604. То есть Менке с Паулем пролетают.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение Искатель »

icopycat писал(а):Единственное более или менее датированное здание в Таганроге, где такой кирпич попался, это 1860-е. Вместе с монограммой и "Л" (как мне кажется, это Л) или "Пи", как изначально предположил 604. То есть Менке с Паулем пролетают.
Да конечно пролетают! На месте завода Пауля ни одного такого фрагмента не попадалось, шрифт совершенно другой, буквы впритык друг к другу, иногда с точками - явно сокращение имени и фамилии, зачем "за уши притягивать".
Последний раз редактировалось Искатель 20 окт 2017 19:02, всего редактировалось 1 раз.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
icopycat
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 фев 2016 21:21
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение icopycat »

Про Азовскую пустошь, вот еще нашла:
НЕЙ-АЛЕКСАНДРОВКА (Ново-Александровка; также Эйгенгейм/Eigenheim, Новый Путь), до 1917 –
Донского Войска обл., Ростовский окр., Васильево-Петровская вол.; в сов. период – Ростовская обл.,
Азовский/Батайский р-н (в наст. время – х. Новоалександровка, Ростовская обл., Азовский р-н). Лют.
село на собств. земле, осн. в 1879. В 30 км к юго-зап. от Ростова. Основатели из с. Александровское
(Александерфельд) Кубанской обл. Лют. приход Таганрог. Церковь. Земли 1535 дес. (1915; 36 двор.).
Виноградарство, садоводство, овощеводство, мол. животноводство. Два кирп.-черепич. з-да, две
кузницы, школа. Племенное тов-во, нач. школа (1926). К-з „Осоавиахим“. Жит.: 230 (1905), 210 (1911),
203 (1915), 199 (1918), 306/306 нем. (1926), 447 (1941).
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 21 авг 2008 14:44
Откуда: Славный город Ростов-на-Дону

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение Искатель »

icopycat писал(а):Два кирп.-черепич. з-да
Хорошо, с учётом этой информации предлагаю сойтись на следующем:

1) В колонии Эйгенгейм существовало 2 завода: Я. Пауля и Я. Гюнтера.

2) На заводе Я. Пауля производился кирпич с клеймами двух типов: выпуклое "Я.П." (более раннее) и вдавленное "Я.П." в плашке (более позднее),
а также черепица с клеймом "Я. Пауль".

3) На заводе Я. Гюнтера производился кирпич с клеймом в виде вдавленных букв "Я.Г." в плашке.

4) Производитель кирпича с клеймом "П К М" неизвестен, но обилие их фрагментов на кирпичном заводе колонии Эйгенгейм позволяют заподозрить некую связь этих кирпичей с этим местом.

5) Без новых документальных источников идентифицировать клеймо "П К М" не представляется возможным.

Стоит отметить, что это очень хорошие результаты! На "кирпичной карте" Ростовской области закрашено ещё одно "белое пятно", а этнографическая ("колониальная") коллекция пополнилась сразу на 3 экспоната!
Последний раз редактировалось Искатель 20 окт 2017 19:18, всего редактировалось 1 раз.
RUSSIAN BRICKHUNTING LEAGUE
55737
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 04 апр 2009 23:48
Откуда: г. Азов, Ростовской области

Re: Кирпичики города Азова

Сообщение 55737 »

Искатель писал(а):
icopycat писал(а):Единственное более или менее датированное здание в Таганроге, где такой кирпич попался, это 1860-е. Вместе с монограммой и "Л" (как мне кажется, это Л) или "Пи", как изначально предположил 604. То есть Менке с Паулем пролетают.
Да конечно пролетают! На месте завода Пауля ни одного такого фрагмента не попадалось, шрифт совершенно другой, буквы впритык друг к другу, иногда с точками - явно сокращение имени и фамилии, зачем "за уши притягивать".
А у вас есть другой вариант трактовки?
Опрометчиво махать шашкой это проще всего .
Ответить

Вернуться в «Область Войска Донского»